Остеоартроз и как с ним бороться?

К большому сожалению, такое заболевание, как остеоартроз может появиться у абсолютно любого человека. Именно по этой причине очень важно знать основные симптомы проявления данного заболевания.

Своевременная профилактика, а также регулярное обследование у врачей поможет вам обнаружить болезнь на самых ранних стадиях.

Что собой представляет остеоартроз?

Данное заболевание включают в перечень дегенеративно-дистрофических патологий. Остеоартроз поражает в первую очередь суставы, а также кости пациентов. Самыми первыми поражаются суставы и уже со временем распространения заболевания поражаются кости, что приводит к сильным болям и недомоганиям.

Остеоартроз очень часто деформирует суставы. Люди, которым ставят данный диагноз могут на некоторое время терять трудоспособность. Данная болезнь поражает представителей обоих полов. Мужчины и женщины находятся в одинаковой категории риска.

Конечно, существуют определенные категории людей, у которых данное заболевание встречается чаще нежели у остальных. К ним можно отнести спортсменов, людей которые ведут сидячий образ жизни, долгое время находятся в статическом положении. Профессии, которые входят в перечень опасных с точки зрения данного заболевания — маляр, грузчик, музыкант, мастер маникюра. Одним словом те люди, которые постоянно выполняют одни и те же движения суставами.

Необходимо быть на чеку и тем людям, которые имеют лишний вес.

Как проявляется остеартроз?

Данное заболевание имеет достаточно обширную симптоматику. Первый и самый распространенный симптом — это боль в суставах в вечернее время, а также после небольшой нагрузки. Также симптомом поражения можно назвать характерный для данного заболевания хруст. Многие пациенты также жалуются на боли при выполнении физических упражнений. Часто на месте пораженного сустава можно увидеть разрастающуюся соединительную ткань. Появляются различные воспаления, заметна быстрая утомляемость мышц. В утренние часы пациенты чувствуют повышенную скованность всего тела.

Ко всему прочему остеоартроз может быть двух видов — первичные и вторичный. Если первый развивается, как вполне самостоятельное заболевание, то второй является результатом изменения сустава по другим причинам.

Данное заболевание поддается лечению. Однако, для того, чтобы снять болевые симптомы и воспаления необходимо вовремя обратиться к специалистам и начать профилактические и лечебные процедуры.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.