Псаммотерапия: лечение горячим песком заболеваний суставов и не только

Метод лечения с использованием горячего песка, или псаммотерапия (от греч. рsammos — песок, therapeia – лечение) известен с глубокой древности. Сведения о песочных ваннах имеются в трудах Геродота, Галена, Авиценны. Лечебными свойствами песка широко пользовались врачеватели Древнего Египта, Греции и Рима.

В конце XIX века лечение горячим песком стало популярным в Европе и России после того, как ряд врачей (Н.В. Парийский, Н.П. Беляковский, Е.А. Головин и др.) на основе многолетних научных исследований опубликовали работы о пользе естественных песочных ванн при лечении различных болезней. С тех пор песочную терапию стали применять на курортах Черного, Средиземного и Балтийского морей. Даже вдали от морских побережий открывались псаммолечебницы, где искусственно нагретым песком лечили больных с ревматоидными заболеваниями суставов.

В Советском Союзе псаммотерапия наряду с бальнеотерапией была весьма популярна в крымских здравницах, а в наши дни ее практикуют не только в санаториях и медицинских центрах, но и в SPA-салонах. Во многих курортных городах мира имеются специальные клиники, основным направлением которых является именно песколечение.

КАК ГОРЯЧИЙ ПЕСОК ВОЗДЕЙСТВУЕТ НА ОРГАНИЗМ

Псаммотерапия основана на замечательном свойстве песка сохранять тепло и медленно отдавать его поверхности человеческого тела. Сухой горячий песок оказывает на организм тепловое и механическое воздействие. Постепенное и равномерное нагревание тела способствует:

— расширению сосудов,
— улучшению кровоснабжения тканей и органов,
— активизации биохимических процессов.

Высокая гигроскопичность песка способствует хорошей переносимости псаммотерапии. Пот, выделяющийся при тепловом воздействии на тело, мгновенно впитывается песком. Это снижает действие высокой температуры, которой подвергается кожа, и защищает организм от перегрева. Во время лечебной процедуры температура песка, прилегающего непосредственно к коже, равна 37—38 °С и воспринимается человеком как индифферентная, хотя в верхнем слое песок может иметь температуру 45-50 °С.

В песке помимо оксида кремния содержится большое количество карбонатов калия, кальция и магния, что делает общую реакцию песка слабощелочной. При соединении их с потом, который выделяет тело, засыпанное песком, на коже образуется своеобразная углекислая «пленка», которая способствует ускорению доставки кислорода к тканям, увеличению скорости обменных процессов и омоложению кожи.

Давление песка стимулирует работу кровеносных и лимфатических сосудов. Песочные ванны являются также сильным раздражителем нервных окончаний кожи. Нагретый песок, анатомически облегая части тела, мягко массирует кожу и подлежащие ткани, во время сеанса псаммотерапии человек испытывает ощущение приятного тепла, расслабленного покоя, мягкой сонливости.

Длительно прогревая ткани и раздражая рецепторы кожи, горячий песок вызывает благоприятную ответную реакцию со стороны нервной, сосудистой и других систем организма и оказывает на организм различные физиологические и лечебные воздействия.

Во время сеанса псаммотерапии температура тела повышается на 0,3 — 0,6 °С, пульс ускоряется на 6-12 ударов в минуту, кровяное давление поднимается на 20-30 мм ртутного столба, дыхание учащается на 3-4 вдоха в минуту.

Псаммотерапия:

— оказывает болеутоляющее и противоотечное действие,
—  усиливает потоотделение, что приводит к потере лишней массы тела,
— стимулирует регионарное кровообращение,
— улучшает деятельность сердца,
— способствует нормализации функции почек.

Работа почек облегчается за счет отвлечения крови к коже, количество мочи при этом уменьшается, ее удельный вес повышается. Установлено, что под влиянием песочных ванн усиливаются азотистый обмен и окислительные процессы.

Под действием горячего песка улучшается деятельность желудка и поджелудочной железы, увеличивается желчеотделение, происходит расслабление мышц, рассасывание рубцов и спаек. Песок также является хорошим естественным пилингом, очищающим кожу от ороговевших чешуек.

ПСАММОТЕРАПИЯ НА ПЛЯЖЕ

Песочные ванны, разумеется, лучше всего принимать по назначению и под наблюдением врача в общем комплексе санаторно-курортного лечения. Однако если такой возможности нет, использовать лечебное средство, которое находится буквально под ногами, можно самостоятельно. При этом чтобы не навредить себе, необходимо соблюдать определенные правила.

Лечение горячим песком может быть общим и местным.

Общая процедура заключается в том, что человека целиком засыпают нагретым песком, словно накрывая своеобразным тонким песчаным одеялом.
Местные песочные ванны солнечного нагрева проводят так же, как и общие, но воздействию подвергают лишь отдельные части тела (чаще всего конечности, отдельные крупные суставы, низ живота и т.д.).

Сеансы псаммотерапии можно проводить в солнечный день на чистом участке пляжа, наиболее защищенном от ветра, на берегу моря, реки или озера. Для лечебных целей больше всего подходит среднезернистый песок, в состав которого входят кварц, полевой шпат, слюда и другие породы.

Утром на выбранном месте сделайте неглубокую выемку соответственно своему росту. Когда песок нагреется примерно до температуры 60 °С, тщательно оботрите тело полотенцем, чтобы кожа была сухой, и ложитесь на спину в подготовленную выемку. Голова должна обязательно находиться в тени. Для этой цели можно использовать зонтик, тент или иной искусственный навес. Для удобства положите под голову надувной круг или сухое сложенное в несколько раз полотенце, а на лоб — смоченную в прохладной воде салфетку, которую нужно менять по мере того, как она нагревается.

Попросите кого-нибудь из окружающих засыпать вас слоем горячего песка толщиной 5 — 6 см. На животе этот слой не должен превышать 1 — 2 см, а на ногах и руках может доходить до 8-10 см. Область сердца должна остаться открытой.

Самое лучшее время для подобных процедур – с 10 до 13 часов.

Температура общей песочной ванны может быть от 45 до 55 °С. Если даже в солнечный день песок на поверхности влажный и недостаточно нагрет, сеанс псаммотерапии проводить не следует.

Продолжительность общей песочной ванны для взрослых — 30, для детей старше 4 лет — 10-15 минут. После сеанса примите теплый душ (36-37 °С) и полчаса отдохните в тени. В ближайшие 2-3 часа купаться и загорать нельзя!

Местные песочные ванны, если вы закапываете в песок больную руку, ногу или только сустав, можно принимать по 1-1,5 часа ежедневно.

Общие песочные ванны рекомендуется принимать через день или два дня подряд, а на третий делать перерыв. Курс лечения для взрослых составляет 15-20, для детей — 10-12 процедур.

При появлении учащенного сердцебиения, ухудшении самочувствия процедуру следует немедленно прекратить и положить на область сердца холодный компресс.

Недомогание и головокружение после первого сеанса псаммотерапии следует воспринимать как сигнал организма о том, что такое лечение ему не подходит. В этом случае песколечение продолжать не следует.

Лечение горячим песком можно проводить только в период ремиссии болезней. При их обострении сеансы псаммотерапии ни в коем случае проводит нельзя! Во время менструации и за 2-3 дня до ее начала следует воздержаться от песочных ванн.

ПОКАЗАНИЯ

Песочные ванны на организм действуют достаточно мягко, что даёт возможность применять их и детям старше трёхлетнего возраста, и пожилым людям. А также в случаях, когда противопоказаны грязевые ванны, как, например, при сердечно-сосудистых заболеваниях.

Полезно назначение псаммотерапии и при следующих заболеваниях:

хронический нефрит;
экссудативный диатез;
заболевания суставов;
заболевания органов дыхания;
заболевания периферической нервной системы;
последствия рахита и полиомиелита;
некоторые гинекологические заболевания;
избыточный вес.

Применение горячего песка хорошо зарекомендовало себя в терапии заболеваний периферической нервной системы (невралгий, невритов, полиневритов, радикулитов).

Псаммотерапию применяют при лечении детей, страдающих ДЦП, экссудативным диатезом, аллергиями. Особенно эффективны песочные ванны при рахите: после курса лечения укрепляются мышцы, восстанавливается работа желудочно-кишечного тракта, исчезает анемичная бледность.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

1. Злокачественные или доброкачественные новообразования и даже подозрения на наличие их.
2. Активные формы туберкулеза.
3. Кровотечения и недостаточность кровообращения.
4. Выраженный атеросклероз.
5. Эпилепсия.
6. Гипертония.
7. Инфекционные заболевания.
8. Декомпенсированные заболевания сердца.
9. Эндометриоз, миома матки, мастопатия, гормональная дисфункция яичников.
10. Женщинам также во время менструаций и за три дня до них.
11. Обострение или течение любого заболевание – процедуры можно проводить только в период ремиссии болезней.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.