Опасная косметика

Шампунь, пенка для бритья, гель для душа, крем, лак для волос — ежедневно мы «обрабатываем» себя десятками химических соединений. И некоторые из них не так безопасны, как кажутся.

Сегодня практически все люди, так или иначе, пользуются косметическими средствами. И большинство из них, покупая косметику, не особо заботятся о том, чтобы состав, выбранного средства был безопасным, главное, — чтобы были подчеркнуты внешние достоинства. Также, многие не обращают внимания на срок годности косметических средств, полагая, что помада – не молоко, не скиснет.

Нередко наши женщины, желая сэкономить, приобретают косметику на раскладках «все по 16 грн.» или «все по 8 грн.», где речи о качестве продукции не стоит и вести. Даже если приобретенная таким образом косметика не сыпется и не размазывается – радоваться особо нечему. Вы потенциально рискуете «впустить» в свой организм вредные химические вещества, которые станут «бомбой замедленного действия».

Большинство составляющих косметической продукции глубоко проникают в кожу, в то время как их токсичность не всегда досконально исследована. Следовательно, помимо визуальной пользы косметика наносит вред нашему здоровью. Благодаря масштабным рекламным кампаниях, мы покупаем продукты для красоты без тени сомнения в том, что они могут иметь недостатки. Нас уже приучили игнорировать наличие химических компонентов в средствах по ухожу за телом, и мы все считаем, что то, что не убивает нас сразу – не навредит нам и потом. В этой статье мы решили обратить ваше внимание на некоторые вещества, присутствие которых в косметических средствах, действительно, небезопасно.

Список небезопасных составляющих косметических средств

Триклозан: является составляющим дезодорантов, средств по уходу за полостью рта, мыла. Данный компонент потенциально может вызвать гибель большего, чем требуется числа болезнетворных бактерий и микроорганизмов, что впоследствии приведет к большей восприимчивости вашего организма к некоторым инфекциям.

Диэтаноламин: является токсическим веществом, и используется, как пенообразователь в мыле, кремах для бритья, шампунях. Потенциально может привести в деструкции некоторых гормонов, может вызвать раздражение слизистых оболочек, является токсичным для сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, почек.

Пропиленгликоль, этиленгликоль: некоторые дозы концентрации этих веществ могут быть опасны. Если данные составляющие указаны одними из первых в составе косметического средства. Может содержаться в лосьонах, кремах, жидкой декоративной косметике.

Тимеросал: данное вещество содержит ртуть, и потенциально, постоянное использование косметики, содержащей такой компонент, может привести к таким заболеваниям как аллергия, неврологические нарушения, способствовать накоплению токсинов в организме. Встречается данное вещество в туши для глаз.

Триэтиламин: данное вещество является очень едким синтетическим эмульгатором. В чистом виде пахнет рыбой. Потенциально может вызвать слезоточивость глаз и значительное раздражение кожи.

Бутиловый эфир: данное вещество может вызывать сонливость и головокружение. Часто используется в лаках для ногтей. Кроме сонливости и головокружения может вызвать ломкость ногтей и сухость кутикулы.

Фталаты: данные веществаопасны для беременных женщин. Потенциально могут спровоцировать сильный кашель, тучность, аллергические реакции и головокружение.
За год в женский организм попадает 3 килограмма косметики

Тальк: название данного вещества знакомо всем и сам элемент кажется абсолютно безопасным. Используется в тенях для век, румянах, сухих дезодорирующих средствах и в мыле. Но между тем тальк, как и другие перечисленные вещества, таит в себе скрытую угрозу, повышая риск возникновения раковых заболеваний.

Свинец: данное вещество даже в очень небольших концентрациях может стать причиной задержки умственного развития. Используется в краске для волос, помаде, входит в состав некоторых зубных паст.

Катионоактивный сурфактант: данное вещество при регулярном использовании средств, в состав которого оно входит, может сделать ваши волосы ломкими. Входит в состав кондиционерах для волос и ополаскивателей.

Соли алюминия (цинка): данное вещество может блокировать работу пор, нарушая работу сальных желез и потоотделения. Входит в состав многих антиперспирантов и дезодорантов. Специалисты рекомендуют пользоваться антиперспирантами не чаще одного раза в три дня.

п-Фенилендиамин: данное вещество используетсяв производстве красящих веществ. Присутствие п-Фенилендиамина в краске для волос может навредить вашим легким и нервной системе.

Лаурилсульфат натрия: данное вещество широко используется в производстве шампуней и другой косметике. Особенно опасно это вещество для детей. Покупая средства гигиены для ребенка, убедитесь в том, что в них отсутствует данное вещество.

В наш список вошли наиболее часто используемые токсины и опасные вещества, но, к сожалению, список вредных компонентов, используемых в косметических средствах безграничен. Если вы серьезно относитесь к своему здоровью и здоровью членов своей семьи, постарайтесь обращать внимание на компоненты, которые входят в состав косметических средств и средств гигиены, и старайтесь избегать тех, что перечислены в приведенном списке.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.