Умеренные дозы алкоголя ведут к неумеренным

Ни один пьяница или алкоголик таким не рождался, он начинал свою. дорогу с «весёлого» бокала шампанского, «праздничного» вина или посиделки в пятницу с друзьями за бутылкой пива, при этом призирая валяющихся под забором алкашей и утверждая, что с ним такого никогда не произойдёт, ведь он пить умеет.

«Дорога в тысячу миль начинается с первого шага» как сказал однажды Конфуций, так и возможное пьянство, а в последствии и алкоголизм начитается с первой рюмки.

Прежде чем стать алкоголиком человек проходит такие стадии:
Трезвенник — таким он рождается и живёт какое то время

Культуропитейщик — таким он становится с момента приобщения к алкоголю)

Пьяница — Значительно повысилась толерантность (терпимость) к алкоголю, бывшему
культуропитейщику для получения той же порции удовольствия уже не хватает прежних доз и он их периодически повышает

Алкоголик – рано или поздно пьяница превращается в алкоголика психологически и физически зависимого алкогольного наркомана

Посмотрим на получившуюся цепочку:

Трезвенник -> Культуропитейщик -> Пьяница -> Алкоголик

«Алкоголизм не появляется сразу, что называется, «на голом месте», в здоровом обществе, среди здоровых людей. Алкоголизм есть порождение пьянства, которое нередко, как мы уже отмечали, является результатом «умеренного» и «культурного» винопития, результатом «ритуального» употребления алкоголя. Не зря в народе говорят: «Река с ручейка начинается, а пьянство с рюмочки».

Человек, постоянно принимая этот наркотический яд даже в малых дозах, может не заметить, как употребление алкоголя становится уже его внутренней потребностью. Еще менее он замечает, что в нем постепенно происходят глубокие изменения, нарушаются черты характера, трудовые и умственные способности, ухудшаются взаимоотношения с близкими и знакомыми.

В журнале «Здоровье мира» (1979, № 6) сказано: «Проблему алкоголя нельзя сводить к алкоголизму в узком медицинском понимании этого слова — далеко зашедшей болезни… Необходимо обратить более пристальное внимание на проблемы, связанные с потреблением алкоголя, в какой бы форме они ни возникали, какова бы ни была степень их серьезности, то есть на весь спектр их проявлений». В самом деле, алкоголизм, алкоголики, хотя их уже миллионы, не являются самым большим злом. Наибольшее несчастье несет само потребление алкоголя, особенно если оно начинается в раннем возрасте.

Задумаемся над таким фактом. С точки зрения заразительности привычки употребления спиртного, более опасными являются отнюдь не пьяницы и алкоголики, ибо, глядя на них, ни у кого не возникнет желания им подражать. Более заразителен пример тех, кто пьет «умеренно», «культурно», кто пьет, «соблюдая ритуал» и т. д.»

К тому же, у россиян обнаружен» азиатский ген

«Дело в том, передает BBC , что попав в кровь, алкоголь вызывает явление, которое ученые называют «эйфоризирующим эффектом». Однако приятное действие спиртного прекращается, когда под воздействием ферментов он перерабатывается в сильнейший яд — ацетальдегид, а затем, уже под воздействием других ферментов — в безвредный, и даже иногда полезный ацетат. Однако «азиатский ген», который ученые обнаружили у двух третей россиян, программирует десятикратную активность первой группы ферментов. То есть человек с таким геном пьянеет в десять раз медленнее обычного, в результате — постоянное ощущение «недопития» и желание «добавить». А в крови в десять же раз быстрее образуется яд — виновник тяжкого похмелья, а в перспективе — цирроза печени и т.п.

Это открытие, по мнению ученых, объясняет феномен, описанный Бехтеревым в начале ХХ века — русские чаще европейцев умирают от спиртного. Это при том, что в ту пору Россия была чуть ли не самой непьющей страной Европы. Зато «алкогольная смертность» превышала среднеевропейскую в 4-5 раз.»

Вывод: Очевидно, что связующим звеном (мостом) к негативным последствиям является «умеренное» и «культурное» потребление спиртного и чтобы на 100% обезопасить себя от пьянства и алкоголизма необходимо его исключить и стать сознательным трезвенником.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.