Плохая экология и здоровье человека

Промышленные выбросы влияют на экологию и здоровье человекаПлохая экология и здоровье человека – больная тема на протяжении как минимум последних ста лет. Собственно, с того момента, как человеческая деятельность стала активно влиять на экологию, причем в худшую сторону, появились достоверные данные о том, что это крайне негативно отражается на здоровье человека.

Что такое экология? Дословно с греческого это слово переводится как наука о доме. Домом человека является вся планета, поскольку в ней нет изолированных систем. Таким образом, экология и здоровье человека связаны между собой непосредственно. Существуют три основных вида жизнеобеспечения – дыхание, вода, еда. Рассмотрим их в свете влияния экологии на здоровье.

Но каким бы ни был чистым ваш личный дом, воздух, которым вы дышите, все равно приходит с улицы. Выхлопные газы тысяч машин, тонны промышленной пыли и повышенное содержание углекислоты – вот то, чем дышит обычный горожанин. Можно оградиться кондиционерами и не выходить из дома – теоретически. Однако такой стиль жизни сам по себе отнюдь не является здоровым, кроме того, кондиционеры не являются панацеей, а иногда и сами представляют серьезную опасность для здоровья.

Не правда ли, мало кому придет в голову сейчас открыть кран на кухне и попить водички? Ну разве что опять-таки, если там стоит питьевой фильтр, который, к слову сказать, надо своевременно менять, чтобы он справлялся со своей функцией. Обратите внимание на тенденцию: человек вначале создал определенную экологическую среду, а потом, осознав связь экологии и здоровья, начал… нет, не исправлять эту среду, а яростно от нее отгораживаться фильтрами. Надо ли говорить, что занятие это грустное и малоэффективное.

Ну и в завершение пара слов о еде. Не будем о заведомо вредных вещах, таких, как фаст-фуд. Поговорим о самом полезном – овощах и фруктах. Идея искусственного выращивания овощей и фруктов получила экономическое признание и активно используется. Между тем она полностью провалилась с Обработка химикатами растений отрицательно влияет на экологию и здоровье человекаточки зрения пользы для здоровья. Так, овощи и фрукты, выращенные искусственно, не содержат никаких полезных веществ, кроме тех химикатов, которыми их питали.Считать ли достижением лимоны, в которых содержание витамина С меньше, чем в натуральных, в десятки раз? Или яблоки, не содержащие почти ничего, кроме клетчатки?

Бесполезные продукты, это тоже экология и здоровье человека не становится крепче оттого, что он питает свое тело бесполезной пищей. Вы все еще считаете, что плохая экология здоровья лично вашего не касается?

 

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.