Продукты, которые забирают у нас здоровый сон

Сегодня, несмотря на все нарекания, мы живем гораздо лучше, чем наши отцы и деды, однако сетуем на нехватку сил или плохое настроение значительно чаще.

Еда — главный источник энергии для любого живого организма, «горючее», благодаря которому наш «сложный механизм» может выполнять свои функции. Однако не всякая пища нам на пользу. Во-первых, все зависит от привычек, а именно величины порции, которую потребляем за раз. Мы устроены иначе, чем автомобили, и с «полным баком» далеко не уедем.

Если наполним желудок «до не могу», то огромное количество крови попадет в желудочно-кишечный тракт, сделает нас вялыми и сонливыми. Во-вторых, все зависит от гастрономических предпочтений. Американские ученые не поленились и решили провести масштабные исследования, как те или иные продукты влияют на наше энергетическое состояние.

— Индюшатина содержит специфические белки, имеющие релаксирующее влияние на человеческий организм. Конечно же, порция блюда из индейки не станет снотворным, однако следует помнить, что злоупотребление таким мясом заметно снизит работоспособность.

— Употребление спиртного подавляет активность нервной системы. После распития алкогольных напитков организм становится вялым, кажется, вот-вот заснешь. Такой «алкогольный» сон нельзя назвать полноценным, поскольку во время него организм не отдыхает и не аккумулирует достаточное количество энергии на день грядущий.

— Жареная пища переваривается очень долго, кроме того, раздражает желудочно-кишечный тракт, нагружает организм множеством вредных веществ.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.