Почему немеют пальцы рук

Вам знакомо ощущение, когда немеют руки? Покалывания в кистях, пальцах, такое чувство как будто «ползают муравьи»? Возникает потеря чувствительности на определённом участке кожи, иногда трудно разогнуть пальцы? Причин онемения в конечностях много, некоторые из них безопасны и не требуют пристального внимания, но есть и такие, при которых квалифицированная медицинская помощь необходима.

Когда немеют пальцы это всегда неприятно. Возникает беспокойство, появляются тревожные мысли по поводу состояния здоровья. Кратковременные, редкие проявления онемений в конечностях нормальны, они могут возникать при сдавливании нервных окончаний, например, после длительной работы за компьютером или игры на музыкальном инструменте. Но если неприятные ощущения проявляются регулярно, необходимо обратиться к врачу и пройти обследование. 

Среди серьёзных патологий, чаще всего вызывающих онемения, лидируют заболевания опорно-двигательного аппарата. Они являются причиной малоприятной симптоматики в 70 – 80 % случаев. 

Остеохондроз, при котором немеют ноги и руки, – наиболее распространённый недуг спины, вызывающий подобные симптомы и целый ряд других. 

Что делать?

Если вас беспокоят разного рода онемения, то можно попытаться избавиться от них несколькими способами. 

Мало двигаетесь? Необходимо увеличить двигательную активность. Не обязательно идти в тренажерный зал или записываться в спортивную секцию.

Попробовать устранить онемение рук, когда его причины несущественны, можно с помощью регулярного выполнения простых упражнений – вращения кистей, сгибания-разгибания пальцев, занятий с эспандером.

Выберите удобную позу для сна и не засыпайте с поднятыми вверх руками.

Часто пальцы немеют из-за специфики работы – старайтесь избегать работы за компьютером перед сном.

Приседания и другие упражнения, при которых задействованы ножные мышцы, могут помочь, когда возникают онемения в нижних конечностях.

Часто ноги немеют вследствие долгого пребывания в статической позе (опять же, при работе за компьютером), поэтому делайте разминку как минимум каждый час и не закидывайте ногу за ногу, когда сидите.

К сожалению, появление онемений в конечностях часто имеет серьёзные причины и является следствием многих заболеваний.

Причины онемения конечностей

Среди многочисленных причин, вызывающих онемения и похожие симптомы, первое место занимает широко распространённый недуг, поражающий позвоночник – остеохондроз. В свою очередь, это заболевание часто осложняется протрузиями и межпозвоночными грыжами, из-за которых и немеют руки.

Во многих случаях механизм появления неприятных симптомов запускает защемление нервных окончаний.

Корешки нервов могут сдавливаться при снижении высоты межпозвоночных дисков, при различных травмах суставов и позвоночника, повышенном мышечном тонусе, различных синдромах и даже при новообразованиях (как доброкачественных, так и злокачественных).

При туннельном синдроме (синдром запястного канала) сдавливается срединный нерв в запястье, из-за чего немеют пальцы и вся кисть руки.

Ряд причин, вызывающих парестезии в конечностях:

артрозы и артриты;
нарушение кровообращения;
недостаток в организме витаминов группы В;
сердечно-сосудистые патологии;
сахарный диабет;
болезнь (синдром) Рейно;
инсульты.

Чтобы точно выявить причину, в связи с которой немеют ноги, руки и пальцы, необходимо обратиться к специалисту, в противном случае это может повлечь крайне серьёзные последствия, вплоть до полной инвалидности и даже летального исхода. 

Насколько опасно онемение рук, ног или пальцев?

Чаще всего руки начинают неметь при прогрессирующей протрузии либо грыже в шейном или грудном отделе позвоночника. 

При этом могут появиться другие симптомы: головокружение и головные боли, нарушение координации движений, мышечные спазмы и ряд других.

Ноги немеют из-за схожих проблем в поясничном и пояснично-крестцовом отделах позвоночного столба. При грыжах в пояснице онемения могут распространяться на часть или на всю ногу. В тяжелых случаях страдают обе конечности. 

Почему и насколько это опасно?

Грыжи и протрузии, вызывающие парестезии конечностей – очень опасное состояние. Если вовремя не получить профессиональную медицинскую помощь, то в 90 % случаев в дальнейшем потребуется сложная нейрохирургическая операция, в свою очередь чреватая долгим и требующим больших усилий от пациента реабилитационным периодом. В тяжелых случаях патологии приводят к инвалидности.

Если у вас пальцы немеют регулярно, беспокоят парестезии в кистях и ногах, немедленно обращайтесь к врачу, чтобы избежать грозных осложнений.

Диагностика онемения конечностей

Важно пройти квалифицированную медицинскую диагностику на современном, точном оборудовании, выявить причину, в связи с которой немеют руки, появляются другие неприятные ощущения.

Наиболее эффективные диагностические методы: 

магнитно-резонансная томография (МРТ);
электромиография. 

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.