Псориаз: Распространенные методы лечения

Лекарства, которые обычно выписывают врачи, не лечат псориаз и зачастую имеют значительные побочные эффекты, которые вредят здоровью. Существует пять различных видов псориаза, наиболее распространенные из которых хорошо реагируют на солнце, витамин D, достаточный уровень омега-3 жиров животного происхождения и другие обычные на кухне продукты, способные уменьшить симптомы.

Псориаз — это не просто заболевание поверхности кожи; псориаз — это хроническое заболевание иммунной системы, которое запускает процесс нарастания клеток на поверхности кожи. Это приводит к появлению утолщенных, шелушащихся и покрасневших участков, которые очень чешутся и иногда даже болят.

От псориаза страдают многие — и это имеет неожиданные экономические последствия. Совокупная годовая стоимость псориаза в США в 2013 г. достигла почти $112 миллиардов долларов. Хотя при этом обычно поражается кожа, заболевание может также влиять на суставы (псориатический артрит), а также иметь отношение к развитию диабета, астмы, сердечно-сосудистых заболеваний и депрессии.

Кроме того, псориаз оказывает значительное воздействие на эмоциональную и психическую сферу пациентов, при этом распространенность депрессии оценивается на уровне целых 50%.

Хотя псориаз является воспалительной реакцией, он зачастую приводит к заражению, если расцарапывать пораженные области.

Вместе с тем, псориаз не заразен, и его вспышки можно предотвратить с помощью ряда нижеописанных стратегий.

Псориаз бывает разный
Фактически, есть пять разных типов псориаза. У каждого из них — разные симптомы, но все связаны с раздражением и зудом.

Наиболее распространенным типом является пятнистый псориаз. Он характеризуется покрасневшими, выступающими участками кожи, которые часто покрыты клетками мёртвой кожи, имеющими серебристо-белый цвет. Эти участки чаще всего располагаются на локтях, коже головы, коленях и пояснице.

Каплевидный псориаз обычно проявляется в виде маленьких точечных образований и начинается еще в детстве. Возможно, его вызваны стрептококковая инфекция. Каплевидный псориаз встречается у 10 процентов больных и является вторым наиболее распространенным типом.

Обратный псориаз проявляется в складках тела в виде темно-красных гладких и блестящих пятен. У многих больных обратным псориазом может быть и другой тип.

Для пустулезного псориаза характерны волдыри, наполненные неинфекционным гноем. Чаще всего они появляются на руках и ногах; они наполнены белыми кровяными тельцами, которые не являются инфекционными.

Более тяжелая форма псориаза называется псориатической эритродермией. Она характеризуется широкораспространенным зудом и болезненными участками огненно-красного цвета, которые покрывают большую часть тела. Это редкая форма — она встречается только у 3% больных.

Как развивается псориаз
Кожа — крупнейший орган в организме, ответственный за защиту внутренних органов, регулирование внутренней температуры и создание барьера на пути инфекции.

В коже есть три основных слоя: эпидермис, дерма и глубокая подкожная ткань, состоящая из жира и соединительной ткани. Именно темп роста эпидермиса изменяет и проявляет симптомы псориаза.

В эпидермисе есть еще четыре или пять слоев, через которые проходят клетки, прежде чем перестать быть частью вашего тела. Рост клеток происходит на базальном уровне, ближайшем к дерме. Роговой слой (самый внешний слой) кожи состоит из 10-30 слоев, в зависимости от области тела.

Кожа на ступнях и ладонях толще, чем кожа под глазами или на тыльной поверхности пальцев. Большинство барьерных функций кожи локализованы на роговом ее слое.

Псориаз возникает тогда, когда в организме на самом низком слое кожи запускается чрезмерное производство клеток. Из-за избыточного роста больше клеток выталкивается на верхний слой кожи, который еще не готов отшелушиться.

Это приводит к скоплению клеток кожи на верхнем слое, из-за чего кожа зудит, краснеет и кажется серебристой из-за мертвых клеток, которые еще не отшелушились.

Псориаз тесно связан с экземой и иногда может быть вызван аллергической реакцией на факторы окружающей среды, более частые внешние триггеры. К числу раздражающих веществ, которые могут спровоцировать вспышку заболевания, относятся:

Стиральный порошок
Мыло
Чистящие химические вещества
Высокий уровень потребления алкоголя у мужчин
Травмы кожи, например, укусы насекомых, порезы и солнечные ожоги
Металлы, например, никель в ювелирных изделиях
Парфюмерия
Кожные инфекции
Некоторые лекарственные препараты
Сухая кожа
Холодная сухая погода
Перхоть животных

Кажется, очевидным, но держаться подальше от внешних триггеров — один из способов уменьшить симптомы псориаза. После возникновения вспышки врач может порекомендовать несколько способов лечения. Помня о том, как развивается псориаз, понятно, что следует избегать кремов со стероидами.

Несмотря на то, что действуют они практически сразу, организм быстро к ним привыкает. Кроме того, кремы со стероидами изготовлены из синтетических стероидов, которые быстро всасываются в кожу и вредят системе надпочечников. Многие другие рецептурные лекарства, которые часто выписывают, тоже имеют опасные побочные эффекты.

К ним относятся производные витамина А, противовоспалительные, иммуносуппрессанты и лекарственные препараты, предназначенные для лечения других заболеваний. Вместо этого, вам, возможно, помогут натуральные стратегии, о которых мы расскажем ниже.

При постоянном применении они, как правило, эффективны и не имеют побочных эффектов лекарственных препаратов, которые могут существенно навредить вашему здоровью. Побочные эффекты от распространенных групп рецептурных препаратов могут включать в себя:

Истончение кожи
Устойчивость к лечению
Раздражение кожи
Врожденные дефекты
Боль в спине
Боль в суставах
Звон в ушах
Потеря слуха
Скованность мышц
Головная боль
Проблемы со сном
Тошнота и рвота
Покраснение кожи
Затуманенное зрение
Боль в груди
Потеря аппетита
Одышка
Воспаленные гланды
Стоматит
Потеря волос
Припадки

Наиболее распространенный тип реагирует на витамин D

Исследователи продемонстрировали убедительные результаты, достигнутые в ходе оптимизации уровня витамина D у больных. В одном из исследований было установлено, что у многих больных пятнистым псориазом дефицит витамина D отмечается круглый год. Обнаруженная недостаточность не зависит от возраста, пола, ИМТ, уровня гормонов щитовидной железы и времени года.

Интересно, что заболевания, которые обычно связывают с псориазом, такие, как сердечно-сосудистые заболевания, диабет 2-го типа, остеопороз и метаболический синдром, тоже связаны с низким уровнем витамина D.

Недостаточному уровню витамина D может способствовать целый ряд состояний, включая отсутствие пребывания на солнце, синдром пониженного всасывания и длительный прием кортикостероидов, обычно используемых для лечения псориаза.

В ходе экспериментального исследования, посвященного оценке введения высоких доз витамина D в ходе клинического течения псориаза, исследователи обнаружили значительные успехи и отметили, что терапия высокими дозами витамина D является и эффективной, и безопасной при лечении псориаза.

Однако, несмотря на то, что лучше всего — безопасное воздействие солнца, крайне важно сдать анализ крови, чтобы убедиться в соответствующем уровне и одновременно принимать витамин K2, если вы принимаете добавки с витамином D3.

В ходе комплексного поиска баз данных исследований для выявления соответствующей литературы исследователи обнаружили, что как пероральная, так и местная терапия с витамином D оказалась эффективной для пациентов с псориазом и сопоставимой по результатам с кортикостероидами, но без побочных эффектов, которыми обычно чревата терапия стероидами.

Исследователи пришли к выводу о том, что местное применение производных витамина D может считаться обязательным при лечении псориаза.

Наука обнаружила, что синтетические формы витамина D замедляют рост клеток кожи — одной из отличительных особенностей псориаза. Вместе с тем, некоторые из аналоговых форм витамина D раздражают кожу, поэтому естественное производство витамина D вашим организмом — это более оптимальный вариант лечения и без побочных эффектов лекарственных препаратов.

Простое лечение снижает потенциальный вред для здоровья

Холодная сухая погода может вызвать вспышку. С помощью оптимального увлажнения кожи можно уменьшить симптомы. Кремы для кожи — это не выход, а вот наносить местно кокосовое масло холодного отжима может помочь.

Увлажняйте кожу изнутри — пейте много воды, чтобы моча была светло-соломенного цвета, а также употребляйте высококачественные омега-3 жиры животного происхождения.

Лучшими источниками омега-3 являются жиры морских животных, например, масло криля или рыбий жир. Омега-3 растительного происхождения НЕ дадут клинической пользы, необходимой вам для уменьшения воспаления и отечности кожи.

Уменьшите воздействие на вас жесткого мыла и не пересушивайте кожу чрезмерным купанием. Для очищения кожи пользуйтесь очень мягким мылом, особенно зимой, чтобы избежать потери влаги.

Избегайте зерновых, чтобы уменьшить количество сахара в своей системе — это нормализует уровень инсулина и уменьшит воспаление, включая воспаление кожи. Возможно, вы этого не осознаете, но здоровье и качество кожи тесно связаны с состоянием кишечника.

Гель с алоэ вера и многие эфирные масла обладают противовоспалительными свойствами, которые помогают уменьшить воспаление от псориаза или, возможно, боль от псориатического артрита. Алоэ Вера еще эффективно для укрепления здоровья кожи, уменьшения ее воспаления, лечения волдырей, зуда и сыпи.

Проверьте кухню — там есть простые и эффективные средства

Яблочный уксус — популярное домашнее средство при различных заболеваниях кожи, в том числе, при псориазе. Его готовят путем ферментации яблочного сидра со специализированными бактериями. Антисептические свойства яблочного уксуса помогут уменьшить зуд и раздражение кожи.

Те, кому помогает яблочный уксус, наносят его прямо на пораженный участок кожи, часто на коже головы. Только не используйте его, если кожа потрескалась и кровоточит, поскольку это вызовет дальнейшее раздражение на этом участке. Если чистый яблочный уксус раздражает кожу, разведите его пополам с водой и смойте, когда высохнет.

Овес естественным образом успокаивает кожу и его часто применяют, чтобы облегчить зуд при ветрянке. Насыпьте овес в носок завяжите сверху и положите в ванну с водой. Можно также приготовить пасту из дробленого овса и наносить ее непосредственно на пораженные участки — это облегчит зуд и раздражение.

Хотя это и не остановит прогрессирование заболевания, зато сразу же принесет облегчение.

Куркума — ароматическая пряность, которую используют в индийской кухне, а в восточной культуре в целом тысячелетиями она известна как натуральное лекарство и пряность. Хотя исследования недостаточно убедительны, некоторые данные свидетельствуют о том, что ее мощные противовоспалительные и антиоксидантные свойства могут помочь при лечении псориаза.

В одном из исследований была проведена оценка местного применения куркумы и отмечено значительное улучшение симптомов в течение девятинедельного курса лечения. Также было отмечено уменьшение появления новых очагов. Вероятно, это связано с противовоспалительными свойствами куркумы.

Автор: Джозеф Меркола

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.