Омоложение изнутри

Забота о красоте и здоровье женщины состоит из многих факторов. Ведь после 35 лет нужно заботиться уже не только о состоянии кожи, но и о костях, начинающих терять кальций и фосфор, о сосудах, которые постепенно «выходят» из-под защиты эстрогенов и нуждаются в профилактике атеросклероза и гипертонии, о замедляющемся обмене веществ, а следовательно, возникающем риске зашлакирования организма и набора лишнего веса. Все эти проблемы волнуют женщин не одно столетие.

Народная медицина накопила немало знаний о том, как помочь им справиться с возрастными проявлениями и сохранить здоровье и красоту.

В этом деле пригодятся лекарственные растения.

Хвощ полевой. Чай из полевого хвоща издавна применяется для нормализации обмена веществ и очищения организма. 

Для его приготовления 2 ст. л. сухого измельченного сырья заварить стаканом кипятка и пить по четверти стакана 3—4 раза в день.

Эхинацея. Отвар эхинацеи улучшает аппетит, сон, настроение, зрение, нормализует кровяное давление, уменьшает отеки, головную и суставную боль, очищает кровь, укрепляет иммунитет и омолаживает организм.

Для приготовления отвара 1 ч. л. измельченного растения заварить в стакане воды на водяной бане. Пить по трети стакана три раза в день.

Женьшень. Корень женьшеня активно влияет на обмен белков, жиров и углеводов, улучшая состояние кожи. 

Кроме того, это растение способствует восстановлению клеток эпидермиса, регулирует количество воды в коже, питает ее, является мощным адаптогеном, общестимулирующим и омолаживающим средством.

Спиртовую настойку женьшеня принимать по 5—25 капель 2—3 раза в день за 20 мин до еды.

Картофельный сок. Клубни картофеля содержат много минеральных солей, органических кислот (лимонную, яблочную, щавелевую), почти все витамины, незаменимые аминокислоты, а также значительное количество калия, который выводит из организма излишек жидкости, помогая в профилактике целлюлита.

Кроме того, сок сырого картофеля является замечательным очистительным средством.

Выжимать сок из картофеля лучше всего с помощью соковыжималки. 

Можно натереть клубни на терке, а потом отжать сок через марлю. Выпить сразу.

Шалфей. Еще в Древнем Египте после войн и эпидемий женщинам настоятельно рекомендовали применять в пищу листья шалфея, поскольку шалфей оказывает значительное влияние на женский гормональный баланс. 

«Эстрогенный» эффект шалфея делает его замечательным лекарством и при климактерических проблемах.

1 ст. л. измельченного сырья залить 400 мл кипятка и настоять 20—30 мин.
Принимать по четверти стакана 3—4 раза в день.

Кунжут. Среди всех семян кунжут является чемпионом по содержанию кальция. Это делает его незаменимым средством для укрепления костей и профилактики остеопороза.

Кроме того, в кунжутных семенах содержится сезамин — мощный антиоксидант, способный снижать в крови общий уровень холестерина и предотвращать развитие многих заболеваний, в том числе онкологических.

Употреблять кунжут можно как ароматную приправу к супам и салатам из свежих овощей или готовить из него козинаки.

Природная косметика от морщин

Алоэ. Обычное алоэ — настоящий подарок для женщин. 

Вечером и утром очищенное лицо протирать кусочком листка алоэ или кубиком льда из замороженного сока этого растения — это сделает кожу чистой и свежей.

Если появились первые морщинки — поможет маска из алоэ.

Для ее приготовления 2 ст. л. сока алоэ смешать с 1 ст. л. подогретого меда. Нанести полученную массу на кожу лица и шеи и оставить на 10 мин, после чего смыть водой комнатной температуры. 

Также можно просто накладывать на кожу кашку из листьев алоэ на 10—15 мин. 

Капуста. Отвар капусты содержит уникальный комплекс минералов, витаминов и других активных веществ, обладает исключительным свойством разглаживать, омолаживать и тонизировать кожу. 

Для приготовления отвара капустные листья кипятить в 200 мл воды, настаивать 30 мин, охладить и отжать. Полученным отваром протирают кожу лица и шеи несколько раз в день.

Мед. Женщины на Руси смазывали медом обветренные губы, руки и даже все тело. 

Маска: 1 ст. л. меда размешать с творогом и молоком, взятым по 2 ст. л. Тщательно растереть все ингредиенты до однородной массы и нанести на лицо. Через 15 мин смыть теплой водой.

Такая маска борется с морщинами, улучшает цвет лица и избавляет от пигментных пятен.

Фруктовый уксус. По мнению итальянских женщин, для ухода за шеей и областью декольте нет ничего лучше, чем фруктовый уксус — яблочный, виноградный или лимонный (5%). 

Он значительно повышает упругость кожи и придает ей более светлый оттенок.

Смешать уксус с водой в соотношении 1:1, охладить — и тоник готов.

Напитки для улучшения цвета лица

— Плоды шиповника и рябины, взятые в равных частях, измельчить в кофемолке, 1 ч. л. чая и 1 ч. л. смеси залить стаканом кипятка. Пить по стакану 2—3 раза в день. 

— Смешать одну часть плодов рябины, две части листьев крапивы и три части чая. Две чайные ложки смеси заварить стаканом кипятка и пить в любое время вместо обычного чая. 

— На одну часть листьев крапивы берут три части семян моркови и восемь частей чая. Две чайные ложки полученной смеси заварить стаканом кипятка, пить сколько хочется.

— Одну столовую ложку ромашки залить 1 стаканом кипяченой воды, накрыть и оставить на 10 мин, процедить, добавить 1 ч. л. меда. Пить такой чай утром натощак медленно, глотками. 

Народные травники утверждают, что эти напитки не только благоприятно влияют на цвет лица, но и оказывают общее омолаживающее действие и улучшают общее самочувствие.

Алла Гришило 

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.