Ученые приступили к разработке синтетической курятины

После создания в лаборатории говядины для гамбургера ученые разнообразят меню курятиной из пробирки.

Спустя два года после того, как ученые приготовили первый гамбургер из синтетической говядины, израильские ученые приступили к разработке еще более сложного продукта — первой в мире курятины, созданной в лабораторных условиях.

Профессор Амит Джефен, биоинженер в Тель-Авивском университете, начал годовое технико-экономическое обоснование производства курятины в лаборатории при финансовой помощи некоммерческой организации «Современный фонд сельского хозяйства», которая надеется, что синтетическое мясо однажды заменит разведение животных на убой.

Соучредитель фонда Шир Фридман надеется к концу года создать способ выращивать куриные клетки.

Исследователи говорят, что их задача сложнее, чем производство первой выращенной в лаборатории говяжьей котлеты для гамбургера стоимостью 300 000$, приготовленного в университете Маастрихта в Нидерландах после пяти лет исследований, финансировавшийся соучредителем Google Сергеем Брином.

Вместо того, чтобы собирать мелкие волокна мышцы коровы в один большой кусок мяса, Джефен попытается произвести целый кусок куриного мяса, начиная с одной клетки.

Организация по защите прав животных «Люди за этичное обращение с животными» предложила награду в $1 миллион первой лаборатории, которая сможет использовать куриные клетки для создания конкурентоспособного синтетического мяса, но срок предложения истек в 2014 году, но ни одна лаборатория так и не подала заявку.

Джефен, эксперт в разработке живых тканей, сообщил, что планирует выращивать клетки курицы, позволяя им делиться и размножаться. В предыдущем исследовании он использовал факторы роста, извлеченные из опухолей, чтобы стимулировать клетки, но данный способ не приемлем для производства продуктов питания.

Спрос на мясо, как ожидают, удвоится с 2000 по 2050 гг., когда население планеты превысит 9 миллиардов, и сторонники синтетического мяса уверены, что это — единственный способ удовлетворить высокий спрос, не уничтожив окружающую среду.

Согласно исследованию Оксфордского и Амстердамского университетов, выращивание мяса в пробирке будет производить на 96% меньше парниковых газов, потреблять на 82-96% меньше воды и фактически устранит потребность в земле, необходимую для разведения домашнего скота.

Фридман уверен, что уже в не таком далеком будущем человечество оглянется назад и раскается в том, как раньше разводило коров и цыплят, прикладывая огромные усилия к получению маленького куска мяса.

Некоторые известные инвесторы уже входят в этот сектор. Соучредитель Yahoo Джерри Янг и самый богатый человек Азии Ли Ка Шин вложили капитал в компанию Hampton Creek, которая создает растительные заменители яиц. Билл Гейтс (Microsoft) и основатели Твиттера Эван Уильямс и Биз Стоун основали компанию под названием Beyond Meat («Без Мяса»). Соучредитель PayPal Питер Тиль поддержал Modern Meadow, которая создает продовольственные продукты из биоинженерных тканей.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.