Теория заговора. Мясники

60 килограммов мяса в среднем съедает за год каждый россиянин, если он не вегетарианец. Казалось бы, мясо очень простой, натуральный продукт. Но так нам кажется на первый взгляд. На самом деле заработать лишнюю "копеечку" хочет каждый. Тот, кто выращивает мясо, разделывает его, доставляет и продаёт. Это и есть заговор мясников.

Говядина и баранина — это красное мясо, оно стоит дороже белого — свинины или курицы. Цена говядины в среднем 400 рублей за килограмм, свинина на 100 рублей дешевле. Продать дешёвое мясо по цене дорогого – самая выгодная сделка для нечестного продавца. Выдать курицу за говядину или баранину практически невозможно. А вот в фарше это сделать просто, подмену заметить трудно, а экспертизу покупатели не проводят.

Китайцы пошли еще дальше, они изобрели говяжий экстракт. Эта жидкость за 20 минут превращает недорогую свинину в дорогую говядину. Подобный экстракт есть и в России. На ваших глазах мы осуществим превращение. Устроим дегустацию: поймёт ли кто-то, что это "превращённая" свинина, а не говядина? Мы расскажем, как это определить.

Рынок. Едва ли не большинство из нас ходит за мясом сюда. Проведём расследование и узнаем, откуда берут мясо продавцы на рынке. Фермерское мясо – вкуснее и полезнее того, что продают в магазинах – так думают многие. Купить фермерское мясо можно в интернете, через знакомых или на любой трассе. Летом дачники охотно берут домашние яйца, молоко, мясо на шашлыки у частников. Всем кажется, что такие продукты не только вкусные, но и полезные. Без гормонов роста, химии и обмана.

Свинина из Китая. Более десяти лет она была под запретом. Сейчас Россельхознадзор разрешил ввоз этого мяса снова. Кленбутерол, рактопомин – из-за этих препаратов, которые находили в мясе, пришлось вводить запрет. Китайцы признали – они кололи свиньям препараты, чтобы те быстрее наращивали мясо. Поставки из Китая теперь проверяют. Но всё ли мясо попадает в страну легально?

Стейк-хаус – место, где можно съесть кусок настоящего вкусного мяса. Но почему стейки стоят так дорого? Это обычная жадность продавцов или действительно есть причины? Причины есть. Во-первых, стейк – это вырезка лучшего мяса туши. Во-вторых, вырастить такого быка надо в хороших условиях. "Созревание" — ещё одна часть затрат. Мясо запирают в специальном холодильнике на месяц. Там из него выходит вся лишняя жидкость.

Год назад дорогое мясо для стейков везли из Австралии, Новой Зеландии, США. Теперь меню стейк-хаусов сильно обеднело. Можно ли вырастить правильный кусок мяса у нас в стране, где полгода плохая погода? Сложно, но можно – уверен англичанин Джон Кописки. 15 лет назад он приехал в Россию и решил, что будет здесь и жить, и работать. Женился, купил землю, арендовал стадо. Начал торговать молоком. Со временем понял – ему самому не хватает мяса. Тогда Джон привез быков мясной породы и стал экспериментировать. Сейчас он производит "правильную" говядину, но в небольших количествах.  

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.