Ученый: Дорогие лекарства от рака мало влияют на выживание пациента

Огромные объемы инвестиций, а также все заявления о небывалой инновационности — не гарантируют эффективности новейших противораковых препаратов, которые, несмотря на свою очень высокую стоимость, не приводят к сколько-нибудь заметному росту выживаемости пациентов со злокачественными новообразованиями.

Такие выводы со страниц авторитетного медицинского издания British Medical Journal сделал Питер Уайс, эксперт из Великобритании в области противоонкологических лекарственных средств.

«Фармацевтические корпорации занимаются самым циничным в мире бизнесом, продавая страдающим от рака людям неэффективные препараты по баснословным ценам. Люди иногда тратят суммы с шестью нулями на лекарства, которые продлевают им жизнь всего лишь на несколько недель. Если вообще продлевают», — заявил Уайс.

Эксперт настаивает на разработке гораздо более строгих, чем существующие, требований, предъявляемых к лекарственным препаратам на этапе их регистрации. Нынешние стандарты тестирования эффективности, добавляет он, позволяют фармацевтам получать лицензии на торговлю заведомо неэффективными препаратами, которые лишь дают больным ложную надежду.

Кроме того, жизненно необходимые терапевтические средства должны стоить на порядки дешевле — отмечает Уайс.

Источник: planet-today.ru

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.