Причины ноющей боли в ногах

Очень часто после целого рабочего дня, проведенного на ногах, многие люди ощущают ноющую боль в икроножных мышцах и жжение в области подошв. Обувь становится тесной и при нажатии пальцем на кожу в области щиколотки, появляется как бы углубление, которое медленно восстанавливается. Конечно, можно списать все на усталость, но если симптомы не проходят, то это повод задуматься о походе к врачу.

В чем причина ноющей боли в ногах

Начнем с самых простых. Если вы покупаете неудобную обувь, в которой вам неудобно ходить, то именно эта причина может вызвать такие симптомы. Особенно это касается женщин, готовых терпеть любые муки, для того, чтобы выглядеть модно и красиво. И расплата бывает ужасной. Частое ношение туфель на высоком каблуке приводит к синдрому усталых ног и вызывает ноющую боль в икрах, коленях и стопах, впоследствии развивается варикозная болезнь и как крайняя форма — тромбофлебит.

Если вы постоянно испытываете боли в ногах, постарайтесь выбирать для себя более удобную обувь, на невысоком каблуке или с ортопедической стелькой.

Вторым фактором, который вызывает ноющие боли в стопах и икроножных мышцах, является избыточная масса тела. При хождении происходит избыточное нагрузка на всю мышечную систему нижних конечностей и как следствие нарушается кровообращение и все это заканчивается неприятными симптомами.

Плоскостопие – это еще один фактор, при котором деформация свода стопы снижает амортизацию при ходьбе и опять же происходит нарушение кровотока в области нижних конечностей, что и вызывает боль и неприятные ощущения. При плоскостопии, необходимо делать лечебную гимнастику и носить обувь со специальной стелькой-супинатором, которая помогает удерживать стопу в правильном анатомическом положении.

Чаще всего мы пренебрегаем рекомендациями врачей ортопедов и флебологов, по выбору обуви или выполнением несложных упражнений, которые помогают восстанавливать кровообращение в нижних конечностях. И тогда появляются заболевания ног и симптомы ноющей боли все чаще начинают беспокоить, даже если большой нагрузки не было.

Что делать если ноют ноги?

Первым делом необходимо бежать к врачу. После выявления симптомов врач флеболог назначит необходимое лечение или даст направление на операцию, чем раньше будет выявлена причина того, почему возникают эти неприятности, тем эффективней и скоротечным будет лечение и реабилитация.

Ну а после, необходимо соблюдать все правила по выбору правильной обуви, гимнастики для ног и другие процедуры, направленные на уход и поддержание здоровья, которые вы получите от флеболога.

Бояться врачей не стоит, потому как чем дольше вы откладываете лечение, тем оно будет сложнее и дороже, а выступающие вены и послеоперационные шрамы, портят эстетический вид ваших ног, который очень важен для представительниц прекрасного пола.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.