Проверьте свою кожу! Кожный покров расскажет многое о вашем здоровье

Наша кожа связана с внутренними органами. Она, как зеркало, отражает все, что происходит в организме.

Любой врач знает, что наша кожа тесно связана с различными внутренними органами. Она, как зеркало, отражает все, что происходит в организме человека.Так что, не стоит сожалеть о времени, потраченном на визит к специалисту. Если состояние кожи беспокоит вас, не нужно пускать дело на самотек или заниматься самолечением. Ведь чем раньше будет поставлен правильный диагноз, тем успешнее будет ваше лечение.

Состояние кожи: сигналы о неполадках в организме

По состоянию кожи можно довольно точно судить о нарушениях функций внутренних органов и желез. Так, например, бледность лица обычно свидетельствует о пониженном давлении, анемии, периферийных нарушениях кровообращения, почечной недостаточности, тяжелых нарушениях пищеварения, заболеваниях легких.

Желтоватый оттенок кожи лица говорит о нарушениях функций печени или желчного пузыря, а красный цвет – о повышенном давлении, предрасположенности к сильному сердцебиению, апоплексии.

Периодическое покраснение лица может быть вызвано приливом крови, обусловленным климаксом, а также злокачественным образованием в тонкой кишке или опухолью мозгового вещества надпочечника.

Кожные высыпания связаны с нарушением функций желез внутренней секреции, щитовидной железы, в системе кроветворения (лейкозы, лимфогранулематозы, лимфомы).

Постоянное высыпание красных угрей на висках сигналит о проблемах с печенью и желчным пузырем, на лбу – о проблемах с желудком, на щеках – о неполадках с кишечником, нарушенной перистальтике и, как следствие, накоплении токсинов, на подбородке и нижней челюсти – о нарушенной выработке половых гормонов, воспалениях и инфекциях мочеполовой системы.

Хронические тонзиллиты, гаймориты, кариозные зубы способствуют развитию крапивницы, экссудативной эритемы, псориаза, красной волчанки и других дерматозов.

Появление коричневатых пигментных пятен на тыльной стороне ладони говорит о нарушении работы кишечника, застое желчи, у пожилых людей – снижении выработки в коже меланина.

Сухая кожа на локтях может быть от нехватки жирорастворимых витаминов – А и Е, а также может быть сигналом нарушения жирового обмена (например, после жестких диет), появление мозолевидных бляшек – признак старения.

Венозный рисунок на внешней стороне ладони с выраженными узелками – признак нарушений холестеринового обмена при развитии атеросклероза или диабета.

Частые, неизвестно откуда взявшиеся синяки на руках говорят о ломкости сосудов и нарушениях свертываемости крови.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.