Цирроз печени! Главный виновник – алкоголь!

Цирроз печени – это страшная болезнь! В большинстве случаев виновником цирроза печени выступает пристрастие человека к алкогольным напиткам. Конечно, есть и другие виновники, из-за которых может приключиться такая болезнь, но алкоголь буквально ходит под ручку с циррозом печени, так и норовя завести такого непрошеного гостя в ваш организм.

Печень – это очень многострадальный орган, который намного чаще других органов страдает то от неосведомленности человека, то от его легкомысленности. Чтобы защищаться от всех напастей, печень имеет ферменты защиты от токсинов алкоголя. Вот эти ферменты и защищают ее, как только могут. Часто можно услышать такой вопрос, почему одни люди пьют всю жизнь, а никакой цирроз печени их не достает, а другие, кажется, не очень и употребляют горячительные напитки, а цирроз печени уже тут как тут.

Почему так происходит?

Этому существует объяснение. Одни люди обладают сильными ферментами защиты от токсинов, у других они слабые, а у третьих такие ферменты в печени совсем отсутствуют. Вот эта третья категория «счастливчиков» очень подвержена быстрому нападению цирроза.

Цирроз печени может развиваться с разной скоростью, скорость эта зависит от ферментов, о которых вы уже узнали из выше-написанного. Болезнь эта может еще появиться из-за вирусного и токсического гепатита. Но алкоголь – главный виновник! Знаете ли вы, что если человек на протяжении пяти лет ежедневно будет выпивать по 250г. водки, то по истечении этого времени девять человек из десяти заболеют циррозом печени, так что делайте выводы!

Хочу обратить ваше внимание на один внешний признак алкогольного цирроза печени, его очень легко обнаружить. Таким признаком считается загибание четвертого пальца правой или левой руки вовнутрь. Загибание такое происходит из-за того, что утолщаются сухожилия. Если заметили у себя такой признак, то срочно приступайте к лечению цирроза, не допустите его дальнейшее развитие в своем организме.

Берегите себя!

 

 

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.