Потянуло на сладенькую?

Медики всего мира предупреждают о смертельной опасности.

Человек на 70% состоит из воды. Вот почему врачи советуют пополнять водный баланс и выпивать в день не менее литра воды, но ни в коем случае — сладкую газировку. Давайте разберемся, чем лучше утолять жажду.

Потому что без воды…

Обычная вода из-под крана — это точно самый доступный и быстрый способ утолить жажду, стоит только открыть кран с холодной водой. Но мы не ищем легких путей. Впервую очередь потому, что многие не доверяют качеству. Покупают воду в бутылках, которая по множеству лабораторных исследований также не всегда соответствует заявленным стандартам. Так что водопроводная вода все же будет надежнее. Особенно, если у вас дома установлен обычный бытовой фильтр для воды, а вы ее постоянно очищаете. Но для большинства из нас это так скучно и банально, когда в мире столько разнообразия… Только есть ли выбор?

Оказывается, — есть. Многие медики, например, советуют добавлять в обычную воду лимонный сок. Это делает ее более приятной на вкус и полезной, насыщенной витамином С. Такой напиток улучшает пищеварение, особенно если выпивать его утром натощак, улучшает обмен веществ. При условии, если вас не беспокоит повышенная кислотность. При болезнях сердца, желудочно-кишечного тракта, вода с лимоном вам может принести пользу. Достаточно выжать в стакан с водой сок половинки лимона. Только, конечно, не нужно ее делать панацеей и пить бесконечно. Она не лучшим образом действует на зубную эмаль и еще, как ни странно, может вызвать в больших количествах обезвоживание организма из-за содержания витамина С. А как раз этого нам не нужно. Обезвоживание в жару — просто недопустимо.

Проблем с водой не бывает наверное только у тех, кто живет рядом с природными источниками, имеют колодцы или колонки. Ограничений по такой воде нет никаких. Желательно только, чтобы и в этих источниках была проведена лабораторная экспертиза.

При этом абсолютно бесполезна в борьбе с жаждой талая и дистиллированная вода.

Хорошо утоляет жажду минералка. Но при выборе этого напитка тоже нужно быть осторожнее. Поскольку нужно обязательно убедиться в составе того, что вы пьете и не противопоказано ли вам это в принципе. Хотя, опять же, нередко бывает так, что заявленный состав на этикетке не всегда соответствует содержимому в бутылке. По разным данным в России от 20 до 50% минеральной воды, которая продается в магазинах — подделка. Если это вода из природной скважины, на этикетке обязательно должен быть указан ее номер. И даже если вы точно уверены, что эта минералка настоящая, ее употребление не должно быть бесконечным. Особенно, если это речь идет о лечебной или лечебно-столовой воде. Их можно пить не как бог на душу положит, а только по назначению врача. Может, например, начаться процесс отложения солей.

Страшная статистика сладкой смерти

Главный бич современного человека — всевозможные сладкие водички, газировки, лимонады. Особенно все эти яркие бутылки с красочными этикетками привлекательны для детей. Да и взрослые нередко любят потянуть колу со льдом из огромных стаканов. Это куда приятнее, чем пить обычную воду из-под крана. Нужно знать при этом, что такие напитки в плане утоления жажды абсолютно бесполезны, а главное, еще и очень вредны для здоровья. Ничего кроме всевозможных красителей, сахара и других вредных веществ с такой водой вы не получите. Страшные цифры на днях озвучили ученые из университета Тафтса. Они вместе с американскими медиками провели исследование и выяснили, что ежегодно от сладких газировок умирают до 184 тысяч (!) человек.

Не верите? Вот что говорят ученые. В течение 30 лет они проводили эксперимент, в котором участвовало 611 тысяч человек из 50 стран мира. Итог эксперимента поражает:большая часть смертей от сладких напитков приходится на сахарный диабет второго типа и также связанные с ним последствия, 45 тысяч — на болезни сердца и сосудов, а около 6,5 тысячи — на рак. Именно благодаря сладким газированным напиткам люди чаще болеют диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Меньше всего гибели от сладких газировок подвержены пожилые японцы — только один процент умирает от этой жидкости. Согласно данным ученых, больше всего смертей от употребления газировки приходится на жителей стран Латинской Америки и Карибского бассейна. На их долю приходится около 30% смертей. В абсолютных цифрах это выглядит так: 133000 — смертей вызваны диабетом, 45000 — сердечно-сосудистыми заболеваниями. 6450 — от рака, который был спровоцирован именно сладкой газировкой.

Больше всего человек сладкие напитки убивают в Мексике (405 смертей на миллион взрослых, или 24000 смертей в целом). 30% смертей приходится на людей младше 45 лет. На втором месте США — 125 смертей на миллион, или 25 000 погибших. Японцы, как всегда превзошли всех. Там этот показатель менее 1%. Правда среди людей в возрасте после 65 лет.

Как формируется зависимость

Медики давно выяснили, как человек попадает в зависимость от пепси и колы. Дело во вкусе. Воздействие на вкусовые рецепторы происходит, когда мы выпиваем очередную баночку напитка. Производители сладкой газировки умудрились обойти механизмы натурального ограничения — то есть кола никому не надоедает, ее хочется пить снова и снова. Больше всего к сладкому вкусу восприимчивы дети. Многие исследования доказали, что людям нравятся продукты, состоящие на 25−40% из сахара. Именно такой уровень — у самых популярных газировок. Употребление сладких напитков вызывает привыкание — часто привычка запивать ими еду сохраняется на всю жизнь. Людям приходится превозмогать себя, прятать банки и бутылки или искать достойную замену. И даже богатые и знаменитые не застрахованы от такой привычки. Например, популярный певец Филипп Киркоров признавался, что вынужден сесть на диету и отказаться от любимой колы. Именно из-за нее он начал набирать лишний вес.

И все же, давайте разберемся, за счет чего газировки и сладкие напитки можно назвать медленными убийцами? Некоторые по зависимости их сравнивают с табаком и алкоголем. От них также появляется зависимость и от нее также трудно избавиться. Давайте посмотрим на состав:
Кукурузный сироп. Это не только мощный подсластитель, но средство, которое повышает аппетит, а заодно и уровень холестерина в крови.

Аспартам. Еще один подсластитель. Благодаря котором также повышается аппетит, с его помощью быстро набирается вес. Так что Киркоров волновался не зря. Многие начинают полнеть именно из-за газировки. Аспартам в организме человека преобразуется в формальдегид (канцероген и нейротоксин).

Бензоат калия. Это консервант. К тому же, не лишенный концерогенных свойств.

Натрий. Химический элемент, большое содержание которого повышает риск инсульта и других сердечно-сосудистых заболеваний.

Фосфорная кислота. Это вещество приводит к истощению кальция и магния в организме, убивает иммунитет и повышает потерю костной массы.

Кофеин. При передозировке может привести к повышению частоты сердечных сокращений, нервным состояниям и так далее.

Карамельный краситель. Благодаря ему газировка меняет свои цвета, бывая привычной коричневой, синей, оранжевой. То есть, всех цветов радуги. И тоже, как вы понимаете, не лучшим образом сказывается на здоровье.

Спросите, а что же тогда лучше пить кроме воды, чтобы не только жажду утоляло, но еще и вкусно было? Медики утверждают, что гораздо безопаснее — обычный квас, лучше приготовленный в домашних условиях. Из натуральных компонентов. Можно приготовить морс. Самый вкусный — с вареньем. Но можно и полезный, например, с сиропом шиповника, который продается в любой аптеке.

А еще лучше — чай. Особенно белый и зеленый. Этот напиток не только может утолить жажду, но даже поможет похудеть, улучшить обмен веществ. Так что выбор есть. И он за 

Татьяна Алексеева 

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.