Периодичность ОБНОВЛЕНИЯ организма человека

Я всё время говорю, что наш организм великолепный и гениальный. Что нам нужно только — не мешать ему работать. Ну и естественно, не кормить его всякой ядовитой гадостью.

Отказавшись от ядов и начав питаться здоровой пищей, мы через какое-то время получим совершенно здоровый организм, если конечно до этого не имели каких-то очень тяжёлых заболеваний. Но мои любимые учёные, говорят, что даже тяжёлые заболевания можно значительно облегчить и со временем вылечить, перейдя на правильное питание.

Так вот к чему я это всё.

Все клетки нашего организма постоянно обновляются, и мы имеем, с какой-то периодичностью (у каждого органа свой период), совершенно новые органы.

Кожа: быстрее всего обновляется наружный слой кожи, соприкасающийся с окружающей средой. Клетки эпидермиса обновляются каждые 2-3 недели. Более глубокие слои чуть медленнее, но в среднем за 60-80 дней происходит полный цикл обновления кожи. Кстати, интересная информация: за год организм вырабатывает около двух миллиардов новых клеток кожи.

Но тогда встаёт вопрос, почему же у годовалого ребёнка и у шестидесятилетнего человека кожа выглядит совершенно по-разному. Очень много неизученного в нашем организме, но пока считается, что кожа стареет из-за ухудшения (с годами) выработки и обновления коллагена, с чем это связано пока ещё в стадии изучения.

На данный момент установлено только, что весьма существенными являются такие факторы, как неправильное и плохое (отсутствие жиров и нехватка белков) питание, а так же слишком агрессивное влияние окружающей среды.

Они ухудшают выработку и качество коллагена. Переизбыток ультрафиолета так же негативно влияет на регенерацию кожи. Но, 20-30 минут на солнце считаются терапевтической дозой, благотворно влияющей на многие процессы в организме, в том числе и обновление кожи.

Клетки эпителия, покрывающего желудок и кишечник, контачат с самой агрессивной средой (желудочные соки и ферменты, перерабатывающие пищу) и истончаются, постоянно проходящей по ним пищей. Они обновляются каждые 3-5 дней!

Схема строения слизистой языка очень сложная, и мы не будем вдаваться в подробности. Скорость обновления различных клеток составляющих слизистую оболочку языка (рецепторы) различна. Упрощённо можно сказать, что цикл обновления этих клеток составляет 10-14 дней.

Кровь — жидкость, от которой зависит вся наша жизнь. Ежедневно в теле среднестатистического человека погибает около половины триллиона различных клеток крови. Они должны вовремя умереть, чтобы зародились новые. В организме здорового человека число мёртвых клеток равно числу новорожденных. Полное обновление крови происходит в течение 120-150 дней.

Бронхи и лёгкие тоже контактируют с агрессивной средой, потому относительно быстро обновляют свои клетки. Наружные клетки лёгких, являющиеся первым слоем обороны от агрессоров, обновляются за 2-3 недели. Остальные клетки, в зависимости от их функций обновляются с различными скоростями. Но в целом, чуть менее года необходимо организму для полного обновления тканей лёгких.

Альвеолы бронхов обновляются каждые 11-12 месяцев.

Волосы растут в среднем на 1-2 см в месяц. То есть через какое-то время мы имеем полностью новые волосы в зависимости от длины.

Жизненный цикл ресниц и бровей 3-6 месяцев.

Ногти на пальцах рук растут со скоростью 3-4 мм в месяц, цикл полного обновления составляет 6 месяцев. На пальцах ног ногти растут со скоростью 1-2 мм в месяц.

Печень, поистине самый волшебный орган в нашем организме. Мало того, что он всю жизнь очищает нас от всего того мусора, который мы засовываем в наш организм, так она ещё и чемпион регенерации. Установлено, что даже при потере 75% своих клеток (в случае оперативного вмешательства), печень способна восстановится полностью, и уже через 2-4 месяца мы имеем полный её объём.

При чём, в возрасте до 30-40 лет, она регенерирует объём даже с лихвой – на 113%. С возрастом восстановление печени происходит лишь на 90-95%.

Полное обновление клеток печени происходит за 150-180 дней. Установлено так же, что если полностью отказаться от отравляющих продуктов (химикаты, лекарства, жареное, сахар и алкоголь) печень самостоятельно и полностью (!) очищается от вредных последствий за 6-8 недель.

Наше здоровье во многом зависит от здоровья печени. Но даже такой выносливый орган как печень, мы (постаравшись) можем убить. Большое количество сахара или алкоголя может вызвать в печени необратимые последствия в виде цирроза.

Клетки почек и селезёнки обновляются каждые 300-500 дней.

Скелет нашего тела ежедневно вырабатывает сотни миллионов новых клеток. Он постоянно регенерирует, и в структуре своей имеет и старые и новые клетки. Но полное клеточное обновление структуры костей происходит за 7-10 лет. При существенных перекосах питания, клеток вырабатывается гораздо меньше и худшего качества, и как следствие, с годами, мы имеем такую проблему, как остеопороз.

Клетки всех видов мышечной ткани полностью обновляются за 15-16 лет.

Сердце, глаза и мозг до сих пор меньше всего изучены учёными.

Очень долгое время считалось, что мышцы сердца не обновляются (в отличие от всей остальной мышечной ткани), но недавние открытия показали, что это заблуждение, и мышечная ткань сердца обновляется так же, как и остальные мышцы.

Изучения только начаты, однако по предварительным данным известно — полное обновление сердечных мышц происходит приблизительно (точных данных пока нет) за 20 лет. То есть 3-4 раза за среднестатистическую жизнь.

Загадкой до сих пор является тот факт, что хрусталик глаза совершенно не обновляется, вернее, почему не обновляется хрусталик. Восстанавливаются и обновляются только клетки роговицы глаза. Цикл обновления достаточно быстр – 7-10 дней. При повреждениях, роговица способна восстановится всего за сутки.

Однако это не отменяет того, что клетки хрусталика не обновляются вообще никогда! Центральная часть хрусталика формируется на шестой неделе внутриутробного развития плода. И всю оставшуюся жизнь к центральной части хрусталика «прирастают» новые клетки, что делает его более толстым и менее гибким, с годами ухудшая качество фокусировки.

Мозг — вот уж загадка из загадок…

Мозг является самым малоизученным органом нашего тела. Конечно, это сопряжено с рядом объективных факторов. Мозг живого человека очень сложно изучить, не причинив ему вреда. Запрещены у нас эксперименты на людях (по крайней мере, официально). Потому исследования проходят на животных и смертельно больных человеческих особях-добровольцах, что совсем не равнозначно со здоровым, нормально функционирующим человеком.

До недавнего времени считалось, что клетки мозга не обновляются никогда. В принципе, воз и ныне там. Мозг, который контролирует всю нашу наисложнейшую систему под названием организм, мозг, который даёт сигналы для регенерации всем нашим органам, сам не обновляется вообще… Хм.

Ещё в 60-е годы прошлого столетия Жозеф Олтман открыл нейрогенез (рождение новых нейронов), в таламусе и коре головного мозга. Учёный мир, по обыкновению своему, отнёсся к этому открытию весьма скептически и об этом позабыли. В середине 80-х годов это открытие «открыл» заново другой учёный — Фернандо Ноттебум. И опять тишина.

Но с конца 90-х годов прошлого столетия начались, наконец, полномасштабные изучения нашего с вами мозга.

На нынешний момент (в ходе новейших исследований) сделано несколько открытий. Уже достоверно установлено, что гиппокамп и обонятельная луковица, всё же регулярно обновляют свои клетки. У птиц, низших позвоночных и млекопитающих скорость возникновения новых нейронов достаточно велика. У взрослых крыс в течение месяца образуется и замещается примерно 250 000 новых нейронов (это примерно 3% от общего числа).

Человеческий организм так же обновляет клетки этих отделов мозга. Установлено так же, что чем активнее физическая и мозговая деятельность, тем активнее образуются новые нейроны в этих областях. Но всё ещё находится в стадии изучения. Ждём-с…

За последние 20 лет наука сделала огромные шаги в изучении нашего питания и зависимости от него нашего здоровья. Выяснили, наконец, что большую роль в правильной работе органов играет правильное питание. Достоверно выяснено — что нам есть необходимо, а что есть не стоит, если хотим быть здоровыми. Но в целом? Что же выходит в целом? А выходит, что «подетально» мы обновляемся без остановки, всю свою жизнь. Так что же заставляет нас болеть, стареть и умирать?

Мы летаем в космос, думаем о завоевании и колонизации других планет. Но при этом так мало знаем о нашем теле. Учёные, что в древние времена, что в нынешние, совершенно не имеют понятия, отчего же при такой огромной способности к обновлению мы стареем. Почему появляются морщины, и ухудшается состояние мышц. Почему мы теряем гибкость и наши кости становятся хрупкими. Почему мы глохнем и глупеем… Никто, ничего вразумительного сказать, по-прежнему, не может.

Некоторые говорят, что старение заложено в нашей ДНК, однако эта теория не имеет доказательной базы, подтверждающей её.

Другие считают, что старение заложено в нашем мозге и психологии, что мы, как бы, сами себя заставляем стареть и умирать. Что в нашем подсознании заложены программы старения. Тоже просто теория без каких-либо доказательств и подтверждений.

Третьи (совсем свежие теории) считают, что это происходит вследствие «накопления» определённых мутаций и повреждений в митохондриальной ДНК. Но почему происходит накопление этих повреждений и мутаций они не знают.

То есть выходит, что вопреки теории эволюции товарища Дарвина, клетки, вновь и вновь обновляясь, возобновляют ухудшенную версию себя, вместо улучшенной. Странновато…

Оптимистичные «алхимики» считают, что эликсиром молодости мы наделены с рождения, и на стороне искать его незачем. Он находится внутри нас. Нужно лишь правильно подобрать ключи к нашему телу и научится правильно и в полной мере пользоваться своим мозгом.

И тогда наше тело будет, если не бессмертным, то очень и очень долгоживущим!

Давайте будем правильно кормить наше тело. Мы чуть-чуть поможем ему, а вернее сказать не будем мешать ему всякими ядами, и оно в ответ отблагодарит нас хорошей работой и долгой, ЗДОРОВОЙ жизнью!

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.