Психологические методы восстановления яичников

Если вы знаете, какие эмоции, мысли, состояния даёт то или иное заболевание (или любая проблема со здоровьем), то вы можете влиять на работу этого органа, который хотите восстановить. Мы можем менять свои взгляды, поступки, учиться новым навыкам и наши органы будут восстанавливаться.

Мне часто приходят письма с просьбами помочь восстановить здоровье и цикл после приёма гормональных контрацептивов. Особенно, если у женщины не получается забеременеть. Не только ОК (оральные контрацептивы) влияют на снижение функции яичников. Cуществует много причин. Я хочу , чтобы вы глубже понимали, как работают яичники, и что-то могли сделать самостоятельно для их восстановления. Эта статья предназначена скорее не для начинающих «борцов» за здоровье репродуктивной системы, а уже для опытных «юзеров».

Не получается забеременеть? Как восстановить яичники?

Связь тела и психики.

Каждый орган в человеческом теле имеет своё представительство в психике. Работа органов, их состояние влияют на наши эмоции, мышление, поступки. Тело и психика едины. Люди с разными болезнями имеют совсем разные характеры и образ жизни. Каждая болезнь накладывает отпечаток на психику и на всю судьбу человека.

Но это относится не только к болезням. Временное нарушение работы органа, вызванное стрессом, переутомлением, или чем-то ещё, тоже отражается на поведении человека, его мыслях и поступках. Для нас важно, что существует и обратный процесс — состояние психики человека влияет на состояние органов и всего организма в целом.

Это даёт нам большие возможности.

Если вы знаете, какие эмоции, мысли, состояния даёт то или иное заболевание (или любая проблема со здоровьем), то вы можете влиять на работу этого органа, который хотите восстановить. Мы можем менять свои взгляды, поступки, учиться новым навыкам и наши органы будут восстанавливаться.

Тогда вы не будете пить подряд все таблетки, то, что доктор прописал.

В первую очередь вы задумаетесь, что в вашем образе жизни создаёт и поддерживает болезнь и постараетесь это изменить. Конечно, для этого нужно знать «психологический профиль» своего заболевания, изучить его по литературе или опыту знающих людей.

Восстановление яичников – тема исключительно важная. Когда нет нормального цикла и овуляции, то первое, что нужно восстанавливать – это яичники. А затем уже двигаться дальше.

Какие же особенности психики и здоровья у женщины, когда снижена функция яичников?

Она находится в стрессе.
Формируется низкая самооценка, растёт вина и неуверенность в себе.
Раньше начинается пременопауза.
Нарушается работа других желёз внутренней секреции (щитовидной железы, надпочечников, поджелудочной железы).
На снижение функций яичников реагируют другие органы.
Не получается забеременеть, или это очень сложно.
Может быть невынашивание беременности, нарушения цикла и различные «женские» проблемы.

Как из этого выйти? Что можно сделать самостоятельно? Какие есть «подходы» к яичникам внутри себя?

Первое.

Снизить уровень стресса.

Второе.

Для повышения самооценки необходимо учиться себя хвалить. Женщина в состоянии пониженной функции яичников особенно беззащитна и уязвима. Она может себя винить во всех смертных грехах и ошибках. В том, что сделала аборт. В том, что пила таблетки. В том, что десять лет назад накричала на ребёнка. Да мало ли в чем ещё!

Не нужно винить себя, это только усугубит ситуацию. Наоборот, ваша основная задача в период реабилитации и на всю оставшуюся жизнь хвалить себя за каждую «маленькую малость», ни в коем случае не обвинять себя, ни в чём.

Примите как аксиому – нет вашей вины. Это просто урок лично для вас. Да, конечно, это непросто, но вы справитесь!

Третье.

Снижение функции яичников – это «звоночки» о старении организма и приближающемся климаксе. Изменить отношение к старости, обрести мудрость полноценного проживания жизни – это тема становится особенно актуальной.

Четвёртое.

Яичники живут в ритме Луны, в ритмах природы. Освоение лунного ритма при снижении работоспособности яичников абсолютно необходимо.

Пятое.

Правильное понимание работы яичников в психологическом плане неразрывно связано с началом и завершением дел. Существует такое понятие как «смерть-возрождение». Это процесс, когда завершение (умирание) одного дела даёт начало чему-то новому.

Например, в день зимнего солнцестояния, в самое тёмное время года происходит завершение (окончание) годового цикла. В этот же момент наступает качественный переход – рождение нового Солнца.
То же самое происходит и в суточном ритме, и в любом другом деле. Старое, отжившее достигает своего апогея, и в этот момент происходит что-то совершенно невероятное – рождение нового.

Используя эту аналогию, представьте, что в яичниках постоянно идёт такой качественный переход. В момент самой тёмной ночи (символически – смерти) рождается Солнце, новая жизнь. В нашем организме они являются тем самым волшебным органом, где тьма превращается в свет новой жизни. Яичники являются органом смерти-возрождения.

Так же, как в почках происходит переход страха в жизненную силу, а в печени рождающийся Ян может превратиться в гнев, если его не использовать по назначению, так и яичники обеспечивают завершение старого цикла и начало нового.

Каждый менструальный цикл в яичнике созревает яйцеклетка. Но её сила и качество зависит от груза незавершённых дел, которые женщина «тащит» за собой.

Если старое не завершено, не отпущено, то новой яйцеклетки или не будет вовсе, или же она будет слабой. А это – потенциал для будущего ребёнка! И слабым будет потом жёлтое тело, оно не сможет согреть и удержать зародыш.

Как же завершать дела? Как это сделать, если яичники подавлены и не могут восстановиться после гормонов, аборта, стресса?

Сложность здесь заключается в том, что у нас, у людей существует страх смерти. Чтобы их восстанавливать, необходимо научиться «умирать», чтобы родиться. (Эта штучка для опытных).

Умереть для прежнего и родиться для нового. Это для современного человека довольно сложно – научиться проходить через самую «нижнюю» точку.

Но это возможно, каждый человек это может. Каждый такой поступок, сопровождающийся своеобразным «зимним солнцестоянием», восстанавливает яичники.

Может, всё это вам покажется слишком сложным. Но я знаю по своему опыту и опыту других женщин, что грамотная психологическая работа с яичниками даёт замечательные результаты! Если уж так случилось в жизни, что у вас не получается забеременеть, значит, эти темы для вас особенно актуальны.

Я желаю вам скорейшего восстановления яичников и рождения долгожданных детей.

Автор: Елена Волженина

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.