Почему антибиотики нельзя назначать и принимать бесконтрольно

Почему антибиотики нельзя назначать и принимать бесконтрольно? Почему ими не только бессмысленно, но и опасно лечить вирусные инфекции, с которыми каждый из нас сталкивается по несколько раз в год?

Многие считают, что “восстановление кишечной флоры” — единственная проблема, которую им придется решать после применения антибактериальных препаратов.

К сожалению, это не так.

Я хочу поделиться одним из самых сложных случаев из своей практики, который, надеюсь, изменит отношение многих к необоснованному приему антибиотиков.

Срочный вызов к пациентке в отделение урологии! Молодая девушка 20-ти лет поступила с острым «воспалением почки» на фоне мочекаменной болезни (камень из почечной лоханки опустился в мочеточник, нарушил отток мочи). Перед этим путешествовала по горам в Греции. За последний год три раза болела простудой.

Пациентке, в соответствии с современными рекомендациями, лапороскопически наложили нефростому (трубочку в почку), чтобы обеспечить через нее отток мочи и уменьшить давление в почечной лоханке. Назначили необходимые антибиотики. Кратковременное улучшение… а дальше что-то пошло не так.

На вторые сутки — снова подъем температуры до 40С. Сделали УЗИ и МСКТ — в почке все спокойно, нет причин для такой лихорадки.

При прослушивании легких обнаруживаем двустороннюю пневмонию. Подтверждаем диагноз с помощью рентгена. В крови — картина тяжёлого инфекционного процесса. Меняем антибиотики на резервные. Самочувствие продолжает ухудшаться. Тяжелая интоксикация. Молодой, крепкий организм — а дело идет к сепсису!

Снова меняем антибиотики, уже на глубокий резерв. Такие назначают, в самых критических случаях, когда испробованы все варианты.

Улучшение! Медленное, постепенное, но все же улучшение. Правда, какой ценой!

Только после применения “тяжелой артиллерии”.

Я никак не мог понять — в чем была ошибка? Что сделали не так?

Уже при выписке пришел посев из почки: клебсиелла пневмонии, устойчивая практически ко всем антибиотикам. И тут осенило! Простуда… чем лечили у девушки простуду?! Антибиотиками. Все 3 раза пациентка получала антибиотики широкого спектра. И вырастила, не по своей вине, настоящую бомбу! Бомбу, которая рванула при первой возможности!

Вот почему профессионалы всегда противодействуют необоснованному назначению антибиотиков. Подобное лечение способствует «выращиванию» совершенно жуткой, устойчивой к антибиотикам инфекции.

Klebsiella pneumoniae обычно входит в состав нормальной микрофлоры кишечника, кожи и ротовой полости, не вызывая заболеваний. Но бактерии, как известно, быстро мутируют, приспосабливаясь к новым условиям.

При использовании антибиотиков, погибают чувствительные к ним бактерии, как болезнетворные, так и представители нормальной флоры. Мутировавшие и невосприимчивые к препарату — остаются, и радостно осваивают освободившиеся территории.

Трагические последствия бесконтрольного применения антибиотиков не так далеки, как кажутся.

В 2017 году в США зафиксирован первый в мире случай смерти от супербактерии устойчивой к 26! антибиотикам! К двадцати шести!

В образцах тканей погибшей от септического шока 70-летней пациентки был обнаружен новый штамм именно Klebsiella pneumoniae.

Пока случаи инфицирования супербактериями чрезвычайно редки, но… то ли еще будет!

Источник: econet.ru

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.