Употребление большого количества сладких напитков повышает риск высокого кровяного давления

Результаты недавно проведенного исследования дают основания предположить, что артериальное давление повышается постепенно после каждого употребленного сладкого напитка. Употребление более чем 355мл фруктовых соков, содержащих сахар, или сладких газированных напитков приводит к нарушению нормального артериального давления. Точный механизм связи пока неясен, но ученые считают, что большое содержание сахара в крови нарушает тонус кровяных сосудов и уровень соли в организме. Исследователи не заметили никакой связи между диетическими напитками, не содержащими сахар, и повышенным артериальным давлением.

Специалисты провели эксперимент при участии добровольцев в возрасте 40-59 лет. Они измерили их кровяное давление, провели анализ мочи и попросили записать испытуемых, что те ели в предыдущие 24 часа.

Исследователи обнаружили, что содержание сахара в крови было наивысшим у тех, кто употреблял более одного сладкого напитка в день. Они также заметили, что те участники, которые употребили более одного сладкого напитка, потребили наибольшее количество калорий (примерно 397 дополнительных калорий в день). С каждым дополнительным сладким напитоком в день, систолическое артериальное давление участников поднималось на 1,6 мм рт. ст., а диастолическое давление на 0,8 мм рт. ст.

Профессор Пол Эллиотт, исследователь из школы общественного здравоохранения Имперского колледжа в Лондоне говорит: «Всем давно известно, что если вы употребляете много соли, вы, вероятнее всего, будете иметь повышенное артериальное давление. Результаты этого исследования показывают, что люди должны быть также осторожны и с употреблением сахара».

http://vk.com/facts_about_food?w=wall-52501243_955

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.