Ученые: Хотите вдвое уменьшить риск инфаркта? УЗНАЙТЕ как!

И это не просто совет натуропата, а авторитетное мнение ученых, опубликованное в журнале «Archives of internal Medicine».

Исследование провели в Италии и в нем приняли участие 47000 женщин. За их питанием наблюдали 7 лет. Оказалось, что те женщины, которые употребляли в пищу простые углеводы (изделия из белой муки, простого сахара и белого риса) вдвое чаще страдали сердечно-сосудистыми заболеваниями, чем их более внимательные к своему рациону подруги.

Речь идет о том, как важно употреблять в пищу «правильные углеводы».

Но давайте попробуем навести порядок в терминологии. Часто говорят «простые углеводы», «сложные углеводы». А еще углеводы делят на полезные и вредные.

Прежде всего, интересно то, что любые углеводы — это вещества, которые в процессе обмена превращаются в глюкозу. Это превращение может быть быстрым, то есть съели шоколадку, белый хлеб или белый рис и уровень глюкозы в крови подскочил моментально. А когда человек съедает фрукт, цельный рис или хлеб из цельной муки, то есть продукты богатые клетчаткой, то это превращение будет медленным и уровень сахара в крови будет подниматься постепенно.

Правильными, полезными или сложными являются те углеводы, которые в глюкозу превращаются медленно. И именно скорость этого превращения влияет на состояние сердечно — сосудистой системы.

Связано это с несколькими факторами:

Во-первых, простые углеводы не содержат, необходимые для нас витамины и минералы.
Во-вторых, их подозревают в снижении уровня «хорошего» холестерина (HDL), ?а ведь именно этот вид холестерина снижает риск развития инфаркта.

Остается не до конца понятным только один вопрос, почему женщины (по данным исследований) оказались чувствительней, чем мужчины, к продуктам с высоким гликемическим индексом.

Гликемический индекс – это исследовательский инструмент, показывающий насколько поднимается уровень сахара у нас в крови после употребления какого-то конкретного углевода.

Чем ниже этот показатель, тем полезней продукт. Гликемический индекс чистой глюкозы принимается за 100. А все остальные углеводы распределяются по шкале от 0 до 100.

Значение Гликемического индекса меньше 55 считается низким и соответственно продукт очень полезен, 56 — 70 — промежуточный и выше 70 — высокий.

Частое употребление продуктов с высоким гликемическим индексом связывают с такими болезнями как диабет, ожирение, метаболический синдром, гипертония. И как следствие развития хронических патологий, повышается опасность инфаркта.

Выбирая продукты ориентируйтесь на их гликемический индекс.

То, что простые углеводы вредны ни для кого не секрет, но тот факт, что они вдвое увеличивают риск инфаркта возможно убедит больше людей перейти на менее очищенные и более здоровые продукты.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.