Почему у людей так часто возникает головная боль?

Возникновение головной боли не обходит стороной никого из нас. И если у некоторых голова болит крайне редко, то для других людей становится настоящим спутником жизни. Почему же так происходит, и что становится причиной столь выраженных недомоганий у большинства современных людей?

Головная боль при физической нагрузке и неправильном питании

Довольно часто можно услышать о том, что головная боль возникает при выраженной умственной нагрузке или после тяжелого физического труда, в связи с чем даже возникло такое понятие, как головная боль напряжения. Однако на самом деле причиной появления головной боли может быть не только чрезмерная нагрузка, но и неправильное питание.

Обратите внимание на список всех симптомов головной боли, которые могут возникать при избыточной нагрузке, нервном перенапряжении или неправильном питании. Среди них стоит отметить связь появления боли с определенным видом деятельности, приемом пищи, событиями, которые происходят в вашей жизни. Такая боль зачастую носит выраженный характер, но является непродолжительной. При этом она может быть локализована как в лобной, так и в височной части, тогда как в затылочной области наблюдается реже. Появлением боли в затылке в большинстве случаев свидетельствует о подъеме артериального давления.

Следует сказать, что любой труд может быть причиной появления головной боли, однако зачастую она появляется при работе с компьютерами, длительной работе с цифрами, чрезмерной физической нагрузке у грузчиков или спортсменов.

Что же касается питания, то связь неправильного и несбалансированного рациона с появлением головной боли трудно провести. Тем не менее, отрицать ее существование не удается. Зачастую недостаток витаминов и микроэлементов сказывается на состоянии сосудов и вязкости крови, что может приводить к появлению головной боли.

Большое количество консервантов и красителей, а также других токсических для организма веществ в пище может стать причиной появления самых разных симптомов, начиная от общего недомогания и заканчивая выраженной головной болью.

Головная боль и экология

Экологическая обстановка сказывается на состоянии всего организма. Чаще всего говорят о том, что загрязненный воздух является причиной развития бронхита или воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей. А выращенные далеко не в самых экологически чистых условиях овощи и фрукты могут сказываться на состоянии желудочно-кишечного тракта.

На самом же деле экологическая ситуация оказывает влияние на состояние всего организма, а загрязнение окружающей среды, в том числе, может проявляться на здоровье появлением выраженной головной болью.

Это связывают и с недостаточным кровоснабжением головного мозга из-за низкого содержания кислорода в окружающем воздухе, и с попадаем в кровь, а затем и в ткань мозга токсических веществ, которые вдыхаются вместе с загрязненным воздухом.

Крупное промышленное производство, расположенное неподалеку от населенных пунктов, зачастую приводит к тому, что у людей куда чаще наблюдаются не только хроническая бронхолегочная патология, но и выраженная головная боль, головокружение, имеют место другие неврологические проблемы.

Головная боли и стрессы

Современный ритм жизни вынуждает многих людей работать куда больше, чем им бы хотелось, и испытывать куда большие физические, умственные и психоэмоциональные нагрузки. Своеобразное экономическое соревнование в погоне за лучшей жизнью, которое стало определенным признаком эпохи, приводит к тому, что многие люди оказываются просто лишенными своих адаптационных механизмов и получают довольно серьезные заболевания, в том числе и страдают от мигренозных головных болей, в уже очень раннем возрасте.

Состояние хронического стресса и усталости приводит к тому, что сосуды оказываются спазмированы, а уровень артериального давления сильно повышается. Выделение большого количества сахара в ответ на стрессовую реакцию приводит к повышению его концентрации в крови, что негативно влияет на мелкие сосуды, приводя к нарушению микроциркуляции и поражению почек, нервной системы, глаз и сосудов.

В таком случае головная боль может быть как проявлением обменных нарушений, которые происходят в организме, так и следствием повышения артериального давления и недостаточно снабжения кислородом и питательными веществами клеток головного мозга.

Подводя итог, следует сказать о том, что причины головной боли разнообразны, но далеко не всегда они заключаются в проявлении каких-либо заболеваний, а зачастую являются следствием неправильного питания, хронического перенапряжения и выраженной усталости, постоянно возникающих стрессовых ситуаций и крайне плохой экологической обстановки в районе проживания.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.