Почему у ребенка болят ноги?

Боль в ногах — распространенный симптом у детей, и в большинстве случаев это не свидетельствует о серьезной патологии. Тем не менее, периодическая или незначительная боль не должна игнорироваться, так как бывает предвестником какой-либо патологии, требующей медицинской помощи. Это состояние следует контролировать, чтобы проверить, является ли жалоба ребенка на дискомфорт средством для привлечения внимания или имеются реальные признаки и симптомы, указывающие на заболевание. Что делать, если болят ноги у ребенка? Попробуем установить причины и разобраться в проблеме.

Растущие боли

Первой причиной, почему у детей болят ноги, можно назвать изменения в организме. Это термин, который обычно используется для характеристики ночной боли в ногах у маленьких детей без какой-либо очевидной причины. Тем не менее, растущие боли вызывают много дискомфорта у ребенка и могут быть одной из причин детской бессонницы. Обычно это происходит у маленьких детей в возрасте от 3 до 12 лет, не локализуется боль на одной части ноги, не влияет на суставы и обычно поражает обе ноги. Чаще всего ощущается в районе бедер или коленей как пульсирующая или тянущая боль.

Точная причина неизвестна, но может быть из-за чрезмерного напряжения мышц ног, особенно у гиперактивных детей. Боль не связана с хромотой и возникает только поздним вечером или ночью и исчезает на следующий день. Никаких исследований не требуется, если не подозревается какая-либо другая патология. Идея о том, что растущие боли вызваны всплеском гормонов, не была доказана, о других причинах советуем прочесть в этой статье: http://fb.ru/article/220373/rebenok-jaluetsya-na-boli-v-nogah-prichinyi-simptomyi-lechenie.

Синдром беспокойной ноги

Состояние, при котором ноги чувствуют себя крайне неудобно в сидячем или лежачем положении. Это также одна из причин, почему у ребенка болят ножки. Синдром может развиваться в любом возрасте, даже в детстве. Взрослые, имеющие этот синдром, часто имеют в анамнезе прогрессирующие боли в подростковом возрасте. Боль или дискомфорт часто описывается как дергающее, ползающее, покалывающее состояние или жжение.

Переломы

Переломы ноги часто встречаются у детей, они вызывают сильную боль, отек, кровоподтеки и затруднения при ходьбе. Дети обычно более активны, чем взрослые, и их непоседливый характер делает их более склонными к падениям и травмам, приводит к переломам. Однако жестокое обращение с детьми также может быть причиной травмы.

Некроз бедренной кости

Состояние, которое может поражать детей любого возраста, но чаще всего встречается у мальчиков в возрасте от 4 до 8 лет. Это заболевание связано с временной потерей кровоснабжения части тазобедренного сустава, что приводит к его легкому разрушению. Обычно это влияет на одно бедро, но в некоторых случаях могут быть задействованы обе стороны.

Симптомы представляют собой ограниченную подвижностью бедра и коленного сустава, а также боль в бедре, хромоту и укорочение ноги на пораженной стороне. Боль может усилиться во время активности.

Остеомиелит

Остеомиелит, или костная инфекция, может быть связан с болью в пораженной части ноги, а также с другими симптомами, такими как лихорадка, гной из открытой раны, летаргии, усталости или раздражительности у маленьких детей. Многие родители обращаются к врачу с той проблемой, что болят ноги ниже колен у ребенка. Инфекция начинается в самой кости или перемещается с другого места в организме и вызвана бактериями или грибками. В ноге она обычно поражает длинные кости бедра и голени.

Болезнь Осгуда-Шлаттера

Заболевание, которое часто развивается у детей и подростков, очень активных в спорте. Оно имеет тенденцию проявляться на мероприятиях, связанных с бегом, прыжками и играми с быстрыми изменениями направления, такими как баскетбол, футбол, катание на коньках, гимнастика и балет.

Боль ощущается чуть ниже коленной чашечки, особенно во время бега, прыжков или подъема по лестнице. Обычно затрагивается только одно колено, но обе стороны также могут быть поражены.

Обувь

Обувь, особенно плохо облегающая, часто является причиной того, что у ребенка болят стопы. Быстро растущее тело малыша может потребовать регулярной замены обуви. Следует подбирать ее индивидуально для спорта или игр. Если же болят пальцы у ног у ребенка, то стоит также обратить внимание на размер обуви.

Плоскостопие

Состояние, при котором арка стопы разрушается или вообще не развивается, заставляя всю подошву соприкасаться с землей. Бывает односторонним или двусторонним. Появление плоскостопия является нормальным у младенцев. К 4-6 годам развитие арки должно быть полным. При плоскостопии у ребенка болят ступни ног и появляется усталость даже при ходьбе на небольшое расстояние.

Травматическая боль в ногах

Боль в нижней конечности может возникать из-за различных причин, из которых травма ноги является обычным явлением. Повреждение костей, мышц, сухожилий или суставов из-за чрезмерной или напряженной активности либо при травмах, вызванных падением, является наиболее распространенными причинами боли в ногах:

  • Травма кожи или мягких тканей в результате несчастного случая. Это может привести к инфекции с типичными симптомами воспаления (боль, покраснение и отек), в сочетании с лихорадкой и опухшими лимфатическими узлами.
  • Перелом любой кости в ноге может возникать в результате несчастных случаев, падений (особенно с высоты) или из-за остеопороза, перелома шейки бедра.
  • Растянутая или разорванная мышца, часто называемая мышечным напряжением, является еще одной общей травмой. Мускулы ног — одни из самых трудолюбивых мышц, поскольку они должны выдерживать всю массу при ходьбе или беге, а также стабилизировать тело при стоянии. Также распространены травмы сухожилия.
  • Другие случаи травматической боли в ногах могут быть явными, особенно в случаях выстрела, ножевого ранения или проколотой другим предметом раны.

Нетравматическая боль в ногах

Боли в ногах без какой-либо травмы могут возникать вследствие следующих причин:

  • Заболевание периферической артерии — это снижение кровоснабжения из-за сужения артерий. Этот тип боли известен как хромота. Ухудшается при упражнении или ходьбе и улучшается с отдыхом, и поэтому называется прерывистой хромотой. В тяжелых случаях может быть боль даже в состоянии покоя. Присутствует в одной ноге или при вовлечении нескольких артерий, может быть двусторонняя боль.
  • Сгустки крови могут вызвать острую боль, если одна из артерий, ответственных за кровоснабжение, блокируется сгустком. При проблемах с сердцем, таких как фибрилляция предсердий, сгустки крови могут перемещаться и препятствовать кровотоку в ноге. В ногах две системы вен — глубокие и поверхностные. Сгусток крови в первой известен как тромбоз глубоких вен (ТГВ) и вызывает боль и отек в пораженной области ноги. Люди, которые иммобилизованы в течение длительного времени, например, после операции или во время воздушных перелетов, или женщины на контрацептивных пилюлях или заместительной гормональной терапии, могут быть более подвержены риску развития ТГВ. Основным осложнением является легочная эмболия, которая угрожает жизни. Сгусток в поверхностных венах также приводит к боли в ногах, но осложнения не столь серьезны или опасны для жизни, как при ТГВ. Поверхностные вены могут постепенно расширяться, что приводит к варикозному расширению, что также может вызвать боль в ноге.
  • Синдром Рейно проявляется из-за чрезмерного сужения кровеносных сосудов кожи из-за холодной среды и затрагивает главным образом пальцы. Также у ребенка болят стопы. Но покалывание, онемение и боль обратимы при применении тепла.
  • Боль в седалищном нерве — это состояние, которое возникает в результате сжатия и воспаления седалищного нерва из-за грыжи межпозвонкового диска, артрита, мышечного спазма, травмы или других причин. Обычно ощущается как боль от прострела с нижней части спины к ягодицам, позади бедер, перемещаясь к стопе. Может быть связана с онемением ноги, покалыванием или жжением.
  • Периферическая невропатия может вызвать боль в ногах из-за воспаления периферических нервов. Онемение, слабость или ощущение жжения являются наиболее распространенными симптомами этого заболевания. Сахарный диабет и постгерпетическая невралгия являются одними из наиболее распространенных причин периферической нейропатии, но часто не могут быть обнаружены. Другие причины могут включать дефицит витамина, ревматоидный артрит, препараты для лечения рака. Боль, в большинстве случаев, локализуется в одной ноге.
  • Мышечная боль или миалгия могут возникать из-за чрезмерных болей, связанных с вирусной лихорадкой. Судороги очень распространены в мышцах ребенка и могут приводить к сильной боли, часто возникающей ночью. Судороги мышц могут возникать из-за дисбаланса воды и электролита (в частности натрия, калия или кальция) или недостаточного растяжения мышц перед интенсивными упражнениями.
  • Сжатый или защемленный нерв в ноге может возникать в случае синдрома тангального туннеля. Это состояние вызвано сжатием большеберцового нерва на лодыжке, когда оно проходит под сгибательным ретинакулем стопы. Вызвано из-за травмы при раздавливании, переломе или растяжения лодыжки. Могут быть ощущения «штифтов и игл» и острая боль, ощущаемая к стопе от медиальной (внутренней) стороны лодыжки.
  • Призрачная боль в ноге — своеобразное явление, которое возникает после ампутации части нижней конечности. Точная причина фантомной боли неизвестна, но, по-видимому, она возникает в мозге и спинном мозге. После удаления стопы или ноги боль обычно ощущается в самой дальней (дистальной) точке. Она приходит и уходит, и часто усугубляется изменениями погоды (из-за изменения давления воздуха), из-за эмоционального стресса или физического давления на оставшуюся культю.
  • Болезнь Педжета является хроническим расстройством скелета, где области кости увеличиваются и смягчаются. Это может повлиять на любую кость, но чаще всего поражает таз, бедро, голени, позвоночник и плечи. Болезнь может быть бессимптомной или может вызвать интенсивную боль, которая часто бывает сильной ночью.
  • Метастазы (распространение раковых клеток из других органов в кости) или рак кости может вызвать сильную боль в ноге. Остеосаркома или остеогенная саркома — наиболее распространенный тип рака, который развивается в кости, обычно в бедренной или голени.
  • Совместные расстройства, такие как остеоартрит, ревматоидный артрит и подагра, могут вызывать боль в ногах, хотя симптомы обычно изолируются от пораженного сустава и окружающей области.
  • Инфекции ноги или стопы, такие как септический артрит, остеомиелит, также вызывают боль. Помимо покраснения, отека и боли, есть также лихорадка и лимфаденопатия.

Другие причины боли в ногах

Помимо вышеперечисленных причин, некоторые факторы могут влиять на то, что болят ноги у ребенка. Они включают:

  • обувь;
  • вросший ноготь;
  • мозоли;
  • вальгус;
  • плоскостопие.

Причины односторонней боли

Доминирующая правая нога у большинства людей, вероятно, более всего будет подвержена переломам, мышечному напряжению и растяжению связок. Еще одна причина того, что болят ноги у ребенка, заключается в том, что распределение веса тела имеет тенденцию быть больше на правой стороне.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.