Теория заговора. Бытовая химия

Производители бытовой химии разрабатывают новые средства, убеждая нас в их уникальности, безопасности и экологичности. Они делают все, чтобы мы больше потребляли такую продукцию.

Но тем не менее часто их не очень заботят наше здоровье и сохранность природы. По мнению российских ученых, у нас до сих пор производят средства бытовой химии по устаревшим технологиям из дешевого сырья – опасного для человека и природы. Но так ли страшен черт, как его малюют?

Мы решили выяснить, чем на самом деле отличаются стиральные порошки, сделанные в России, от тех, что продаются за рубежом. Возьмём пару популярных брендов. Закупаем порошки под одинаковыми названиями в Германии, Швейцарии, Америке и России. Для начала мы проверили — какой порошок лучше отстирывает.

Полный состав средств бытовой химии хранится в строжайшем секрете. И защищает его закон о коммерческой тайне, Но для чего такая секретность? Производители уверяют: они охраняют свои формулы от конкурентов. Но так ли это на самом деле? Что находится под красивыми этикетками дорогих и дешевых средств бытовой химии?

Стиральный порошок, разработанный по новой формуле! Во всяком случае, так написано на этикетке. Попробуем узнать, какой уникальный компонент производитель добавил в этот порошок? Отчего он стал на целых 10 рублей дороже? Отдаем новинку и его менее совершенную версию в лабораторию. Оказывается, единственное отличие этих двух порошков – цена.

А теперь представьте, сколько можно заработать на одних только обещаниях. Например, пообещав, что средство для мытья посуды не только справится с жиром, но и защитит вашу кожу. За такое отдать лишние 10 рублей не жалко! Тем более, что все слышали о пользе витаминов или экстрактов трав.

Но есть ли от них толк в составе моющего средства? Мы это проверим. Две домохозяйки перемоют две горы посуды. Одна воспользуется обычным моющим средством. Вторая – средством с добавлением экстракта ромашки и витамина Е. Врач при помощи специального прибора – дерматоскопа — исследуют кожу хозяек до и после эксперимента. Узнаем: могут ли средства бытовой химии «питать и увлажнять» наши руки. Или это – очередная маркетинговая уловка?

Сегодня натуральные и экологически чистые средства бытовой химии – одна из самых модных тем. Люди готовы платить за них баснословные деньги. Однако ученые утверждают, натуральные — еще не значит лишённые вредных химических веществ. Экологически чистые – не значит безопасные. Химики утверждают: все средства бытовой химии на самом деле отличаются только пропорциями содержания химических веществ. А вовсе не эксклюзивностью их формул.

В доме у каждой хозяйки стоит немало бытовой химии. Порошки для цветного и белого белья, для ручной и автоматической стирки. Ополаскиватели. Средства для мытья посуды, окон и полов. Но так ли все это необходимо? Можно ли обойтись, например, двумя средствами, чтобы поддержать чистоту? Мы это проверим. Отдаем в лабораторию обычное средство для мытья посуды с высоким уровнем PH. То есть такое, что будет легко вспениваться. Однако химика, который проведет анализы, специально пытаемся запутать. И говорим, что внутри принесенного нами флакона – жидкий «стиральный порошок». Ноу-хау от японского производителя. Просим проверить, в чем уникальность этого средства, и насколько хорошо оно будет отстирывать. Результаты анализов вы узнаете, посмотрев наш фильм. И они вас сильно удивят!

Каждая российская мама даже не сомневается: детский стиральный порошок разработан по особой формуле, специально для малыша. Ведь производитель так и пишет на упаковке – «порошок для стирки белья и одежды детей любого возраста. Гипоаллергенный. Состоит из натуральных компонентов». Но если внимательно почитать надписи на этикетке детского порошка, станет понятно – его состав совсем «недетский». Мы научим, как правильно читать информацию на упаковке.

В крупнейшей компании по производству бытовой химии числится всего тысяча химиков и биологов. И по меньшей мере десять тысяч маркетологов, психологов и пиарщиков. Теперь война за умы потребителей ведется не в закрытых лабораториях, а в обычных офисах маркетологов. Побеждает только самый изобретательный. Специально для нашей съемочной группы известный американский маркетолог создаст уникальный бренд. И мы увидим, как производители делают так, чтобы их средство продавалось. Затем мы покажем, как будут реагировать потребители на созданный нами бренд.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.