Как выбрать одноразовую одежду, виды одноразовой одежды

Очень часто встречаются ситуации, когда у человека возникает потребность в одноразовой одежде. Особо важно это тогда, когда речь идет об условиях работы, характеризующейся получением загрязнений, механическим или химическим воздействием. Такие изделия выполнены из материала, позволяющего применить вещь только один раз, а затем утилизировать, а при необходимости сменить на новую.

Разновидности одноразовой одежды

Одноразовая экипировка используется в различных сферах: на производственных предприятиях при взаимодействии с нефтяными продуктами, изделиями, покрытыми лаком и краской, на строительных объектах, поликлиниках и иных местах. Состав ткани, из которой выполнена одежда, обеспечивает надежную защиту одежды от проникновения пыли и грязи, а благодаря резинкам происходит максимальное прилегание к телу.

  • Халаты. Чаще ими пользуются хирурги и прочие медработники, чья основная деятельность связана с риском заражения серьезными заболеваниями. Медицинский одноразовый халат изготавливают из материала, хорошо пропускающего воздух. Такой халат не создает дискомфортных ощущений, не сковывает движений и не пережимает кожу в области конечностей. Халат имеет дополнительные элементы: шапочку, нарукавники и фартук;
  • Халаты-кимоно и рубашки. Используются при перемещении по зданию больницы, особо требующей стерильности, например, в родильных домах и перинатальных центрах. У данной одежды свободный фасон, который подойдет любому человеку. Для обеспечения максимальной защиты халат завязывают на талии с помощью простого пояса;
  • Накидки. Их часто предлагают посетителям медицинских учреждений, чтобы сохранить гигиену внутри помещения. Такая одежда имеет завязки на воротнике, ее легко надевать и быстро снимать;
  • Носки и бахилы. Встретиться с первыми можно в спортивных залах и других спортивных заведениях. Вторые необходимы для посещения больницы, клиники. Возле входа всегда расположен аппарат или полка, где можно получить эти виды одноразовой одежды.

Материалы, из которых изготавливают одноразовую одежду

Первое сырье для одноразовой одежды было изобретено в конце 20 века и получило название Тайвек. Данный нетканый материал совмещает в себе характеристики бумаги, ткани и полиэтилена, характеризуется мягкой и приятной на ощупь поверхностью. Сегодня все виды материалов для одноразовой одежды производятся аналогично Тайвеку.

  • Полипропилен. Также сырье известно под названием Спанбонд. Изготовленный из этой «ткани» комбинезон имеет повышенную стойкостью к возникновению дыр, резким температурным перепадам и намоканию. Производителями разработано большое количество разнообразных цветовых решений и плотности данного материала;
  • Спанлейс. Вырабатывают в процессе обработки древесной целлюлозы и получения вискозных волокон. Материал отличается упрочненной структурой и низкой способностью поглощения влаги, поэтому чаще всего используется при производстве одноразовых средств гигиены (салфеток, полотенец);
  • СМС. Состоит из нескольких слоев: спанбонда, мельтблауна и снова спанбонда. Благодаря такому строению гарантируется задержка в структуре материала микроскопических частичек микробов и бактерий. Он активно применяется при производстве одежды для медработников, а также при создании защитных масок и респираторов.

Современными компаниями создаются новые материалы, которые имеют более высокие эксплуатационные качества и расширенную сферу применения, чем их предшественники.

Особенности утилизации одноразовой одежды

Поскольку наиболее часто одноразовая одежда используется именно в медицинской сфере, люди, воспользовавшиеся ей, обязаны выбрасывать одежду согласно санитарным рекомендациям. Это объясняется тем, что после использования одежда относится к медицинским отходам определенного класса. Примером могут послужить костюмы, в которых находились доктора в операционных – это отходы Б класса, то есть опасные. Одежду складывают в специальные герметичные мешки, а затем их содержимое помещают в ящики желтой расцветки.

Одежду людей, контактировавших с лицами, зараженными какой-либо инфекцией, собирают в пакеты и утилизируют уже в красные контейнеры.

На предприятиях, связанных с выработкой химических веществ, одежда имеет маркировку Г класса. Избавляются от нее по аналогии с тем, как утилизируют токсичные промышленные продукты.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.