Практическое здравоохранение в РФ

(Ортодоксальная медицина зашла в тупик и заводит туда других людей. ОМС — паразит на «теле здравоохранения». Интересная статья о состоянии современной медицины.)

Властями РФ заявляется следующее: все граждане РФ вне зависимости от пола, возраста, национальности , вероисповедания и др. имеют право на бесплатную первичную, скорую, специализированную ( в т.ч. высокотехнологичную ) медицинскую помощь. Перечни и ассортимент можно посмотреть в документах фондов ОМС. Дух захватывает. Сложно найти, чего нельзя сделать бесплатно и качественно в соответствии со стандартом ОМС. По-простому , от министра до бомжа все равны и счастливы от нашей медицины. Вежливые люди в белых халатах и массаж сделают, и клапан на сердце поменяют.

Но хватит болтовни, посмотрим реальные цифры. В РФ на нужды здравоохранения тратится 3,7 % ВВП. Много, мало? По рекомендациям ВОЗ развивающимся странам надо бы тратить 5 %, развитым 6-8 %. До развитых стран не хватает половины бюджета , сравнимого с бюджетом развитых стран. Наш, понятно поменьше будет. ВВП РФ на душу населения на 2013 год занимает 44-е место мире. Примерно в 2 раза меньше, чем в Германии.Но позиционируется качество здравоохранения как в развитой стране. То есть бюджет страны маленький, процент ВВП на здравоохранение маленький, а хотим все и всем. Да еще и страна большая и холодная. Правды ради, нельзя не отметить , что с момента ухода Ельцина бюджет здравоохранения вырос с 337 млн. долларов ( 2 доллара на человека в год ) до 11 млрд. долларов. Сама по себе сумма достойная для наших властей. Высшее руководство деньги дает. Вопрос в том как их тратят менеджеры медицины.

Из приведенных данных получается, что дебит с кредитом не сошлись в 4 раза. Как поступают в порядочных компаниях, семьях, обществах. Просто: живут по средствам. И честно смотрят в глаза друг другу. Отбрасывают необязательное, экономят на второстепенном, поддерживают главное.

А как поступают у нас : развивают национальные проекты, совершенствуют систему ОМС.

Во всех отраслях мало по малу выдавливают постаревших младореформатором с их идиотскими американизмами. Или они перестраиваются под давлением изменившейся среды. И только в медицине все по старому. Мифическая страховая медицина а ля америка. Конкуренция между страховыми компаниями ведет к улучшению качества предоставляемых услуг, заинтересованному контролю над исполнителями услуг ( больницами то есть ). Все ведет и ведет и не может довести. И не доведет естественно , никогда. Потому что какую ОМС кампанию не выбери, привезут тебя в одну и ту же больницу. Не хватает больниц и врачей. В условиях дефицита исполнителей (врачей и больниц) не может быть соревновательности ни посредников, ни исполнителей . Посредники в нормальной экономике появляются при избытке предложения. В ненормальной экономике могут быть посредники и при дефиците. Но называют их фарцовщики. Они используют дефицит для незаконного обогащения, нарушая УК. ОМС компании по сути являются фарцовщиками времен советского дефицита. Они открыто и официально уворовывают и так скудный бюджет. Это со стороны граждан. С позиции мед. учреждений они похожи на рэкетиров 90х годов. Со стороны ОМС компаний одни требования и ноль ответственности за что либо, ноль полезных функций. Какую пользу для мед. учреждений приносит компания ОМС? Передает деньги?

Медицинское страхование — форма социальной защиты интересов населения в охране здоровья, выражающаяся в гарантии оплаты медицинской помощи при возникновении страхового случая за счёт накопленных страховщиком средств. ( викепедия )

Они видите ли гарантируют оплату!!! Оплату мед. услуг гарантирует налоговая инспекция, которая собирает деньги с предприятий!!! Не будет налогов — не будет финансирования медицины. Как при Ельцине. 2 доллара на человека в год.

Даже Чубайса сняли со старых должностей. А человек или группа, которые сели на кормушку ОМС поныне там. Помнится в бытность студентом мед. вуза ездил на учебу на автобусе вместе с профессором социальной медицины ( академическая основа мед. страхования ). А потом случилась в РФ страховая медицина. И он ее организовывал в том числе. Еще тогда новый мерседес…
В том самом 97ом году, когда на здравоохранение тратили 2 доллара на человека в год , я уже работал молодым врачом. Несмотря на скудные зарплату и ее задержки, нехватку лекарств был счастлив погрузится в профессию. Не знал я тогда незыблимой и самой важной аксиомы современной медицины: чем больше больных людей в реанимации ( то же про другие отделения и больницу в целом ), тем лучше!!!

В те странные времена было ровно наоборот: забита реанимация, значит плохо лечат на отделении. Много поступает в больницу, значит на поликлиническом этапе недорабатывают, доводят до декомпенсации. Медицинские разборы в большинстве случаев по поводу осложнений лечения.
На данный момент структура взаимоотношений больницы с компанией ОМС следующая. Компания выбивает в Москве ( условно) деньги. Больница выбивает в компании задание. Задание поштучное ( по количеству пациентов, которые будут оплачены ). Глав.врач успешный- задание большое. Мощность больнице не играет роли. Она становится резиновой. Качество лечения разбирается только в доведенных до крайности случаях в прокуратуре и суде. Эксперты по качеству из ОМС интересуются исключительно ведением историй болезни. Собственно , ведением историй болезни и занимаются в основном врачи. Больных реально очень много, истории надо вести хорошо. И разборы (видимо уже не медицинские) в основном по этому поводу. В целом, в течении определенного срока больница должна выработать ОМС задание , чуть его перевыполнив. И тогда в следующем году дадут чуть больше, чем в этом.

Ну а если глав.врач неуспешный, то задание будет маленьким. И рядом с задыхающейся от работы клиникой будет простаивать клиника-неудачник.
Весь смысл этой странной игры в том, что сначала!!! надо получить гарантию оплату за головы пациентов, а потом уже их лечить. Не наоборот!!! Например: есть клиника, которая функционирует со времен царя Гороха. Туда по скорой и направлениям с поликлиники ходят лечиться люди. Болеют — лечатся, не болеют — не лечатся . Полечил людей год, отчитался. Получил из местного бюджета деньги. Ведь денег ни больше , ни меньше. Ровно столько, сколько собрала налоговая служба. И базовых больниц в любом городе столько, сколько при совдепии построили минус переоборудованные в бизнес-центры и публичные дома при Ельцине. И структура распределения бюджетных денег межде клиниками сложилась давным-давно и меняется крайне редко и исключительно планово. Например: в энной больнице открыли городской кардиохирургический центр. На него надо добавить финансирование. Сколько? Сколько в похожих по мощности в других городах , плюс местные особенности.

Но делается так, как делается. По врачебному это называется ректороманоскопически. По киношному: сначала деньги, потом стулья. В ролях: больница (О.Бендер) и ОМС компания (вороватый работник театра). Но если для ОМС компании роль приятная и понятная (затем она и создавалась, в роли театра на гастролях – РФ), то для мед. учреждения роль О. Бендера ругательная.

Заодно и о ДМС. Страшная тайна ДМС компаний. ДМС компания оплачивает в 99 % случаев ( кроме VIP полисов ) только!!! комфортность пребывания. Лечение за счет ОМС и по их нормативам. Чуть сильнее контроль за выполнением ( точнее ведением истории болезни ). Но это вы можете и сами сделать. 30 минут в интернете, ваша ОМС компания, ваша болезнь, нормативы лечения, беседа с лечащим врачом, их озвучивание лечащему врачу. То есть покупая полис ДМС, вы платите за 2х местную палату . Даже еда та же.

По сути, в руководство клиник и подбираются люди с замашками великого комбинатора. Иначе клиники не выживут. Хочешь жить — умей вертеться. Некоторые из них искренне болеют за дело, служат ему , как могут. И подчиненным не дают помереть с голоду и усталости. Но страдает в конечном этапе дело. И сильно страдает.
Еще раз к печальным цифрам. Реальное финансирование отстает от необходимого для реализации заявленных целей в 4 раза. Что из этого логично следует.

1.Общий реальный объем необходимой мед. помощи сократить нельзя. Пока не сократится численность населения. А по ходу демократического сокращения оно , население , тяжко болеет. Оттого , собственно, и сокращается. Демократическая диалектика, так сказать. Следовательно, если нельзя уменьшить количество, уменьшается качество.

На практике: через больницу, рассчитанную на 10 тыс. пациентов в год прогоняется 20 тысяч . А пропускная способность больниц рассчитана по многим параметра : койки, штаты, оборудование, питание, сан. режим. И все это не с потолка. Было это все рассчитано недемократической, но прагматической советской властью.

Аборигенов она недолюбливала, но как рабочую силу ценила. И были целые институты по научной организации труда. Не может врач качественно ( т.е. без вреда для здоровья пациента и собственного) оперировать в 2 раза больше пациентов, чем положено за рабочий день. Не может человек работать без сна 24 часа на дежурстве. Не может терапевт по норме ОМС за 15 минут вместе с раздеванием и одеванием и документацией осмотреть пациента в поликлинике. Можно массу очевидных примеров привести. Смысл один: резко падает качество лечения, растет количество осложнений и рецидивов, соответственно увеличивается объем работы, еще падает качество… Порочный круг замкнулся.

Изворотливые чиновники даже приказы отдельные выпускают о невозможности отказа о госпитализации ввиду отсутствия мест. Параллельно с приказами о все новых показаниях для госпитализации. Реалии таковы, что например , если следовать всем инструкциям о необходимости госпитализации пациента в реанимацию ( а сейчас это практически все острые состояния ) и соблюдении необходимых койко-дней, количество мест в реанимации надо увеличивать в 4-5 раз. Что ,в прочем, тоже не возможно по инструкции. Для начинающих врачей этот парадокс весьма опасен. Многие думают, что плохо учились в институте и поэтому не понимают, куда девать больных. Соответственно, кто учился и вправду плохо, ничего не думают. А потом работают экспертами в ОМС.
На данный момент хоть какое то качество лечения поддерживается лишь достаточным количеством современных лекарственных препаратов и оборудования. Такой субъективный параметр как интеллектуальное напряжение сведен к нулю. Старательность ( ха! ха! ) имеет отрицательный показатель. Это в результате нехватки времени и несоразмерного человеческим возможностям объема работы. Ситуация дошла до такого предела, когда даже стараться нет смысла. Надо расслабиться и попробовать получить удовольствие.

2. Внутри отрасли лучшие силы сконцентрированы в плановой и высокотехнологичной медицине. Суточная и экстренная службы вторичны по материальному обеспечению ( оборудование, зарплаты) и по внутриотраслевой значимости. Экстренная медицина удел молодых и несостоявшихся. Чем это плохо? Подумаем, за счет чего медицина может продлить продолжительность жизни популяции в целом? Ведь это ее главная цель. Не будем мечтателями. Реально и в соответствии с возможностями бюджета РФ :

-острые травмы и острые хирургические заболевания ( аппендицит, холецистит ит.п. ),
— острые инфекционные заболевания,
— острый инфаркт миокарда.

Можно еще дополнить, но общий смысл в том , что эти заболевания при качественном и своевременном лечении склонны к полному или почти выздоровлению. Пациент остается в строю общества, полноценно трудится. И этим всем занимается именно экстренная медицина.

Не менее неоценимый вклад в увеличении продолжительности жизни популяции в целом занимает профилактика осложнений массы терапевтических заболеваний ( диабет, артериальная гипертензия, ХОБЛ и др. ) Что это значит? Выявили повышенное давление, с помощь таблеток снизили до приемлемого уровня. За один визит это не получится. Дозу, режим приема надо подбирать, совместно пациенту и врачу. Вести дневник АД. Это работа! В результате инсульт и инфаркт прощай.
В реалии проводятся профосмотры, что-то выявляется. И прощай. На этапе выявления цепочка обрывается.

3.Моральный аспект. Немаловажный. Любой врач, занимающий должность в системе, где все построено на лжи, обязан врать. От заведующего до министра. Ложь не смертный грех, но по наблюдениям, несколько лет интенсивных занятий и люди сами верят в то, что говорят. Сформировавшийся начальник верит в бессмертие. По его глубокому мнению пациенты в его больнице умирают исключительно из за нерадивых врачей. Такой причины , как неизлечимое заболевание не существует. Наверно , если они узнают, что есть еще , например, такая причина смерти как старческая дряхлость, вообще с ума сойдут. По их логике, если бы врачи хорошо работали, то никто бы никогда не умирал и люди жили вечно. Если бы конечно их вовремя привозила скорая в больницу.

Общая картина такова. Денег на все заявленное сильно мало. Основные человеческие и материальные ресурсы медицины сконцентрированы в области плановой и высокотехнологической помощи. Области медицины, реально продлевающие продолжительность жизни популяции в состоянии упадка. Никому не интересно ни финансово, ни академически оперировать прободные язвы по ночам и нудно подбирать таблетки от давления . Цвет медицины осваивает национальные проекты, пересаживает сердца, балует бездетных ЭКО и занимается другой очень важной для кого-то, но жутко дорогой для страны благотворительностью.

Периодически негодует высшее руководство страны, по поводу отсутствия реальной отдачи от вложенных средств, доставшихся непосильным трудом в войне с МВФ.
А ведь вообще медицина может увеличить продолжительность жизни лишь на 10 % ( стандартные данные по социальной медицине ). От чего люди живут или нет: образ жизни- 50%, экология-25%, генетика-20% ( ВОЗ). Может быть , если правительство хочет поднять рождаемость , надо не в ЭКО вкладываться и ругать плохих акушеров, а в новые рабочие места?
Из данных ВОЗ в общем понятно, почему у нас продолжительность жизни женщин почти как в Европе( 72 года), а у мужчин почти как в Африке ( 58 лет ). Видимо потому, что женщины меньше курят, пьют и дерутся. А медицина одна для всех.
Не могу не остановится на такой святой вещи как всеобщая и нерушимая доступность медицины для всех.
Вопрос простой: почему торгующий ворованными запчастями субъект равен в правах с трактористом – ударником? Для вашего интереса выделю следующие типы граждан

1 — не работающие по понятным причинам ( дети, пенсионеры, инвалиды),
2 — не работающие по неизвестным причинам ( например тунеядцы, сидящие на шее родственников ),
3 — работающие, но не платящие налогов ( например, работники гаражных автосервисов ),
4 — работающие и платящие налоги.

Интуитивно, представляется, что граждане 2 и 3 типа заслужили перед Родиной только экстренную мед. помощь. И никак не плановую или высокотехнологичную. В практике работы сплошь и рядом тип пациента в виде безработного , явно неплохо материально обеспеченного гражданина , любовно и трогательно излечивающего себе геморрой. Или что то подобное. Глядишь на таких граждан и сразу мысли о проблемах налоговых сборов и явной необходимости введения презумпции виновности в налоговой сфере . Купил что то дорогое, обязан объяснить откуда деньги, как в цивилизованном демократическом мире. А то у нас элементы демократии какие то выборочные. Помогают РФ разворовывать — соблюдаем. Мешают — и не вспоминаем даже.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.