Отравление организма — как отказаться от пагубной привычки

Хотите бросить курить? Бросьте пачку сигарет. 20 раз…
Один из важнейших принципов профилактики ишемической болезни сердца — это отказ от курения. У тех, кто смог отказаться от пагубной привычки, риск повторных инфарктов и гибели уменьшается на 50%.

Самая главная проблема заядлых курильщиков в отсутствии мотивации. Человек не понимает, зачем ему бросать курить. Видимых каких-то расстройств здоровья это не даёт. Медицинские последствия достаточно отдалённые. Да и штрафы за курение в общественных местах мало кого пугают. Поэтому специалисты Московского научно-практического центра наркологии решили ещё раз напомнить курильщикам, чем они рискуют, беря в руки любимую сигарету.

ОПАСНЫЙ ДЫМ

Итак, основное действующее вещество сигареты — никотин. Он входит в группу галлюциногенов и в больших дозах вызывает галлюцинации, психозы и т. д. Конечно, в сигарете его количество мало, чтобы вызвать подобные реакции. В тех дозах, которые употребляют курильщики, он оказывает лишь стимулирующее действие. Это многим и нравится. Поэтому за сигаретой тянутся, когда нужно решить проблему, во время стресса, экстремальных ситуаций. Да, некий подъём интеллектуальной энергии возможен, но затем обязательно наступит спад. И более глубокий, нежели был подъём.

Вторая, более серьёзная опасность — канцерогенные компоненты табачного дыма. Химики насчитали в нём несколько тысяч токсичных соединений, причём не менее сотни из них потенциально провоцируют образование злокачественных опухолей не только лёгких, но и губ, языка, гортани, пищевода, желудка и т. д. За это «отвечают» кадмий, бензопирен, аммоний, мышьяк, ДДТ и другие.

Долгие годы курильщики никаких изменений в здоровье не замечают. Однако рано или поздно скрытый период отравления организма заканчивается, и возникают инфарк¬ты, инсульты, хронический кашель, расстройства желудка, холодеющие руки и ноги, пожелтевшая кожа и зубы, неприятный запах изо рта… Но и эти грозные симптомы развиваются не сразу. Британские врачи ещё в конце 1950-х гг. установили, что курильщики умирают раньше в три раза чаще, чем некурящие.

КУРЕНИЕ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Кстати, есть среди курящих и значительная часть людей, которые не расстаются с опасной привычкой не в силу зависимости, а ради принадлежности к особым субкультурам. То есть курение или некурение становится выбором стиля жизни. И каждый человек решает сам, кто он — курильщик, алкоголик или наркоман.

Как бросить курить? Самый простой способ — это выбросить пачку сигарет. Марк Твен это доказал. Говорят, он проделывал это 20 раз и прожил долгую жизнь. Вот ещё несколько фактов, которые могут стимулировать дымящих граждан отказаться от пагубной привычки. Через 8 часов «некурения» приходит в норму содержание окиси углерода и кислорода. Через 24 часа уменьшается риск сердечных приступов. Через 48 часов восстанавливаются вкус и обоняние. Через год на 50% снижается риск развития ишемической болезни сердца.

Врачи-кардиологи, чтобы заставить человека отказаться от курения, решили поступать жёстче. Если человек впервые поступил с инфарктом миокарда, то помощь ему оказывают вне зависимости от того, курит он или нет. Но если после операции и настойчивых рекомендаций врачей отказаться от курения человек не предпринимает никаких попыток избавиться от привычки, то в повторной плановой операции (по установке стента для «раскрытия сосуда») ему могут отказать. Каждая подобная операция стоит 205 тыс. рублей. Это заставляет задуматься. А обмануть врачей трудно. Вывести на чистую воду помогает специальный тест на состояние сосудов.

Источник: http://www.aif.ru

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.