Сланцевая нефть угробила здоровье американцев

Пока американские власти заняты мечтами о свержении Башара Асада и заискиванием с террористическими группировками, внутренними проблемами в стране заниматься некому: уровень жизни населения продолжает падать, состояние рынка труда в США оставляет желать лучшего, а обычные граждане готовы судиться со своим государством из-за экологических проблем, которые подорвали здоровье не одного жителя. Говорить мы сегодня будем о внутренней политике и экономических проблемах Америки.

В пятницу появился очередной отчет о состоянии американского рынка труда. Не буду ничего говорить, приведу лишь статистику за последние несколько месяцев: число новых рабочих мест в феврале – 233 000, в марте — 186 000, в апреле – 123 000, в мае – 38 000. Факты, как вы понимаете, говорят сами за себя. Такое было лишь в сентябре 2010 на фоне кризиса.

Более того, прошел слух о том, что компания Intel намерена сократить 11% своих сотрудников. Только за последний месяц вакансии в сфере производства сократились на 18 000 рабочих мест, в нефтяной сфере сокращению подверглись 10 000. Безработица растет, а население уже одной ногой стоит за чертой бедности. За последние пять лет благосостояние граждан упало на 40%, на грани черты бедности живет каждый пятый американец.
Помните, не так давно мы с вами говорили о том, что из-за массовых сокращений уровень самоубийств в Америке возрос на 24%? А все из-за того, что безработный человек попросту не может выжить в стране, где даже медицинскую помощь без зеленых бумажек в кармане получить невозможно.
Эксперты уже констатировали замедление экономического роста в разных регионах страны и признали упадок в нефтегазовом секторе: количество банкротств зашкаливает, повсюду массовые увольнения. Конечно, потери несет вся мировая нефтедобывающая промышленность, но если многие государства, смирившись, продолжают «делать деньги» в других секторах, то американцы не желающие сдаваться упорно тянут лямку, подвергая своих граждан небывалому риску.

Главное деньги, а на людей наплевать. Слышали, калифорнийцы уже стали выходить на митинги и требовать от губернатора спасти штат известный своими пейзажами, «райскими» бухтами, виноградниками и плантациями апельсинов и миндаля? Местные жители уверены, что скоро все эти факты станут лишь достоянием книг и старинных фото, ведь после того как в Калифорнию пришли нефтяные компании большая часть урожая стала погибать, экологи обнаружили в воде примеси нефти, а медики стали говорить о рождении детей — астматиков. Самое страшное, что узнав о проблемах штата, власти не приняли никаких мер.

Как вы знаете, Калифорния является третьим штатом по добыче нефти в США, разработка сланцевых месторождений идет тут полным ходом, доходит до того, что скважины бурят в нескольких метрах от начальных школ и фермерских хозяйств. Немудрено, что потом местные жители получают отравленный урожай и жалуются на проблемы со здоровьем.

Более того, жители страдают от нехватки воды, которую в непомерных количествах расходуют нефтяные компании. Не так давно выяснилось, что и без того маленькое количество воды содержит нефтяные примеси. Жители неоднократно просили поставить фильтры для очистки воды, которой поливают урожай, но власти, заявив, что это затратное дело, отказались предпринимать какие-либо меры. Зато нефтяные компании не получают никаких выговоров, никаких претензий.

«На миндальной плантации, где я побывал, запах нефти сильнее, чем на участке, где добывают нефть BP», —рассказал главный инженер и исследователь группы «Оборона воды» Скотт Смит.

Вот такие они «заботливые и демократичные» американские власти.
А помните городок Флинт, который намеревался отсудить у государства 220 миллионов долларов за то, что в питьевой воде зашкаливал уровень свинца? К слову, в еще одном американском городе Сент-Джозеф в штате Луизиана не могут получить доступ к чистой питьевой воде из-за того, что трубы полностью исчерпали срок эксплуатации, вода из них бежит ржавая, но и тут власти не принимают никаких мер. Политики уверяют, что воду пить можно, просто у нее неприглядный вид, однако после серии исследований ученые пришли к выводу, что вода заражена опасными бактериями.
«Мне больше всего жалко наших детей. Малыши болеют, у них бывают высыпания на теле, часто болит живот. Приходится без конца водить их к врачу», — жалуется местная жительница.

Деньги на замену труб власти выделять не намерены.
И как вы понимаете, вместо того, чтобы обратить внимание на проблемы местного населения американские политики вкладывают невероятное количество денег в войны и наращивание военной мощи.

А сегодня наткнулась на новость о том, что в Вашингтоне российские меры по импортозамещению расценили как угрозу для американских компаний и уже пожаловались в ВТО. Представляете? Так и хочется сказать: завидуйте, молча, ведь мы, несмотря на санкции, продолжаем развивать промышленность, а американцы не то, что с долгами расквитаться, даже комфортную жизнь своем народу обеспечить не в состоянии. Вот такая она эта пресловутая демократия.

София Морозова
Источник: gosnovosti.com

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.