Предвзятость в отношении натуральной терапии

Санитарные власти имеют причычку немедленно запрещать всякое эффективное противораковое средство. Многие натуропаты попали под суд, а то и в тюрьму, если дело касалось лечения раковых заболеваний. Это тем более возмутительно, что нет никаких доказательств эффективности общепринятых методов противораковой терапии.

Одним из методов, все более активно применяемых фармацевтической промышленностью для дискредитации натуротерапии, является финансирование псевдонаучных тестов с заранее заданным результатом для «доказательства» неэффективности и опасности натуральных лечащих средств. Результаты тестов публикуются в прессе и производят впечатление на общественное мнение, при этом основным адресатом является не массовый читатель, а местные, национальные и международные санитарные власти, нуждающиеся в «научном» претексте для запрещения или максимального ограничения применения натуральных средств.

Другой стратегический метод состоит в том, чтобы не включать исследования, демонстрирующие благотворное действие витаминов, в справочную базу данных «Медлайн» («Medline»), существующую на деньги американских налогоплательщиков и контролируемую Национальной медицинской библиотекой США. Там фигурируют все статьи, публикуемые в медицинской прессе и даже в журналах «Time» и «Reader’s Digest», но – не в«Журнале ортомолекулярной медицины» («Journal of Orthmolecular Medicine»), посвященном исследованиям в области витаминов.

«Британский медицинский журнал» опубликовал письмо с критикой предвзятости администраторов «Медлайн», и последние вынуждены были включить это письмо в базу данных, однако ввиду отсутствия в той же базе данных публикаций о пользе витаминов это лишь дало поборникам фармакомедицины дополнительный повод утверждать, что положительный эффект витаминов при лечении заболеваний и их безопасность даже в повышенных дозах никакими исследованиями не доказаны. Цель – максимально ограничить потребление витаминов. Между тем, от витаминов, в отличие от медикаментов, не умирают!

Тридцать лет назад доктор Линус Полинг продемонстрировал, что сильные дозы витамина C способствуют лечению рака. Официальная медицина результаты его опытов не признала. Лишь недавно группа ученых Университета Джонса-Хопкинса в Балтиморе, штат Мэриленд, экспериментальным путем подтвердила правоту Полинга.

Тоже недавно «Журнал ортомолекулярной медицины» опубликовал результаты клинического испытания, проведенного двойным слепым методом и показывающего, что пищевые добавки позволяют купировать развитие СПИДа у больных ВИЧ-инфекцией. Подобные открытия представляют серьезную угрозу для медикофармацевтического комплекса, что и является одной из причин игнорирования администраторами «Медлайн» содержания этого научного журнала.

Во все времена инакомыслие в науке и медицине подвергалось преследованиям, порой по жестокости не уступавшим Гестапо. Не так давно в США женщина была приговорена к тюремному заключению за то, что «противозаконно» вылечила своего сына от злокачественной меланомы натуральными средствами.

В нападках медикофармацевтического комплекса на натуропатию, разумеется, ничего незаконного нет! В условиях капиталистической системы святой обязанностью медицинского бизнеса является получение максимальных прибылей путем устранения конкуренции и поддержания на достаточном уровне числа страдающих хроническими заболеваниями, лечить которые можно до бесконечности.

Вопрос: почему санитарные власти проводят в жизнь законы в пользу фармакологической медицины и против натуропатии? Казалось бы, они должны действовать беспристрастно и в интересах населения. Я думаю, что ответ кроется в чудовищной расчетливости, присущей фармацевтической промышленности. Активно участвуя в финансировании и планировании системы медицинского образования, она участвует и в подготовке кадров, изначально запрограммированных на деятельность в выгодном для отрасли направлении. Таким образом, нет даже необходимости в коррупции: чиновники знают, что, когда придет время покинуть административную должность, их ждет хорошо оплачиваемое теплое место в частном секторе.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.