Состояние вашей кожи связано с состоянием мозга

Практикующий нейрофизиолог Дэниел Амен сделал открытие – мыслительные способности влияют на красоту и здоровье кожи. К такому выводу он пришел, изучив томограммы мозга более пятидесяти тысяч людей, своих пациентов. Врач заявил: для того, чтобы определить здоров ли мозг у человека, хватит посмотреть только на его лицо. Состояние дермы и мозга будут соответствовать друг другу.

Если вы хотите отлично выглядеть, не забывайте про здоровье вашего мозга. А наши рекомендации вам в этом помогут.

Советы, которые помогут оставаться здоровыми и красивыми

Хороший сон – красивая кожа
Крепкий сон 7-8 часов в сутки не только даст вам энергию на весь следующий день, но и омолодит. Дело в том, что во время сна ускоряется восстановление клеток дермы, когда омертвевшие заменяются новыми. Поэтому хороший сон – это эффективная замена антивозрастной косметике и салонным процедурам.

Также во время сна приходит в норму работа гормональных систем, что предотвращает многие болезни, а кожа очищается от токсинов, которые скопились в течение дня.

Нет стресса – нет морщин
Чтобы выглядеть молодо, избавьтесь от стресса в вашей жизни. Конечно, полностью исключить негативные ситуации не получится, но научиться реагировать на них по-другому – под силу каждому. Сохраняя спокойствие и гормоны стресса под контролем, вы значительно замедлите процесс старения кожи: появления морщин и пигментных пятен.

Упражнения для усиления кровообращения
Физические упражнения ускоряют сердцебиение, что приводит к усилению циркуляции крови к коже и мозгу. Быстрое кровообращение улучшает работу систем, вырабатывающих коллаген, регенерирующих клетки эпидермиса и способствующих быстрому заживлению ран, что не может не сказаться на коже положительно.

Приведите в порядок гормоны
Жирная или сухая кожа, прыщи и отеки, провисания и морщины – все это может быть следствием нарушенной гормональной системы в организме. Так, снижение уровня эстрогена приводит к раннему старению, поскольку этот гормон стимулирует выработку коллагена и гиалуроновой кислоты.

В норме коллагеновые волокна, переплетаясь между собой, похожи на своеобразную сеть, которая в буквальном смысле держит кожу. Они не дают ей провисать и обеспечивают гладкость. Коллагеновая сеть работает как пружина: если ее растянуть, сожмется снова.

Недостаток эстрогена приводит к нарушению в производстве коллагена, который становится не в состоянии удерживать кожу эластичной. В этом случае коллагеновая сеть будет похожа на старую растянутую вещь, которой уже невозможно придать первоначальный вид. Если вы будете поддерживать работу своей гормональной системы, то ваша кожа дольше останется гладкой и мягкой.

Занимайтесь любовью чаще
Интимная близость запускает в организме повышенную выработку гормонов ДГЭА (дегидроэпиандростерон) и эстрогена. А эти гормоны отвечают за эластичность и гладкость кожи. По данным одного исследования, регулярно занимаясь сексом, можно выглядеть в среднем на 10 лет моложе.

Ограничьте алкоголь и кофеин
Алкогольные и кофеиновые напитки обезвоживают организм, лишая тем самым влаги и нашу кожу. Чтобы сохранять ее эластичной и упругой, ограничьте потребление этих напитков, а лучше – исключите их совсем.

Бросайте курить
Бросив эту пагубную привычку прямо сейчас, вы еще сможете восстановить некоторые повреждения кожи, нанесенные ей никотином и смолами.

Ешьте полезные для мозга продукты
Продукты, богатые антиоксидантами, не только отдаляют старость, ускоряя метаболизм клеток, но и приносят пользу мозгу. Добавьте их в свой рацион и наслаждайтесь здоровой и красивой кожей.

Поддерживайте вес в норме
Избыточный вес провоцирует множество проблем. Это и чрезмерная выработка себума, и замедленная циркуляция крови, и снижение способности к регенерации кожи. Придерживайтесь нормы на весах, чтобы не допустить раннего старения.

Пейте больше воды
При недостаточном потреблении воды в день, организм будет обезвожен и не сможет поддерживать кожу в увлажненном состоянии. Сухая дерма – благодатная почва для появления морщин.

Избегайте длительного пребывания на солнце
Солнечные лучи необходимы нашей коже – так мы получаем жизненно важный витамин D. Но слишком долгое пребывание под ультрафиолетом грозит преждевременным старением и появлением пигментных пятен. Врачи и ученые рекомендуют проводить на открытом солнце не больше 20 минут. В остальное время защищайтесь кремом с высоким SPF.

Решите свои психические проблемы
На коже негативно отражаются не только косметические неудачи. Жизненные неурядицы, частые стрессы, депрессия и тревога также лишают нас молодости и свежести кожи. Чем быстрее вы достигнете гармонии с собой, тем быстрее это отразится на вашем внешнем виде.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.