Самая опасная еда

Самой опасной едой, которую может позволить себе человек, является ни что иное, как «Casu marzu», что в дословном переводе на русский язык означает «гнилой сыр».

Готовится данное лакомство из «пекарино сардо» — вареного прессованного сыра из овечьего молока. Для приготовления «Casu marzu» еще не готовый сыр выносят на открытый воздух. Там на него слетаются сотни сырных мух и откладывают яйца.

После достижения сыром нужной отметки по заражению его уносят в закрытое хранилище, где из яиц выходят личинки и начинают переваривать сыр.

Примерно через три месяца человек, который готовит сыр, на глаз определяет его готовность, и если увиденное его удовлетворяет, то сыр готов к употреблению.

Гнилой сыр, если верить рейтингу журнала Newsweek, и по сей день занимает первое место среди самой опасной пищи планеты. Едок, употребляя сыр, очень сильно рискует своим здоровьем как минимум по двум причинам.

Во-первых, личинки сырной мухи могут прыгать на расстояние до 15 сантиметров, и если не прикрыть чем-нибудь глаза, то можно за это поплатиться. Если вам хочется получить полностью очищенный от личинок сыр, то для этого нужно плотно закрутить сыр в бумагу, тогда при выпрыгивании личинки будут вдребезги разбиваться о нее. После этого сыр можно есть, не опасаясь за свои глаза.

Во-вторых, иногда случается так, что сырные личинки, несмотря на действие желудочного сока, умудряются пробраться в кишечный тракт. Казалось бы, что тут нет ничего страшного, но, оказывается, существует еще одна опасность. Личинки могут проделать дыру в слизистой оболочке. Также можно получить кишечное отравление из-за «богатого букета» всевозможных ферментов, выделяемых личинками, которые к тому же не несут никакой пользы для человеческого организма.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.