Чем отличается хорошая стоматология? Все признаки

Хорошая стоматология — это не только та, из которой пациент выходит со здоровыми зубами (хотя это, конечно, самый важный признак), но и та, в которой ему комфортно. Как же найти такую? Существует несколько базовых принципов отбора, которые в этом помогут.

Первое и самое важное в стоматологической клинике — это, конечно, врачи. Только настоящий профессионал способен обеспечить клиенту здоровые зубы без боли. На что обращать внимание, оценивая врача? Само собой, на образование, но кроме дипломов и сертификатов важен также опыт работы стоматолога по специальности и то, насколько он востребован. Последнее можно проверить, попытавшись записаться к нему на прием: если ближайшие несколько дней заняты, можно смело делать выбор в пользу этого специалиста.

Помогут составить мнение о клинике и отзывы пациентов, которые уже проходили там лечение. Причем в этом вопросе важно опираться не на пару отзывов как хороших, так и плохих — вопрос требует более масштабного изучения. Нужно посмотреть отзывы на разных ресурсах, поинтересоваться у знакомых. Если кто-то недоволен, то стоит узнать, почему именно. Бывает так, что пациент получил качественную помощь, а отзыв оставил плохой только потому, что процедура была непростой и потому болезненной. Впрочем, даже в таком случае стоматология диамед всегда старается сделать процесс максимально комфортным.

Отдельный вопрос касается цен, точнее того, какими они должны быть в хорошей стоматологической клинике. В идеале, по мнению пациентов, средними (чтобы это установить, нужно сравнить предложения по рынку). Платить слишком много смысла нет, потому что завышенная стоимость далеко не всегда указывает на соответствующий уровень сервиса. В то же время слишком низкие ценники вызывают заслуженные подозрения и свидетельствуют о том, что в клинике на чем-то экономят (возможно на квалифицированных специалистах и оборудовании). Статья экономии не имеет значения: пациент страдает в любом случае.

Поскольку в стоматологии проводятся врачебные манипуляции, там и стерильно должно быть, как в больнице. Определить это можно очень легко: по наличию бахил на входе, по тому, находится ли инвентарь в упаковке, имеет ли место стерилизация пинцетов и других приборов, использует ли врач только одноразовые хирургические перчатки. Присмотреться стоит к стенам и потолку — все должно быть чисто и обработано.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.