Очищаем организм от сахара

Зависимость от сахара уже давно доказана учеными и приносит не меньше вреда, чем другие пристрастия. Человека, который является «сахарным наркоманом», определить несложно – он ест, когда не голоден, стыдится своих пищевых предпочтений, его «ломает» при отказе от сладостей или выпечки, и вредной пищей он улучшает свое настроение. Если вы узнаете в этом описании себя, то настало время для чистки от сахара.

Попробуйте выполнить все пункты из списка в течение 2-3 дней. Если вы заметите, что улучшился сон, кожа стала чище, уменьшились перепады настроения, а желание съесть сладкого не таким сильным, то ваше самочувствие ухудшалось из-за избытка сладкого. Продержитесь еще 5-7 дней, и вы ощутите легкость, ясность мышления, ровное и спокойное настроение.

Очищаем организм от сахара

Симптомы детоксикации
Сахарная зависимость — это реальная вещь, которая проявляется как любая другая зависимость. Это означает, что симптомы отмены не только возможны, но и ожидаемы. Не все испытывают одинаковые симптомы. Фактически, есть люди, которые могут отказаться от сахара, не испытывая никаких физических или психических симптомов. Все люди разные, но это также зависит от того, сколько сахара вы регулярно потребляли прежде. Вот некоторые из проблем, с которыми вам, возможно, придется столкнуться:

Физические симптомы

  • Головные боли;
  • Головокружение;
  • Усталость;
  • Психические симптомы
  • Беспокойство;
  • Нервозность;
  • Раздражительность;
  • Перепады настроения;
  • Проблемы с концентрацией.

Постарайтесь избегать любой пищи, где присутствует сахар – сюда входит пища в банках, упаковке или коробке. Употребляйте только натуральные, цельные, свежие продукты.

Не употребляйте любые напитки, в которых имеется сахар или искусственные подсластители (они дают такую же инсулиновую реакцию), глюкозно-фруктозные сиропы. Это сладкие газированные напитки (в 600 мл лимонада содержится 15 чайных ложек сахара), соки (можно только натуральные овощные), подслащенные кофе и чай.

Увеличьте количество пищевых волокон. Клетчатка помогает регулировать уровень сахара в крови и предотвращает головные боли и тошноту. Выбирайте овощи и бобовые с высоким содержанием клетчатки. Вы также можете есть фрукты, поскольку они содержат натуральный сахар и являются питательной и здоровой альтернативой шоколадным батончикам или другим сладким лакомствам.

Включите в повседневный рацион постный белок – он поможет справиться с «сахарной ломкой» и ощущать насыщение без сладкого. Вы можете употреблять яйца, орехи, злаковые, мясные и рыбные продукты, куриное мясо. Порция должна соответствовать размеру вашей ладони.

Пейте больше воды. Особенно важно пить достаточно воды, когда вы увеличиваете потребление белка, чтобы предотвратить запоры. Часто жажду путают с голодом, поэтому употребление большего количества воды может эффективно контролировать тягу к еде.

Употребляйте больше сырых и приготовленных овощей. Овощные блюда помогают справиться с сахарной зависимостью.

Не пренебрегайте продуктами, насыщенными полезными жирными кислотами. Они дают ощущение сытости, нормализуют уровень сахара в крови, и питает клетки. Здоровые жиры лучше получать из растительного масла холодного отжима, масла кокоса или оливы, авокадо, омега-3 кислоты из жирной океанической рыбы. Чем большую вы почувствуете сытость, тем меньше захочется сладкого.

Не употребляйте алкоголь – в любых спиртных напитках содержится сахар, даже самых легких. Даже небольшой бокал алкоголя может спровоцировать желание сладкого, от которого вы хотите избавиться.

Физическая активность. Чтобы бороться со стрессом, усталостью и другими симптомами, связанными с отменой сахара, будьте активны. Когда мы тренируемся, наши тела выделяют эндорфины. Эти гормоны помогут отвлечь нас от сахара и других нездоровых привычек.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.