Прививка стала виной страшного диагноза

Ребенок с ДЦП – такое несчастье может случиться в любой семье. Болезнь требуют огромного внимания. На плечи родителей ложится дорогостоящее лечение, потянуть которое может не каждый. Недавно в благотворительный фонд «Живи, малыш» обратилась тагильчанка Ирина, здоровье ее ребенка зависит от денег, которых нет.

Ирина и Игорь Бастриковы обычная семейная пара. Так же, как многие, платят ипотеку, берут кредиты, работают… Главное желание этих людей, чтобы их единственный сын Владик был здоров. Сейчас ребенку пять с половиной лет, с трех месяцев он страдает ДЦП.

— Зайка, ты чего такой невоспитанный, поздоровайся с тетей! Познакомься с ней, скажи, как тебя зовут, – обращается к сыну Игорь.

Малыш поворачивает ко мне голову, улыбается и протягивает: Владик!

Владик родился семимесячным, однако по медицинским показаниям был абсолютно нормальным. В три с половиной месяца ребенку поставили прививку, которая полностью изменила жизнь.

— Малыш был здоровым, он даже переворачиваться пытался, у нас сохранилась одна фотография до болезни. А прививка перечеркнула все. Владика буквально скосило на следующий день. Мы голову научились держать только в том году, – вспоминает Ирина.

— Но, недоношенным детям дают медотвод на все прививки, или я что-то неправильно понимаю?

— В тот роковой день на участке не было врача. Мы подошли на плановый прием, где медсестра и сообщила мне о том, что сегодня будет прививка. Я переспросила, ведь знаю, что мой ребенок недоношенный и ему любые прививки ставить рано. На что та мне заявила: «Вы же догнали сверстников и по росту, и по весу, все будет нормально». Говорили, что ребенок крупный, проблем быть не должно. Нам поставили сразу: КДС, от гепатита и полиомиелита. А на следующий день мы слегли.

После того, как Ирина и Игорь заметили, что их ребенок стал вялым — обратились к неврологу. Врач, подтвердивший негативное последствие прививки, назначил курс лечения, который длится уже несколько лет. Сегодня для родителей любой маленький положительный сдвиг в состоянии Владика — это большая победа.

— Мы рады любой положительной тенденции. Сейчас Владик начинает потихоньку сидеть, стоять на четвереньках. Конечно, если есть желание, если нет, то его не заставить. Он такой богатырь, мне с ним не справится, – смеется Ирина.

Владик, как и все мальчишки, любит машины, гулять, а еще обожает лошадь по кличке Маша. Езда верхом одно из самых главных увлечений малыша.

— Мы стараемся обеспечить сына всем необходимым. Конечно, приходится много работать. Трудимся с супругой на УВЗ. Работаем по сменам, по очереди сидим с Владиком. По-другому никак, рассчитывать нам не на кого, только на себя, – признается отец мальчика.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.