Остеохондроз и особенности его лечения

Как часто вы ощущаете боль в плечах или шее? Стали замечать головную боль, которая возникает, казалось бы, без видимых причин? Не можете долго уснуть, выбирая удобное положение? Затекают руки? Специалисты рекомендуют в таком случае обратиться к специалисту — скорее всего, будет поставлен диагноз остеохондроз. Это заболевание не имеет возраста и социального положения — на прием к врачу с типичными для него жалобами приходят и молодые студенты, и пенсионеры. Причем, чаще всего остеохондрозом поражается поясничный отдел позвоночника — все-таки именно он несет основную нагрузку. И даже если вы испытываете боль в плечах или области лопаток, то только специалист сможет установить точное расположение болезни.

Бытует мнение, что остеохондроз вылечить невозможно, но это ошибка. Современная медицина знает немало методов, которые могут помочь справиться с болезнью. Основные из них следующие:

  • физические нагрузки, лечебная гимнастика — они применяются на ранней стадии развития болезни и являются довольно эффективными;
  • обезболивающие и снимающие мышечные спазмы препараты;
  • противовоспалительная терапия, если болезнь находится в запущенном состоянии и диагностируется воспаление нервных окончаний.

Следует помнить, что успешное лечение остеохондроза возможно только при комплексном подходе. Это означает, что помимо лекарственной терапии врачи активно рекомендуют пройти курс иглоукалывания и массажа — важно обратиться к специалистам, а не к «бабушке-костоправу». Не списывайте со счетов и народную медицину — компрессы из листьев лопуха, например, помогают снять боли и прогреть мышцы.

Остеохондроз может протекать в двух стадиях — ремиссии и обострения. В период «затишья» нужно помнить о профилактике развития острой фазы заболевания — регулярно делать зарядку, посещать тренажерные залы, можно заниматься плаванием. Важно носить корсет — он поможет удержать позвоночник и не допустить смещения позвонков и ущемления нервных окончаний.

Врачи предупреждают об опасности самодиагностирования и самолечения. Пациенты, которые применяют лечение, подсказанное подругами или вычитанное в популярных журналах, попадают на прием к врачу в момент сильнейшего обострения, когда наступает обездвижение от боли. Только посещение врача при первых симптомах остеохондроза будет гарантией успешного лечения и долгой ремиссии.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.