Проблема гиповолемии при потере крови

При острой кровопотере возникает состояние гиповолемии — объем крови, циркулирующей в сосудах, снижается. Проявления гиповолемии характеризуются нарушением конечно-диастолического давления, в результате которого сердечный выброс уменьшается и перфузия (кровоснабжение органов) снижается. Чтобы не допустить недостаточности внутренних органов, повреждения головного мозга и смерти человека, надо действовать быстро и правильно.

Вы узнаете больше о коллоидном плазмозаменителе Рефортан в интернете.

Существуют ситуации, когда введение только коллоидных растворов на базе хлорида натрия недостаточно. Для этого применяют изоволемический инфузионный раствор с ГЭК — гидроксиэтилкрахмалом. Если центральное венозное и коллоидно-осмотическое давление упало, нормализовать его поможет Рефортан. Главная цель введения препарата — восполнить потерянный объем крови на краткий и средний промежуток времени, то есть от 3 до 24 часов. К дополнительным реологическим преимуществам раствора относятся понижение гематокрита и кровяной вязкости, усиленные способности тромбоцитов к агрегации нормализуются.

Меры безопасности при введении коллоидных растворов

  • Проверить целостность флакона и сам раствор на прозрачность.
  • ГЭК применяется внутривенно на начальной фазе восстановления объема, максимум в течение суток.
  • Первые 15 мл вводятся очень медленно, наблюдая за реакцией организма, чтобы не проявилась анафилаксия. Если в анамнезе есть реакции гиперчувствительности на крахмал, надо насторожиться.
  • Проводится непрерывный контроль гемодинамики, контроль дозирования: процедуру прекращают после нормализации показателей.
  • Раствор нежелательно смешивать с антибиотиками-аминогликозидами, чтобы не повышать нефротоксичность последних.
  • Не допускать передозировки, которая повлечет за собой гиперволемию и потребность в диуретиках.
  • Не до конца использованный раствор утилизировать немедленно.

К преимуществам гидроксиэтилкрахмала специалисты относят хорошую переносимость, поскольку структура ГЭК сходны с гликогеновой. Отсутствует иммунотоксическое и местно-раздражающее действие. Вещество накапливается в клетках, но не влияет на лимфоузлы, селезенку, легкие и печень. Поскольку инфузии проводятся в условиях стационара под контролем квалифицированных специалистов, вспомогательное оборудование и препараты находятся в зоне ближайшего доступа, однако обычно процедура переносится хорошо. Препарат Рефортан произведен в Германии и соответствует всем европейским стандартам качества.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.