Вред медицины

МЕДИЦИНСКАЯ ПРАВДА: последние новости про вред медицины,

ГМО, вакцинации, лекарств, курения, алкоголя...

Исследование шокировало ученых: свежие фрукты и овощи в ЕС загрязнены пестицидами Что такое синдром Линча и какие органы становятся «мишенью» для появления опухолей? Шведские учёные необдуманно показали опасность второго и последующего прививания от ковида Как тесты ПЦР вызвали пандемию фальшивого коклюша в 2006 году
Новости Медицины

СМИ партнеры
Новости партнеров

Право на отказ

Обязательно ли проведение диагностики туберкулеза для воспитанников детских садов? Могут ли родители отказаться от проведения реакции Манту? Не грозит ли это ограничением в допуске ребенка в дошкольное учреждение? Ответы на эти вопросы дает помощник прокурора Заводского района г. Новокузнецка Евгения Игоревна ТЕН:
-Позиция многих родителей по вопросу отказа в прохождении их ребенком туберкулинодиагностики в соответствии с Федеральным законом "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации" и Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" законна и обоснована.

Отказ родителя (либо законного представителя) от проведения его ребенку пробы Манту либо рентгенографии грудной клетки не может являться основанием для отстранения ребенка от посещения детского дошкольного учреждения, а требование о проведении ребенку реакции Манту или рентгенографии грудной клетки для допуска в детский сад нарушает нормы пп.?1 п. 2 ст. 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", ст. 7.2 и 7.3 Федерального закона "О предупреждении распространения туберкулеза в РФ".



Исходя из требований ч. 1 ст. 5 Федерального закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", устанавливающего правовые основы государственной политики в области иммунопрофилактики инфекционных болезней, осуществляемых в целях охраны здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации, граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок.

Согласно ч. 2 ст. 5 вышеназванного закона, предусмотрена возможность временного отказа в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения только в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий. Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 11 закона, профилактические прививки проводятся с согласия граждан, родителей или законных представителей несовершеннолетних.
Таким образом, по смыслу указанных норм граждане в добровольном порядке обладают правом отказа от проведения профилактических прививок в отношении своего ребенка. Принудительные меры к применению профилактических прививок законом не предусмотрены.

Некоторые детские сады города Новокузнецка в своей деятельности руководствуются не только требованиями действующего в Российской Федерации законодательства, но и требованиями Санитарных правил и норм, в частности Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.10.2013 г. № 60 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза". В данных правилах содержится требование о недопущении в детские организации детей, чьи родители не предоставили заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом. Это требование противоречит действующему в Российской Федерации законодательству.

Подготовила Ольга Осипова.

Источник: www.kuzrab.ru 




Просмотров: 6360
Рекомендуем последние новости



Популярное на сайте
Письмо матери пострадавшего ребёнка от вакцины Пентаксим Вся правда о Макдональдсе Список продуктов, которых категорически нельзя употреблять Чем опасна густая кровь и что надо делать Соль, которая убивает 100 причин отказаться от алкоголя