Ученые: тренировки снижают вероятность рака

В борьбе с онкологией все средства хороши. Сегодня ученые выдвигают обоснованную гипотезу, что физические нагрузки позитивно отражаются на пациентах, страдающих онкологическим заболеваниями, и служат эффективной профилактической мерой против рака. Вот какие упражнения полезно выполнять.

На сегодняшний день многие люди задумываются о том, как минимизировать для себя и своих близких риск возникновения онкологических заболеваний. И в этой связи мы менее всего беспокоимся о тренировках. Однако, существуют весомые свидетельства того, что физические нагрузки в состоянии и минимизировать вероятность прогрессирования злокачественных новообразований, но и могут помочь пациентам предупредить рецидив этой страшной болезни.

Физические нагрузки против онкологии

Исследования говорят, что физическая активность способствует ослаблению побочных эффектов медикаментозного лечения, применяемой в данном случае.

Физические нагрузки укрепляют иммунную «систему мониторинга онкологических заболеваний»

В специальном исследовании приняли участие 16 пациентов, поборовших онкологию посредством химиотерапии. Исследование длилось 3 месяца. Фитнес-программа, персонально выстроенная для каждого из них, предполагала:

  1. Силовые нагрузки
  2. Нагрузки на выносливость
  3. Кардио нагрузки
  4. Тренировки на развитие гибкости, равновесия и осанки

Специалисты изучали иммунные клетки в крови добровольцев до и после окончания трехмесячной программы, и анализ продемонстрировал, что значительная доля Т-клеток модифицировалась в более активную форму для борьбы с заболеваниями под названием «наивные» Т-клетки.

Ученые рискнули предположить, что есть возможность посредством физической активности избавиться от пагубных Т-клеток и сформировать место для полезных.

Физическая активность как лекарство

Кроме модификации иммунных клеток в активную форму для борьбы с заболеваниями и активации их транспортировки в крови, физические нагрузки снижают вероятность возникновения онкологии, понижая содержание инсулина.

В результате создается среда с низким уровнем сахара, препятствующая жизнедеятельности раковых клеток. Кроме того, имеется гипотеза, что их апоптоз спровоцирован тренировками.

Упражнения должны предписываться в определенных объемах и интервалах. В этой связи врачам-онкологам целесообразно взаимодействовать с тренерами и прописывать групповые тренировки больным.

Большую пользу могут принести тренировки со значительной интенсивностью на малые временные интервалы 1-2 раза в 7 дней, при которых предполагается повышение сердечного ритма до анаэробного порога в продолжение 20-30 сек., а затем восстановление указанного ритма в последующие 90 сек.

Доказательства в поддержку физических нагрузок как профилактики онкологических заболеваний

В специальном исследовании изучалась взаимосвязь между физическими нагрузками и онкологическими заболеваниями. Оказалось, что упражнения воздействуют на целый ряд биологических функций, которые могут непосредственно влиять на вероятность возникновения указанного заболевания.

Данные эффекты предполагают позитивную динамику в:

  • Сердечно-сосудистой выносливости
  • Объеме легких
  • Функциях кишечника
  • Показателе гормонов
  • Энергобалансе
  • Иммунной защите
  • Антиоксидантной функции
  • Восстановлении ДНК

Результаты исследования были обнародованы 12 лет тому назад в Британском медицинском журнале.

Рекомендации по физическим нагрузкам для лиц, имеющих онкологическое заболевание

Безусловно, следует акцентировать внимание на состояние здоровья в конкретный период. Вполне реальны полноценные тренировки, предполагающие целый ряд упражнений: силовые, развитие кора, растяжку, аэробную и анаэробную — с малой корректировкой по отношению к стандартной тренировке для здоровых лиц.

Но, в какое-то время понадобится заниматься с меньшей интенсивностью или длительностью. Если есть необходимость сделать паузу, значит, следует отдохнуть и не подвергать организм чрезмерным нагрузкам.

Если пациент страдает от чрезмерно ослабленной иммунной защиты, можно тренироваться в домашних условиях, без посещения спортивного зала.

Предотвращение онкологии и образ жизни

Что необходимо и чего не следует делать, если вы осуществляете профилактику онкологии

Исключить сахар, фруктозу. Все формы сахара чрезвычайно вредны для здоровья и благотворно влияют на возникновение онкологии. Но фруктоза — одна из наиболее вредных форм.
Оптимизировать показатель витамина D. Указанный витамин действует почти на каждую клетку тела и выступает мощным истребителем онкологии. Витамин D может проникать в раковые клетки и провоцировать апоптоз (смерть клеток). Данный витамин действует синергически с каждым средством терапии онкологии без побочных результатов.
Ограничить потребление белка. Последние исследования отмечают важность путей mTOR. В случае их активности прогресс онкологии усиливается. Оптимальный вариант — минимизировать потребление белка до 1 г на 1 кг мышечной массы.
Исключить неферментированные соевые продукты. Неферментированная соя имеет в совем составе значительный объем растительных эстрогенов/фитоэстрогенов (их еще называют изофлавоны). В ряде исследований соя, видимо, действует параллельно с эстрогеном человека, что повышает риск возникновения раковых клеток.
Поддерживать оптимальный вес. Необходимо избавиться от избытка жира, так как последний производит эстроген.
Пить от 0,5 до 1 литра органического зеленого сока из овощей каждый день.
Потреблять в значительном объеме жирные кислоты омега-3 (например, масло криля). Нехватка омега-3 выступает важным фактором вероятности возникновения злокачественных новообразований.
Куркумин. Указанный активный ингредиент в куркуме показал значительный лечебный потенциал в предотвращении метастазов от онкологии молочной железы.
Избегать спиртных напитков.
Избегать синтетических гормональных препаратов.

Восполнить дефицит микроэлемента йода, Йод имеет сильные возможности против онкологии.
Избегать употребления пережаренного мяса. Приготовленное на открытом огне/угле мясо (например, барбекю, шашлык) предполагает вероятность возникновения онкологии молочной железы. В пережаренных продуктах вырабатываются канцерогенные соединения, которые выступают триггерами для онкологических заболеваний.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.