Почему тебе холодно: 9 простых объяснений

При малейшей возможности пытаешься прижаться всем телом к партнеру, чтобы согреться? Даже летом носишь плотные носки? Все время простужаешься? Это не просто особенность организма. На плохую терморегуляцию есть серьезные причины, и вот девять главных.

1 Тебе нужно больше жиров

Ты когда-нибудь замечала, как сильно хочется любимой жирной еды зимой? Это не случайно. Да, жиры за последние годы создали плохую репутацию, но не стоит их бояться. Выбирай «правильные» жиры, которые содержатся в авокадо, орехах и семечках.

2 Проблемы с щитовидной железой

Щитовидная железа обладает большой силой, поэтому может выступить причиной многих проблем. Если тебе постоянно холодно, это может быть симптомом гипотериоза – состояния, при котором щитовидная железа не производит достаточного количества гормонов. Метаболизм замедляется, так что тело никак не может нагреться. Другими симптомами могут быть потеря волос, сухость кожи и общая усталость. Проблемы с щитовидной железой затрагивают больше 12 процентов людей, и около 60 процентов с каким-либо заболеванием даже не знают о нем.

3 Плохая циркуляция

Если в целом тебе кажется, что с температурой все в порядке, но руки и ноги остаются холодными – причина может крыться в плохой циркуляции. При правильном кровообращении тепло в конечностях сохраняется, а если оно не работает должным образом, то ты легко можешь превратиться в Эдварда Руки-Сосульки. Причиной ухудшения работы может быть ряд вещей, в том числе сердечно-сосудистые заболевания и курение.

4 У тебя низкий вес Отсутствие жира в теле также означает, что у тебя нет нужной изоляции от холода. Более того, если ты специально питаешься так, чтобы поддерживать низкий процент жировых отложений, то намеренно замедляешь свой метаболизм. А это ведет к потере тепла.

5 Пьешь недостаточно воды Вода тоже помогает поддерживать состояние твоего метаболизма. Она как будто ловит тепло в ловушку и выпускает из заточения по мере необходимости. Вспомни, твое тело в основном состоит из воды. Так что если ты обезвожена, то организм просто не может функционировать на должном уровне.

6 Тебе не хватает железа

Железо помогает клеткам нашей крови перемещать кислород по телу и доставляет тепло и питательные вещества в клетки конечностей. Кстати, еще дефицит железа может вызывать гипотериоз. Просто добавь в свою диету железосодержащие продукты вроде шпината, чечевицы и брокколи.

7 Тебе не хватает витамина В12 Эритроциты участвуют в процессе по поддержанию стабильной температуры в теле, а витамин В12 используется при их создании. Если ты не получаешь достаточно этого витамина, то количество эритроцитов будет низким. К счастью, восполнить нехватку не так сложно: В12 содержится в яйцах, молочных продуктах, мясе, курице и рыбе.

8 Тебе нужно больше протеина Когда мы начинаем переваривать еду, осуществляется процесс, называемый термогенезом. Во время его температура тела повышается. Чем больше белка в съеденном, тем дольше он происходит. Обрати внимание на то, чтобы в твоем рационе было больше йогурта, сыра, курицы и рыбы.

9 Ты мало спишь Усталость – главный враг твоего тела. Если ты не набрала достаточного количества сна, твой гипоталамус получает повышенную нагрузку, а именно он контролирует ту часть мозга, которая ответственна за регулирование температуры. Звучит как заезженная пластинка, но тебе действительно стоит хорошенько высыпаться.

Источник: heroine.ru

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.