Правдивая история о том, как делаются китайские игрушки

Перед тем, как купить очередную магазинную куклу или игрушку своему ребенку, посмотрите снимки, сделанные германским фотографом Майклом Вольфом, чтобы узнать каковы реальные последствия растущего спроса на дешевые детские игрушки.

Главные герои — тысячи китайских рабочих, которые производят в бесчеловечных условиях, 75% мировых игрушек, в том числе кукол Барби, Машу и Спанч Бобов.

За мизерную зарплату, они вынуждены терпеть изнурительные смены, неоплачиваемые сверхурочные, физические и словесные оскорбления, никаких стандартов безопасности или подготовок.

Работники, зафискированные на снимках, сделанны Вольфом на 5 различных заводах в Китае, часто спят на полу или едят на работе. Иногда они являются несовершеннолетними. Санитария здесь практически отсутствует, а рабочие подвергаются постоянному воздействию токсичных химических веществ.

Часто на таких южных припортовых заводах работают люди привезенные из бедных северных районов Китая. Их привозят и, по сути, держат на территории завода, как в клетке. Они не знают местного языка и редко выходят в город. Спят посменно в жилом блоке, пока другая смена работает. У них всего 4 выходных в год на китайский новый год, когда они едут домой отвезти заработанные деньги. За эти деньги живет вся их семья.

Суициды здесь нередкое явление, поэтому под окнами верхних этажей всегда прикреплены металлические сетки.

Мы часто заботимся о том, чтобы защитить нашего ребенка от токсичных веществ, но эти работники имеют дело с этими веществами практически постоянно. Они ежедневно разрисовывают токсичными красками этих кукол без масок и перчаток.

По сути это бесправные рабы, которые обслуживают бесконечно растущие потребности нашего потребительского общества. Покупая дешевые китайские игрушки вспоминайте эти фото, чтобы понять какая карма лежит на них помимо токсичности.

 

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.