Равновесие Ума, Сердца и Тела = Здоровье

Основатели остеопатии (краниосакральной терапии) считали, что тело человека — это идеальное инженерное создание великого Создателя, в котором все взаимосвязано.

Например, больное сердце будет влиять на головной мозг, почки, пищеварительную систему, и наоборот.

Диагностируя, остеопат обследует всего человека, в частности:

— скелетно-мышечную систему,
— внутренние органы,
— нервную систему,

принимает во внимание:

— биохимические показатели,
— психоэмоциональный статус,
— образ жизни,
— питание.

Остеопатическая коррекция базируется на лечении руками.

Сегодня в остеопатии существует два подхода:

— биомеханический (больше внешних движений),
— биодинамический (меньше внешних движений).

Именно руки остеопата и краниосакрального терапевта является инструментом, который определяет малейшие отклонения в структуре тканей, положении внутренних органов, позвоночника и т.д.

Однако применяемые техники являются абсолютно мягкими и физиологическими, безболезненными и безопасными. Они никогда ничего насильно организму не навязывают, а точными и эффективными ручными приемами настраивают его на самокоррекцию.

Лечение направлено на активацию внутренних ресурсов организма.

Для существования физического тела человека, как, например, для работы завода, нужна энергия.

Главной причиной заболеваний всех внутренних органов является дисбаланс энергетических ресурсов и системы кровообращения, особенно состояние капиллярного русла (капилляры — мельчайшие сосуды).

Очень важно вернуть телу симметрию, сбалансировать суставы, мышцы, внутренние органы в целом и восстановить кровообращение в пораженных органах.

Остеопатия работает на уровне физического тела, тела энергии и тела эмоций, помогает выйти из самых трудных ситуаций или просто поддержать здоровье, продлить настоящую молодость и создать красивое здоровое тело.

Все проблемы — от мыслей и эмоций

Научно доказано, что душа и тело человека тесно связаны между собой, влияют друг на друга.

Так, собственно, здоровье и судьба детей напрямую зависят от эмоционального состояния, мыслей и поступков родителей.

Все происходящее с нами в жизни, в нашем внешнем мире, — это результат наших мыслей, эмоций и убеждений, то есть все мы делаем своими собственными руками. Это касается и здоровья.

Если человеку что-то не нравится в окружении, в отношениях с близкими, детьми, мужем (женой), то надо обратиться к самой (самому) себе, стоит задуматься:

А зачем это мне дано?
Для чего?
Чем я притянула (притянул) эту ситуацию в свою жизнь?

Или еще такое:

Почему мой любимый так себя ведет?
Чем я спровоцировала его поведение, он меня оскорбляет все время?
Может, я себя не люблю? Не уважаю?
Что я сделала не так?

Но помните, что ставить себе вопросы и искать ответы надо в состоянии покоя и благости, в любом случае себя не (нЕ) вините.

Сложности появляются преимущественно у эгоистов

И ни в коем случае не надо обвинять в своих проблемах свою «половинку». Каждый получил в спутники жизни то, что должен был получить, и не надо ни на кого злиться, притягивать болезни.

Когда женщина и мужчина обижаются друг на друга, вызываются спазмы сосудов, а поскольку все болезни носят психосоматический характер, то путь в больницу супругам гарантирован.

У женщины, в частности, нервная и эндокринная системы очень тесно взаимосвязаны.

Например, жена перенервничала, у нее сбился менструальный цикл и т.д.

То же касается и мужчины. Говорят, нет лучшего счастья, чем добрая, покладистая жена, и нет большей беды — чем сварливая жена. В доме три угла держит жена и один угол — мужчина, но мужская ответственность — очень велика: он фундамент дома, он заботится о всем здании.

Есть человеческие законы жизни. Мы — люди, поэтому мужчина должен понимать свою мужскую роль, это эмоциональное общение, в котором так нуждается семья: вместе воспитывать детей, проводить досуг, разделять интересы и увлечения.

Детство — важнейший период жизни

Важнейшим периодом является первый год жизни, когда формируются все основные реакции на жизнь, утверждается мировоззрение.

Базовый уровень безопасности и равновесия у ребенка формируется только в том случае, если у него достаточно телесного и эмоционального контакта с матерью.

Доказано, когда младенца достаточно носят на руках в первый год жизни, дальше он сам слезает с рук и в последующий период ползает возле матери.

А вот если приучать к люльке и позволять ребенку захлебываться плачем наедине со своим горем и страхом, родители будут иметь истерики в магазинах, дух противоречия и отсутствие взаимопонимания со временем.

У новорожденного нет понятия времени, памяти, поэтому каждая минута, проведенная в одиночестве в своей комнате в слезах, — это вечность страданий и уверенности, что его никто не любит и все покинули навсегда.

Мать формирует картину Вселенной

В основном мама, воспитывая детей, накладывает свою картину Вселенной, свое восприятие, свое мировоззрение на детскую психику.

От нее зависит духовное здоровье ребенка, злым или добрым он вырастет.

Мать должна быть уравновешенной, сдержанной, любящей. Потому что у мужчин жестокое отношение к женщинам порождает чаще всего… мама.

Например, если мать злится на своего малолетнего сына, срывается и кричит, ребенок весь сжимается, а в его памяти и душе остается та обида на маму как прообраз всех женщин. Позже мальчик перенесет эту обиду на других девушек и будет мстить им разными способами.

У хорошего отца дочь будет счастлива

В свою очередь, большая роль в здоровье и судьбе детей принадлежит отцу.

Если он добросовестно выполняет свой ??долг, заботится о жене, дочери, сыне, то есть присутствует в их жизни, все они будут счастливы.

Если же девочка не получила папиной любви, он отстранен от нее, не интересуется жизнью своего ребенка, то в старшем возрасте она может долго путать любовь и секс, привязанность и настоящее чувство.

Поэтому будьте сознательными родителями и творите добро в собственных семьях, живите в любви, станьте любовью, носите своего ребенка на руках, разговаривайте с ним, пойте ему и слушайте свой собственный родительский инстинкт — тогда все сложится наилучшим образом.

Почувствуйте себя удобно в своем теле

Если у человека превалирует разум — он становится жестоким, манипулирует людьми, не видит в тех, кто его окружает, личностей и использует всех и себя для целей своего ума.

Когда же человек живет только сердцем — он переполнен многочисленными эмоциями, которые его истощают, тогда нет меры, мало здравого смысла.

Если человек плохо относится к телу — начинает болеть, «задавливает» боль и первые симптомы, то может получить хронические заболевания еще в молодом возрасте.

Для достижения равновесия ума, сердца и тела надо заниматься определенными физическими упражнениями.

Это может быть восточная практика или славянская, что кому ближе.

Желательно учиться с инструктором, человеком, который владеет методом в совершенстве, сам живет в соответствии с тем, чему учит.

Предлагаю универсальное действие — общение с природой. 

Все в нас и вокруг имеет свое сознание, свой ??язык и свои проявления.

Рано утром, когда поднимается солнце, выйдите на берег реки (озера, в сад, во двор, парк).

Настройтесь сначала на свой ??ум и поблагодарите за новый день, за все, что имеете в жизни.

Поблагодарите солнце, воздух, воду, землю, всех людей и всех живых существ.

Затем почувствуйте свое сердце, поблагодарите его и позвольте всему, что вы видите, просто быть.

Почувствуйте свежесть, радость, любовь, силу жизни и мудрость.

Почувствуйте тепло солнца, силу земли, прохладу воды, свежесть воздуха, запахи трав, услышьте шелест листьев, посмотрите на небо и почувствуйте его безграничность.

Побудьте в этом некоторое время (с первого раза, если вы никогда не слушали мир сердцем, может не получиться, но практика принесет положительные результаты).

А теперь почувствуйте себя, свое тело, закройте глаза, если хотите.

Почувствуйте себя удобно в своем теле, здесь и сейчас, почувствуйте, как вы дышите, как дышит ваша кожа, как работает сердце, руки, голова, почувствуйте живот, органы малого таза, ноги, себя в целом и позвольте себе просто быть некоторое время.

Затем почувствуйте свои стопы на земле, как вы крепко стоите, какая Земля, почувствуйте макушку головы, как вы связаны с небом, свое сердце, ведь вы человек, сделайте три глубоких вдоха, откройте и начинайте свой ??день.

И в течение всего дня удерживайте состояние равновесия и благородного спокойствия.

Автор: Ольга Компаниец

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.