Почему постоянно хочется спать?

Спать,спать,спать и ещё раз спать.Как не хочеться утром посыпаться ..Хочеться просто лежать -без сна,просто закрыв глаза.Ещё минутку-ещё полчасика поспать и…ты уже проспал на работу опоздал на важную встречу и самое главное- весь день тебя преследует одно и то же «Ах как хочется спать..Как хочется закрыть глаза и поспать хотя бы несколько минут..»

Жизнь современных людей требует большого количества энергии, сил и времени, чтобы успеть сделать много дел за день. Поэтому часто нам приходится жертвовать базовыми потребностями нашего организма, одной из которых является сон. В результате многим хочется спать днём или даже постоянно. Почему так происходит? Давайте разбираться.Кое-кто привык вместо того что бы спать — работать или смотреть телевизор по ночам, почти не оставляя времени для сна. Но недосыпание неизбежно приводит к хронической усталости. Кроме того, «искусственный» сон, в который вы погружаетесь с помощью снотворного или алкоголя, куда меньше содействует расслаблению организма, чем нормальный продолжительный сон, скажем, с 10 вечера до 7 утра. Стремитесь к режиму, в котором сну было бы отведено достаточное время в определенные часы.

Причины, по которым хочется спать

Почему хочется спать? Все знают, что для нормальной жизни человеку необходимо соблюдать режим труда и отдыха и для этого надо спать нормальное количество времени а конкретно столько сколько хочется спать . Сон — это лучший способ отдыха, во время которого организм не только отдыхает полностью, но и восстанавливается, набирается сил для нового дня. Причём всё это происходит по биологическим часам, которые есть у каждого человека. После периода активности (примерно 15 часов) организм посылает нам знаки о том, что пора бы отдохнуть.

Эти сигналы выступают в виде сонливости, рассеянности внимания, усталости, желания прилечь и т.д. И так происходит каждый день. Хороший сон необходим человеку для здоровья и нормальной жизнедеятельности. Причём каждому человеку требуется своё определённое количество часов. Оно колеблется в размере от 4 до 10 часов. 4 часа — это норма лишь для небольшого количества людей. Если Вы спите меньше 4 часов или больше 10 каждый день, то Вам следует задуматься о режиме сна. Спать мало так же вредно, как и спать много. И то, и другое — симптомы нарушения работы организма, сигналы о возможных заболеваниях.

Причины дневной сонливости

С ночным сном всё понятно, но почему днём хочется спать? Причины могут быть следующими.

Недосып ночью или бессонная ночь. Организм недостаточно отдохнул ночью, поэтому ему хочется спать днём.

Желание поспать после сытного обеда объясняется тем, что кровь от головного мозга притекает к желудку и к кишечнику, чтобы обеспечить нормальное пищеварение. Недостаток крови в головном мозге ведёт к дневной сонливости. Вот почему после еды хочется спать. Что делать, если хочется спать в такой ситуации? В послеобеденное время лучше не торопиться бежать на работу, а дать себе несколько минут отдыха.

В дождливую погоду дневная сонливость связана с понижением атмосферного давления. В такие дни мы получаем меньше кислорода и из-за этого хотим спать.
Укачивание в транспорте также влияет на появление сонливости. Дело в том, что в раннем детстве родители часто укачивают детей перед сном. Мозг подсознательно сохраняет эту информацию, и в похожие моменты напоминает нам об этом. Вы едете в автобусе, Вас слегка укачивает, рядом люди в таких же позах, да если ещё и солнышко припекает… Неудивительно, почему многих клонит в сон!

Недостаток витаминов также может стать причиной дневной сонливости.

Часто хочется спать тем, кто совершает перелёты со сменой часового пояса. Организму нужно 2-3 дня, чтобы перестроиться на суточное время нового места. А пока он живёт по старому времени — хочет спать тогда, когда в прошлом месте наступала ночь.

Душное помещение — ещё одна причина дневной сонливости. Это связано с недостатком кислорода. Почаще проветривайте дома и в офисе, и желание спать пропадёт.

Зима также является веской причиной, по которой хочется спать. Количество света уменьшается, день становится короче, ночь — длиннее, в помещениях тепло. Всё это часто влечёт в сон.

Употребление некоторых лекарственных средств вызывает желание спать днём.

Сегодня вместе с питьевой водой мы активно употребляем свинец, вместе с едой — пестициды, а вместе с воздухом — двуокись серы и окись азота. Однако человеческий организм, сформировавшийся в каменном веке, так и не приспособился к непомерному количеству химикатов — и это тоже одна из причин нашей повышенной утомляемости. Что же делать? А вот что:
• постарайтесь оставить в своей диете только органическую пищу, лишенную всяких химикатов и консервантов;
• не пожалейте денег на приобретение очистителей воздуха и воды и установите их в вашей квартире;
• всю бытовую химию храните в закрытых ящиках подальше от кухни;
• сократите до минимума потребление лекарств, сигарет, алкогольных напитков — все они содержат большое количество разных токсинов;
• для выведения токсинов из организма пейте не менее восьми стаканов воды в день.
Алкоголизм, наркомания и другие зависимости — еще одна причина, по которой хочется спать.
Если хочется спать постоянно

Но бывают другие, более серьёзные ситуации, связанные со сном. Почему всегда и постоянно хочется спать?

Очень напряжённый график работы. Если Вы много и интенсивно работаете в течение дня без перерывов на отдых, то у Вас быстро накапливается усталость. Если такое происходит изо дня в день, то наступает хроническая усталость, поэтому организм всё время хочет спать.

Нерегулярный режим дня. Если Вы спите сутки через двое или позволяете себе спать каждый день разное количество времени, то вскоре наступает дисбаланс в организме. Так как нет режима, тело быстро утомляется, и спать хочется всё чаще и больше. Часто такое бывает у людей, работающих в разные смены.
Повышенная утомляемость. Есть люди, которые обладают ею с детства. В этом случае необходима консультация специалиста, который пропишет необходимые лекарства и назначит курс лечения.

Постоянный недосып ночью также заставляет часто «клевать носом» весь день.

Чтобы избавиться от этих ощущений, приходится пить кофе каждые полчаса. Увы, энергии хватает ненадолго, зато вред здоровью очевиден. Но как сделать бодрость обычным состоянием, не зависящим от чуждых организму подпорок?

Заболевания соматической, неврологической и психической сфер (например, анемия, гормональный дисбаланс, аутоаллергические заболевания, депрессия, стресс и т.д.). Все они требуют медицинского лечения.

Зависимость от возраста. Маленькие дети до 7 лет и пожилые люди хотят спать чаще. Это связано с особенностями организма в их возрасте и вполне нормально.

Теперь Вы знаете, почему всё время хочется спать. Помните, что качество и количество сна оказывает большое влияние на здоровье в целом. Поэтому так важно иметь здоровый и полноценный сон. Если у Вас с этим есть какие-то проблемы, попытайтесь выявить и устранить причину. А в особо серьёзных случаях лучше обратиться к врачу.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.