Российско-американская группа исследователей нашла новые канцерогены в «выхлопе» электронных сигарет

Учёные обнаружили, что пар электронных сигарет содержит в себе множество канцерогенов — веществ, вызывающих рак. Они возникают в результате взаимодействия нагревательного элемента и ароматических веществ в наполнителе.
«Фактически ни один из нас не знает того, как различные вкусовые добавки и прочие компоненты из жидкого наполнителя в электронных сигаретах влияют на химический состав её испарений, — заявил Андрей Хлыстов, работающий в Подразделении атмосферных наук Института изучения пустыни в Рено (США). — Полученные нами данные свидетельствуют о том, что доля канцерогенных и токсичных альдегидов в паре экспоненциально зависит от концентрации ароматических добавок в жидкости».

Хлыстов и его коллега Вера Самбурова, изучив состав выбросов электронных сигарет при помощи газового хроматографа, обнаружили, что пар большинства электронных сигарет почти не уступает в токсичности дыму обычных табачных изделий. При этом, как правило, пользователи таких сигарет (в том числе молодое поколение) не подозревают о наносимом здоровью вреде, так как верят, что электронные сигареты на порядок безопаснее обычных, и в итоге получают серьёзные отравления.

Купив три самых популярных типа испарителей и пять различных наполнителей в одной из табачных лавок города Рено, учёные включили сигареты, собрали образцы их испарений при помощи специального «робота-курильщика» и проанализировали их химический состав.

В общей сложности химикам удалось найти 12 различных типов канцерогенов в испарениях, вырабатываемых электронными сигаретами. «Наборы» этих веществ и их концентрации были разными для разных наполнителей. Сравнив эти данные между собой, Самбурова и Хлыстов пришли к выводу, что доля канцерогенов напрямую зависела от концентрации различных ароматических молекул в никотиновой жидкости.

Во всех случаях, как подчеркивают учёные, возникало очень большое количество канцерогенов, превышающие нормы по воздействию канцерогенов и токсичных субстанций на организм, установленные американскими здравоохранительными организациями.

С другой стороны, никотин и сами спирты-наполнители, в которых растворялись ароматические добавки и главный виновник развития табачной зависимости, по всей видимости, не распадаются при нагреве и не связаны с формированием канцерогенов. По этой причине химики предлагают производителям электронных сигарет отказаться от таких добавок или сильно разбавлять их, а также детально изучить их связь с формированием канцерогенов, пишет РИА Новости.

Всем пользователям тем временем предлагают задуматься о том, как отказаться и от этого «модного» ныне гаджета. Отметим, что совсем недавно другая группа учёных выяснила, что каждые 50 выкуренных сигарет в день приводят к одной мутации в ДНК.

Источник: cont.ws

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.