Позвоночник: проводник наших эмоций

Остов нашего тела состоит из 24 позвонков. Эта удивительная структура поддерживает скелет в вертикальном положении и одновременно обеспечивает надежную защиту нашей центральной нервной системы.

Каждый нервный импульс, сознательный или бессознательный, эмоциональный или механический, через позвоночник поступает в мозг или же из него, будто по сверхскоростной магистрали. К сожалению, мы часто недооцениваем значение этой сложной системы — как для нашего здоровья, так и для душевного равновесия.

В ПРЯМОМ СМЫСЛЕ СЛОВА

Мы инстинктивно чувствуем, как глубоко связана осанка с нашими переживаниями. Когда негативные эмоции «тяжелым грузом ложатся на плечи» или неудача «сбивает с ног», мы подавлены, сутулимся, чувствуя напряжение в области шеи и верхней части спины. Неожиданная удача, напротив, заставляет нас «воспарить», расправить спину, а удовлетворение собой позволяет «шагать по жизни с высоко поднятой головой». Сильный стресс может вызвать не просто напряжение, но и боль в спине.

Врачи пришли к выводу, что душевная боль каким-то образом передается телу, но механизмы этого феномена еще не до конца понятны.

«Болезненные ощущения в области спины, которые возникают в результате стресса, так называемые психогенные боли, не имеют отчетливойнейро-ортопедической причины, — объясняет врач-невролог Наталья Щербакова. — Стресс может явиться причиной тонического напряжения мышц спины в любом отделе позвоночника, провоцируя болевой синдром. Возможно, механизм формирования такой реакции кроется в опыте запечатления ?болевого поведения? близких, которые окружали человека в детстве, или в опыте собственной боли, перенесенной когда-то».

Он служит основой нашего тела во всех смыслах этого слова — не просто помогая нам держаться на ногах, но и не давая упасть духом.

СВЯЗУЮЩЕЕ ЗВЕНО

Позвоночник также является великолепной амортизирующей системой: межпозвоночные диски поглощают толчки, идущие от коленей, бедер и всех суставов. Это своего рода «подушки безопасности», защищающие от повреждений во время ударов.

Практически все мышцы живота и грудной клетки соединены с позвоночником. Кроме поверхностной мускулатуры, которая помогает нам двигаться в пространстве и поднимать тяжести, есть еще глубоко расположенная внутренняя мускулатура — она поддерживает наши внутренние органы, помогает сопротивляться силе тяжести и держаться в вертикальном положении. Вся эта система необыкновенно устойчива и способна выдерживать очень большие нагрузки.

Наибольшей проблемой является то, что мы нагружаем ее крайне неравномерно и неразумно. Мы много времени проводим сидя, в результате на 40% увеличивается давление на нижнюю часть спины. Кроме того, одни мышцы постоянно находятся в напряжении, а другие используются совершенно неэффективно.

«Нарушение микроциркуляции приводит к дистрофическим процессам в позвоночнике, — продолжает Наталья Щербакова. — Из-за этого страдают окружающие его нервы, нарушаются связи вегетативной нервной системы, что, в свою очередь, может привести к тому, что возникнут проблемы в периферическихорганах-мишенях».

Так, сдавленный нерв, идущий к печени, не может эффективно посылать сигналы, и это сказывается на работе самого органа. Плохое пищеварение может быть вызвано ущемлением нерва в основании черепа и т. д. Таким образом нарушения в работе какого-нибудь органа могут повести нас по длинной цепочке врачей, тогда как корень зла — проблемы с позвоночником.

О ЧЕМ ГОВОРИТ ВАША СПИНА?

Боль в плечах

Это обычное следствие долгого сидения за компьютером или за рулем машины связано с напряжением мышц и приводит к сдавленности позвоночника в области шеи.

Как облегчить положение. Сделайте глубокий вздох, приподнимите грудную клетку и отведите плечи назад, повторите это движение несколько раз.

Напряжение в средней части спины

Напряженность мышц в этой области ограничивает иннервацию внутренних органов и может повлиять на работу надпочечников, мочевого пузыря или почек. Иногда ощущение напряжения, наоборот, может быть вызвано функциональными нарушениями в мочеполовой системе.

Как облегчить положение. Дышите животом, это поможет уменьшить мышечное напряжение и стресс. Посетите врача, чтобы исключить вероятность того, что причина — во внутренних органах.

Боли в нижней части спины

Они могут быть вызваны напряжением внутренних мышц, когда человек долго сидит. Большинство из нас слегка «сползает» при долгом сидении, изгибая позвоночник и еще больше перегружая его.

Как облегчить положение. Попробуйте сидеть на фитболе, мяче большого диаметра, — для удержания равновесия на нем требуется постоянно держать спину прямой. Еще один вариант — подобрать ортопедические подушки для стула.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.