Осторожно! Тальк может вызывать рак яичников

Американская академия педиатрии уже не рекомендует использовать пудру-тальк для лечения и предотвращения пеленочного дерматита у новорожденных. Такое решение было принято после ознакомления с информацией о том, что применение талька может навредить легким ребенка и спровоцировать развитие различных серьезных заболеваний органов дыхания.

Каждому из нас когда-либо приходилось пользоваться тальком или другими продуктами, в которых он содержится. Тальк широко используется в промышленности, в том числе и в производстве косметических средств, например, пудры для лица или присыпки для малышей.

В результате недавно проведенных исследований специалисты пришли к выводу, что злоупотребление такими средствами может быть небезопасно. Некоторые вещества, содержащиеся в тальке, способны спровоцировать развитие рака яичников.

Что представляет собой пудра-тальк?

Пудра-тальк состоит главным образом из талька — силиката магния. Это вещество из кремния, магния, кислорода и водорода. В натуральном состоянии в тальке содержится асбест.

Согласно результатам некоторых исследований, это токсичное вещество может спровоцировать развитие некоторых видов рака. Так, в США с 1970 года пудра-тальк производится без асбеста, существуют специальные нормы и законы, которые регулируют ее производство.

В наши дни тальк широко применяется в промышленности, в том числе это вещество используют при производстве женских косметических средств.

Чаще всего пудра-тальк используется для ухода за кожей: она впитывает излишки влаги, благодаря чему кожа остается сухой. Использование талька препятствует появлению высыпаний на коже.

Именно из-за этого свойства талька женщины используют его для ухода за интимной зоной. Благодаря пудре эта деликатная часть нашего тела остается сухой. Также использование талька помогает избежать неприятного запаха.

Американская ассоциация, чья деятельность направлена на борьбу и предупреждение развития раковых заболеваний, предупреждает, что, согласно результатам некоторых исследований, использование пудры-талька в области интимной зоны может вызвать появление рака яичников.

Специалисты считают, что при нанесении талька на эту область женского теламикроскопические частицы этого вещества попадают во влагалище.Оттуда они могут подняться в матку, фаллопиевы трубы и яичники. Из-за этого в этих органах развиваются воспалительные процессы, что создает благоприятную среду для развития и размножения раковых клеток.

Не меньшую опасность таит и использование пудры-талька для ухода на нежной кожей малышей. Это также увеличивает риск заболевания раком яичников в зрелом возрасте, ведь микроскопические частички этого вещества способны на протяжении долгого времени сохраняться в яичниках. Создается благоприятная для размножения раковых клеток среда, и риск развития этого серьезного заболевания в будущем увеличивается.

Так, исследование, проведенное в 1971 году, показало, что в 75% раковых опухолей яичников были обнаружены частицы талька. Данное исследование проводилось в 8 различных странах, в нем участвовало 19 специалистов. Они пришли к выводу, что вероятность развития рака яичников у женщин, использующих тальк для ухода за интимной зоной, увеличивается на 30-60 процентов.

К сожалению, несмотря на многочисленные предупреждения упомянутой американской ассоциацией о взаимосвязи между использованием талька и раком яичников у женщин, этот продукт продолжает оставаться на рынке косметических средств.

До сих пор никто не обязал производителей пудры-талька указывать на этикетке информацию о потенциальной опасности этого средства, особенно при его использовании для интимной гигиены.

Пудра-тальк: предупреждения

После рассмотрения результатов различных исследований, которые были проведены по всему миру, многие производители талька решили предупреждать покупателей о возможных рисках.

Так, Американская академия педиатрии уже не рекомендует использовать пудру-тальк для лечения и предотвращения пеленочного дерматита у новорожденных.

Такое решение было принято после ознакомления с информацией о том, что применение талька может навредить легким ребенка и спровоцировать развитие различных серьезных заболеваний органов дыхания.

Также сообщается, что следует избегать контакта талька с слизистыми оболочками глаз и носа во избежание развития заболеваний органов дыхания.

Коалиция, выступающая за профилактику раковых заболеваний, продолжает бороться за то, чтобы все содержащие тальк косметические средства имели на своей этикетке предупреждение об увеличении риска развития рака яичников: «Регулярное нанесение пудры-талька на область гениталий у женщин значительно увеличивает риск развития рака яичников».

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.