Ожирение у детей: как победить гены

Ожирение у детей: как победить гены

Особенности коррекции метаболического синдрома у детей. Влияние образа жизни на генетический фактор. Системный подход к лечению ожирения у детей. Влияние семьи на лечение ожирения у детей. Двигательный режим при лечении ожирения в детском возрасте.

К эндокринологу–диетологу на прием в последние годы часто приводят детей с ожирением. Такие маленькие пациенты, обычно, постоянно хотят есть, после еды сонливы, не любят лишних движений. Бывает и так, что при лабораторных исследованиях выявляются серьезные отклонения многих показателей. Например, высокий уровень инсулина. Родители стараются разобраться в проблеме, помочь ребенку, но, как правило, бессильны.

Мнение специалиста: Ожирение у детей

Дело в том, что ожирение у детей чаще всего – проявление метаболического синдрома. А причины метаболического синдрома (МС): генетика и стресс. В классическом понимании МС совокупность четырех синдромов: ожирение, сахарный диабет, высокий уровень холестерина, повышенное артериальное давление.

Генетические семейные программы МС проявляются в каждом поколении раньше, чем в предыдущем. Из семейной истории выясняется, что бабушка или дедушка полного ребенка больны сахарным диабетом. А мама или папа имеют избыточный вес (что по сути –преддиабет).

Обречены ли родители ребенка и сам малыш на генетически обусловленное расстройство метаболизма, приводящее к ранней потере здоровья? В последние 10 лет я, занимаясь этой проблемой, могу с очень большой дозой уверенности сказать, что «нет». Даже при наличии мутаций генов (исследование сегодня доступно) изменение образа жизни, психологическая реабилитация и лечебная физкультура могут повернуть вспять развитие МС и компенсировать все перечисленные симптомы.

Детское ожирение хорошо поддается лечению, если все члены семьи понимают, как важна работа каждого для сохранения здоровья ребенка. Формирование здоровых привычек сохраняет род и дает другое качество жизни.

Очень важно заниматься психологическими проблемами полного ребенка. Иногда таким детям требуется поддержка психолога.

И еще. Дети с высоким уровнем инсулина с трудом выполняют физические нагрузки. Поэтому до нормализации гормонального фона в первый месяц реабилитации им показана только ходьба и лечебная гимнастика.

Работает комплексный подход: психология, движения, питание.Именно такая система восстанавливает и поддерживает нарушенный метаболизм.

Автор Татьяна Корчагина 

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.