Проблемы женского здоровья — о чем должна знать каждая женщина

Как правило, женщины не говорят об этом даже с гинекологом, а очень зря. Мы начинаем беспокоиться только тогда, когда в половой сфере появляется сбой. А если бы мы больше уделяли внимания правильному уходу за наружными половыми органами, то очень многих проблем можно было избежать. Сначала ознакомимся с некоторыми физиологическими особенностями женского организма.

Здоровая микрофлора влагалища почти на 98% состоит из лактобактерий, остальные микроорганизмы являются условно-патогенными. Основная функция лактобактерий состоит в формировании защитного барьера репродуктивной системы женщины. Молочная кислота является пищей  для лактобактерий. Количество молочной кислоты в микрофлоре определяется уровнем кислотно-щелочного баланса или еще как его принято называть рН- баланс. Он имеет кислую реакцию и достигает уровня 3,5- 4,5- это является нормой.

Однако при воздействии как внутренних, так и внешних факторов может возникнуть сбой, который приводит в нарушению рН- баланса и сдвигу микрофлоры влагалища в щелочную сторону. Таким образом количество лактобактерий сокращается, а условно- патогенные микробы размножаются. И только когда женщина замечает изменения, это как правило, выделения, зуд, жжение, она обращается к гинекологу, который ставит такой диагноз как кандидоз, проще говоря, молочница, или бактериальный вагиноз, другими словами дисбактериоз  слизистой влагалища, или вагинит, т.е. воспаление слизистой влагалища.Отсюда можно сделать вывод, что развитие условно- патогенной флоры зависит от нарушения рН- баланса, поэтому если поддерживать его в норме, то можно избежать многих проблем.

Вот несколько рекомендаций, которые помогут держать кислотно- щелочной баланс в норме

  1. Принимай душ не менее 2х раз в день теплой водой.
  2. При обмывании пользуйся специализированными средствами для  ухода за интимной зоной, в состав которых входит молочная кислота.
  3. При мытье нужно направлять водяную струю и движение рук спереди назад.
  4. После мытья необходимо промокнуть влагу (не вытирать) чистым и мягким полотенцем, обязательно личным.
  5. Спринцеваться нужно только по необходимости, не часто, чтобы не вымывать полезные лактобактерии.
  6. Используете гигиенические прокладки с восстанавливающим слоем пробиотиков, которые способны восстановить вагинальную микрофлору, защитить ваше женское здоровье от инфекций и других нежелательных реакций, таких как восспаления, зуд в интимной зоне, раздражения и аллергии.

Факторы, способствующие нарушению рН- баланса

А теперь мне бы хотелось поговорить о факторах, способствующих нарушению рН- баланса.

  • Во время менструации слизистая оболочка влагалища тоньше чем обычно, количество молочной кислоты уменьшается, а соответственно и лактобактерий, которые ею питаются. Как следствие, рН- баланс повышается до уровня 6-7, что ведет к размножению вредных микроорганизмов, которые питаются кровью, поэтому в эти дни необходимо наиболее тщательней соблюдать чистоту половых органов.
  • При половом акте и после него рН- баланс может измениться, т. к. сперма мужчины имеет щелочной состав, это и приводит к воспалениям.
  • Во время беременности происходит гормональный перестрой, при котором также могут возникнуть воспалительные процессы, т. к. на местном уровне происходит снижение иммунитета, и защитная функция половой сферы женщины ослабевает.
  • После родов еще несколько недель  выделяются остатки околоплодной жидкости и кровь, который являются хорошей подпиткой для патогенных микробов.  Поэтому  в полости матки может появиться воспаление.
  • Во время менопаузы женщины работа яичников значительно сокращается, происходит гормональный сбой, который может спровоцировать повышение уровня кислотно- щелочного баланса. Как следствие этого патогенная флора становится насыщенней, и из-за этого могут появиться неприятные ощущения во время интимной близости, а также различные воспаления, зуд и жжение в интимной области. Но вполне надежная профилактика от всего этого — те самые прокладки с пробиотиками, о которых упомянается чуть выше в данной статье.

Здоровья вам!

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.