Сахар и наше здоровье

Сахар — это на самом деле сильный "наркотик" для нашего организма. При потреблении сахара в мозгу активизируются те же механизмы, что и при употреблении морфина! Поэтому совершенно не удивительно, что от сладкого так сложно отказаться.

Я проводила не раз над собой эксперимент: ноль сахара и максимум 2 фрукта в день. Самый большой период по такой схеме, который я "выдержала" — это 2 месяца. Причем самое поразительное, что сложно только первые 5 дней! Потом становится все равно, и на сладкое не тянет. Можно совершенно спокойно сидеть в гостях, когда все поедают аппетитный торт, и даже не хотеть его! Удивительно, но факт. Очень советую попробовать!

Я сегодня не буду Вас нагружать всеми теми ужасами, что сахар делает с нашим телом (всем известно только о некоторых аспектах: лишний вес, диабет, гормональные нарушения, повышенный уровень холестерина в крови…)

Что из бонусов при отказе от сахара? Таких обычных НЕнаучных бонусов, которые каждый может просто прочувствовать на себе без каких-то мифических "через 3 месяца у Вас…")?

Бонусы жизни без сахара:

• просто идеальная кожа!
• все отеки проходят по мановению волшебной палочки дня за 2-3
• отличный сон, после которого действительно чувствуешь себя бодрым и отдохнувшим
• прибавляется сил и энергии
• снижение массы тела (вначале — за счет ухода лишней жидкости из организма, а позже за счет сжигания жира)
• стабилизация уровня сахара в крови, что на практике означает, что у Вас не будет внезапных приступов голода, усталости и раздражительности

Особенно хочу остановиться на теме сахара и лишнего веса.
Дело тут даже вовсе не в калорийности сладких продуктов. Когда сахар попадает к нам в организм, то он активирует гормон инсулин, который в свою очередь затормаживает сжигание жиров в организме. Т.е. жир не только не используется по назначению (на восстановление сил и клеток организма), а просто откладывается, сами знаете где… ????

Попробовать рекомендую всем! Продержитесь хотя бы 2 недели! Почувствуйте сами все прелести жизни без сахара и сделайте свой выбор, как к нему относиться.

Теперь практика.

Как ограничить себя и свою семью в сахаре? Так, чтобы сделать это малой кровью.

Обычно я стараюсь ограничить употребление сахара в нашей семье. Мой сын 20 месяцев от роду пока не очень знаком с сахаром. Конечно, тут не обошлось без помощи бабушек, теть и прабабушек, которые просто-таки считают своим прямым долгом накормить дитя чем послаще (наверняка Вам это знакомо!). Но все же!

Я недавно прочла одну умную на мой взгляд фразу: кроме сладкого есть еще великое множество других неповторимых и приятных нам вкусов!

Действительно! Почему взрослые считают, что для того, чтобы ребенок съел кашу или творожок, то ему обязательно все это дело надо подсластить? Я на примере моего младшего сына, который родился уже после того, как его мама (я) узнала про вред сахара, вижу, что дети с удовольствием будут есть и соленое, и острое, и просто обычный творог, говоря "ням ням"! Его любимое блюдо — это оливки! Обычные, из банки!

Многие родители искренне считают, что в кашу и творог надо класть литрами мед или варенье. Но можно либо положить туда банан, либо вообще ничего не класть! И все идет на ура! Не надо забывать, что наш мозг также обожает все соленое и жирное! Поэтому кашу можно НЕМНОГО подсолить и налить туда чайную ложку растительного масла холодного отжима, которое очень необходимо всем нам, а особенно растущему детскому организму.
Сахар можно также заменить фруктами. Или сухофруктами. Например, в кашу можно положить при варке измельченные сухофрукты. И вкусно, и полезно. В них куча полезных минеральных веществ.
У многих самый пик "сахарохотения" приходится на послеобеденное время. Часто это просто ривычка. Поэтомупусть у Вас в запасе лежит шоколад с содержанием какао 70%, а еще лучше 86%. Такое послабление в виде 5 -10 грамм шоколадаможно себе иногда позволить!

И еще я заметила: если высыпаться, то на сладкое тянет намного меньше!

Напоследок 2 блюда для детского завтрака:

1. Каша для "неиспорченных" сахаром детей:
Сварить на подсоленной воде кашу из любой любимой Вами и Вашим ребенком крупы.
Потолките вилкой в тарелке спелый банан или половину банана, если будете добавлять другие ягоды. Смешайте кашу с толченым бананом и 1 чайной ложкой сливочного или растительного масла холодного отжима (это очень важно: всегда используйте масло ТОЛЬКО холодного отжима! в рафинированном куча канцерогенных веществ и никакой пользы!) Посыпьте толченными орешками (примерно 1 чайная ложка) и по желанию ягодами или натрите яблоко (зависит от количества зубов у малыша :-)).
Масло для детей лучше выбирать то, которое имеет не очень выраженный вкус, например репейное, авокадо, ореховое масло — экспериментируйте! Все дети разные!

2. Завтрак для детей, уже успевших привыкнуть к сладким завтракам в виде хлопьев, каш с медом и сахаром, мюсли и т.п.
Заливаете овсяные или другие хлопья молоком на 10-15 минут (пока ребенок одевается). (ТУТ не путать хлопья из обычной крупы с ГОТОВЫМИ хлопьями из красивых пачек, которые уже являются готовым продуктом. Нужна простая измельченная крупа).
Сверху посыпаете толчеными орешками, половинкой банана, другими ягодами и фруктами — на ваш вкус и наличие их в холодильнике. Сверху, чтобы ребенок это ВИДЕЛ, поливаете тонкой струйкой меда.
Тут важен не столько сладкий вкус, сколько сама мысль у ребенка, что мед ТАМ ЕСТЬ. Потому что именно так он привык.
Это блюдо за счет яркости фруктов и ягод уже привлекательно для детей. Помимо этого, в нем есть все необходимые элементы для удачного начала дня.

Всем приятного апетита и отменного здоровья!

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.