Опасные симптомы:15 признаков сбоя в работе иммунитета

Иммунитет человека всё время противостоит нападению бактерий и вирусов, а так же борется с уже имеющимися в организме воспалениями и предупреждает развитие и возникновение опухолей. Все это возможно только при правильной работе иммунитета, что в современных условиях бывает, к сожалению, не всегда.

Наша иммунная система представляет собой совокупность разнообразных систем органов, тканей и отдельных клеток, которая способна защищать организм от воздействия внешней среды. Возможность противостоять внешним факторам и называется иммунитетом. Наш иммунитет ежедневно противостоит нападению большого количества бактерий и вирусов, борется с уже имеющимися в организме воспалениями и предупреждает развитие и возникновение опухолей.

Для того, чтобы снять излишнее беспокойство по поводу своего здоровья, можете проверить себе по признакам здорового организма

Общие сведения

Неправильная работа иммунной системы приводит к тому, что она просто не успевает реагировать на чужеродные тела, вирусы и бактерии, которые нам могут атаковать. И в этом случае мы довольно быстро можем заболеть чем угодно от банального ОРВИ до более серьезной пневмонии, кроме того и сама болезнь будет протекать дольше.

В некоторых случаях нарушенным иммунитет может проявлять агрессию не только к чужеродным клеткам, но и своими собственным, вызывая аутоиммунные заболевания, таких как ревматоидный артрит, рассеянный склероз, непереносимость глютена, волчанку, диабет, синдром раздраженного кишечника, заболевания щитовидки, синдром хронической усталости и так далее.

На сегодняшний день ученым точно не установлены причины возникновения сбоев в работе иммунной системы. Но симптомы возникновения неполадок в иммунитете уже установлены. Если их своевременно заметить, то возможно будет избежать большого количества заболеваний.

Важно: эти симптомы не говорят о 100% нарушении работы иммунной системы, они могут быть признаком и других заболеваний и нарушений, но однозначно являются поводом для того, чтобы задуматься о своем здоровье.

О нарушениях в работе иммунной системы говорят следующие признаки

Холодные руки.
Пониженная температура кожаного покрова на руках сохраняется постоянно. При этом холод в конечностях может так же быть «болезнью курильщиков», или признаком спазмов периферических кровеносных сосудов. Так или иначе, связь с нарушением иммунитета в этом случае будет прослеживаться.

Нарушение работы кишечника продолжительностью более полумесяца.
Это может быть постоянный запор или диарея. Наш кишечник является важной частью иммунной системы. Поэтому нарушения в его работе могут быть признаком начала тех или иных аутоиммунных заболеваний. Например, иммунитет может атаковать саму слизистую оболочку кишечника или пищеварительного тракта и приводить к возникновению диареи. Забор же говорит о том, что кишечник вообще не выполняет свою работу по перевариванию пищи, такая бездеятельность может распространяться и на работу иммунной системы в целом.

Синдром сухого глаза.
Большинство аутоиммунных заболеваний имеет одним из признаков – сухость слизистой оболочки глаз, жжение, покраснение, боль в глазах или ощущение песка.

Быстрая утомляемость.
Постоянная усталость и разбитость, даже с утра, когда вы достаточно поспали и отдохнули, может стать признаком того, что ваш иммунитет ослаблен. Именно поэтому он забирает себе всю вырабатывающуюся в организме энергию. Появление вялости и усталости в течении дня без видимых причин – повод обратиться к врачу.

Постоянное повышение температуры тела.
Большинство аутоиммунных заболеваний сопровождается постоянной температурой тела в районе 37 градусов.

Постоянная головная боль.
Если головные боли стали вашими постоянными спутниками, то вероятнее всего в организме развивается какое-то аутоиммунное заболевание. Частыми симптомами аутоиммунных заболеваний являются поражение кровеносных сосудов, в том числе и в головном мозге, что становиться причиной возникновения головной боли.

Высыпания на коже.
Кожа, так же как и кишечник, является важной частью иммунной системы человека. Именно она является первым барьером, который защищает наш организм от попадания чужеродных организмов. Внешний вид кожи – отражение состояния иммунитета. Именно поэтому появление сыпи, зуда и воспалений на кожи требуют усиленного внимания. Насторожить должно и появление белых пятен на коже, они появляются тогда, когда иммунитет начинает бороться с собственными пигментами кожи.

Постоянно повторяющиеся простуды с осложнениями.
Если вы болеете простудными заболеваниями более двух раз в год, а их лечение сопровождается приемом антибиотиков, то вероятнее всего у вас имеются проблемы в работе иммунитета. Насторожить должны и хронические проявления гайморитов, фронтитов и других синусовых инфекций, частые отиты и пневмонии.

Проявления онемений и покалываний в конечностях.
Часто онемение конечностей возникает просто из-за неудобной позы, соблюдавшейся длительное время. Такие онемения и покалывания имеют логическую причину, возникают не часто и проходят довольно быстро. Насторожить должны онемения, которые возникают часто и без видимых причин. Вероятнее всего это признаки аутоиммунных заболеваний, которые сопровождаются поражением кровеносных сосудов и периферических нервов.

Ком в горле.
Причин для такого симптома может быть множество, в том числе и какое-то аутоиммунное заболевание. Поэтому не стоит тянуть с обращением к врачу при возникновении сложностей с глотанием или приемом пищи.

Беспричинное изменение веса в ту или иную сторону.
Если вы резко худеете или набираете вес, при этом не меняете привычного образа жизни, питания и количества физической активности, то это довольно тревожный симптом. Это может быть предвестником диабета, болезней щитовидной железы, появления опухолей и других аутоиммунных заболеваний.

Пожелтение слизистой глаза или поверхности кожи.
Это признаки желтухи, которая возникает, когда организм атакует здоровые клетки печени.

Повышенная чувствительность к ультрафиолетовым лучам.
Если ранее вы не наблюдали сложностей с нахождением на солнце и получением красивого и ровного загара, то внезапно начали обгорать от незначительного нахождения на солнце. Такая реакция может быть проявлением того, что иммунная система перестала справляться со своими функциями.

Возникновение аллергических реакций на вещества, которые ранее не вызывали аллергии.
Именно таким способом наш организм пытается вывести из себя вредные вещества и токсины.

Обострение хронических заболеваний.
Если вы обнаружили один или несколько выше перечисленных симптомов, то это повод обратиться за консультацией к терапевту. На приеме стоит рассказать подробно о том, что вызвало ваше беспокойство. Врач задаст дополнительные вопросы, изучит медицинскую карту и ваш образ жизни, назначит ряд анализов и только после этого можно будет говорить о постановке того или иного диагноза.

Возможно, эти симптомы не являются признаком нарушения иммунитета, но это может точно сказать только врач на основе изученной информации и результатов анализа. Возможно, потребуется консультация более узких специалистов – иммунолога, эндокринолога, дерматолога, гепатолога и так далее.

Для того, чтобы снять излишнее беспокойство по поводу своего здоровья, можете проверить себе по признакам здорового организма
У вас достаточно энергии на весь день. Если заряда вашей батарейки хватает на пару часов, то стоит обратиться к врачу, это может быть признаком различных заболеваний от банального переутомления до болезней сердца и аутоиммунных заболеваний. Если вам хватает энергии для прогулок по утрам, выполнения рабочих задач и вечернего выгула собаки, то с вами все в порядке.
У вас нет запаха изо рта. Наличие неприятного запаха может быть признаком некоторых заболеваний желудочно-кишечного тракта и некоторых других.

У вас отсутствует постоянное чувство голода. Насторожить должно чувство голода, которое не проходит даже через час-полтора после приема пищи, и сопровождает вас ежедневно. Это может быть признаком диабета или психологической зависимости от еды.
Вы регулярно посещаете туалет. Регулярность в этом случае – признак здоровья. Наличие сбоев в работе кишечника – признак серьезных заболеваний.

Помните, что иммунная система работает незаметно, но выполняет очень важную роль в нашем организме, поэтому следите внимательно за появлением признаков ее сбоя, и при первых подозрениях обращайтесь к врачу, чтобы избежать возникновения серьезных заболеваний.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.