ВАЖНО! Научитесь пить достаточное количество чистой воды

Вода – сама жизнь
В нашей стране люди разучились пить чистую воду! А вода для человека является вторым после воздуха жизненно важным условием существования. Современный человек настолько глух к сигналам собственного тела, что он может обычную жажду принять за чувство голода, и вместо того, чтобы просто выпить стакан воды, он с жадностью поглощает очередную и уже лишнюю для себя порцию пищи, и таким образом, незаметно и постепенно набирает вес.

Поэтому, если вы хотите похудеть навсегда, то вам придется снова научиться пить достаточное количество чистой воды.

Сколько литров воды необходимо выпивать в день?

Расчет этого количества достаточно прост на каждый килограмм нашего тела требуется 30-40 граммов воды ежедневно, таким образом, человек с массой в 70 кг должен пить от 2100 до 2800 мл воды.

Мудрость нашего тела заключается в том, что оно различными симптомами сигнализирует о своих нуждах, указывает на то, в чем мы поступаем несправедливо по отношению к самим себе.

Итак, по каким симптомам можно судить о том, что мы употребляем недостаточное количество чистой питьевой воды?

Это, прежде всего:

сухая, шелушащаяся кожа
частые головные боли
сниженная работоспособность
запоры
лишний вес
и как не парадоксально, отеки
и различные болезни обмена веществ, такие, как камни в почках, желчном пузыре и др., к сожалению, мы редко обращаем внимание на эти симптомы обезвоживания, и еще реже связываем эти проблемы с тем, что в течение дня мало пьем чистой воды.

Роль воды в организме

Человек на 60-70 % состоит из воды. Биологи иногда шутят, что вода «изобрела» человека как средство передвижения. И это похоже на правду, ведь основным компонентом нашего организма является именно вода. В эмбрионе количество воды может доходить до 90%! А вот с возрастом мы утрачиваем эту прекрасную свою составляющую. Прекрасно выразился Дюбуа: «Живой организм – это одушевленная вода».

Что же такое вода для организма, если ее содержание в теле так велико? Вода для нас — это единственный самый мощный растворитель вредных веществ в человеческом теле и катализатор всех обменных процессов!

Когда организм получает воду в достаточном количестве, то все органы и системы функционируют и чувствуют себя нормально, т.к. вовремя выводятся все продукты метаболизма, с необходимой скоростью работают обменные процессы.

В условиях дефицита воды почки не могут работать на полную мощность, т.к. им не хватает этой жидкой составляющей, чтобы из крови переработать, растворить и с мочой вывести все вредные и лишние вещества. И тогда моча постоянно концентрируется до такой сильной степени, что со временем появляются кристаллы различного содержания, которые в дальнейшем увеличиваются и образуют камни в почках.

Если почки не работают на полную мощность, то к печени, как органу, который также отвечает за переработку вредных веществ, предъявляются повышенные требования. В результате печень уже не в полной мере перерабатывает полученный с пищей и накопленный ранее организмом жир в энергию. Возникают застойные явления, которые также способствуют образованию и отложению камней. Кроме того, т.к. печень частично выключается из жирового обмена, в организме идет процесс накопления жира, и у человека возникает проблема с лишним весом.

В условиях дефицита воды, организм включает режим водной экономии, т.к. чувствует угрозу для жизни и начинает:

с одной стороны – в кишечнике извлекать воду из уже переработанных материалов, и тогда возникают запоры, а с другой стороны всеми возможными способами наш организм стремиться накопить воду, загоняя ее в межклеточное пространство – вот вам и проблема отеков, распухшие тяжелые ноги, ступни. ( я здесь, конечно не беру случаи отеков, которые связаны с патологией почек, приемом некоторых лекарств, алкоголя и т.п.).

Необходимо понимать, что с приемом мочегонных средств ситуация улучшается лишь временно, т.к. в данном случае мы направляем свои действия на следствия, а не на причину, которая привела к отекам. И как это не парадоксально звучит – лучший способ избавится от отеков – начать пить в достаточном количестве чистую питьевую воду, это даст возможность организму «успокоится», перестать делать запасы в местах, которые для этого не предназначены, и отеки постепенно уйдут.

По данным Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) более 80% всех заболеваний у человека связано с недостаточным употреблением чистой питьевой воды.

По мнению ряда специалистов, дефицит воды в организме — хроническое обезвоживание — является важнейшей причиной многих заболеваний: астмы, аллергии, повышенного артериального давления, избыточного веса, некоторых эмоциональных проблем, в том числе депрессии.

Недостаточное потребление воды постепенно нарушает нормальную жизнедеятельность организма. У человека все чаще и не только к концу дня появляется усталость и снижается работоспособность, нарушаются процессы пищеварения. Обезвоженный организм, как хороший эконом замедляет скорость всех биохимических реакций, увеличивается вязкость крови, что создает условия образования тромбов. Поскольку мозг на 75% состоит из воды, относительное его обезвоживание вызывает у клеток мозга сильнейший стресс, снижается внимание, ухудшается память.

Поэтому, если вы хотите быть здоровым и снизить вес, вам придется вернуть себе этот забытый вами навык и снова научиться пить чистую воду в достаточном количестве, а это примерно 2 – 2,5 литра, конечно количество воды будет большим, если:

вы интенсивно занимаетесь спортом
любите посидеть в сауне,
если вы любитель кофе или алкоголя
имеете лишний вес
если на улице слишком высокая температура
если вы путешествуете авиатранспортом.

Точную цифру тогда вам подскажет врач.

Итак, если вы решили снизить массу тела, та Вам необходимо «распиться». Вода помогает организму расстаться с жировыми запасами.

Во-первых, вода поможет вам отделить чувство жажды и маскированный под нее аппетит от реального чувства голода. Голод не утешится тем, что вы медленно выпьете стакан воды, а вот если вы испытываете жажду, то после этого желание съесть лишний персик или мороженое пройдет.

Во-вторых, вода поможет вывести продукты расщепление накопленных жировых отложений, активно включаясь и нормализуя обмен, помогая вам похудеть.

В-третьих, вода необходима всем органам и тканям нашего организма:

она, как хороший косметолог и массажист помогает бороться с появляющейся обвислостью кожи, морщинами, улучшает эластичность и структуру кожи.
она поддерживает не только эластичность кожи, но и нормализует состав мышц и хрящевой ткани, делая их прочными и упругими, а ваши суставы более выносливыми и гибкими.

В-четвертых, благодаря достаточному количеству воды, печень включается полностью в жировой обмен, тем самым процесс расщепления жиров идет быстрее, и вы худеете.

В – пятых, чистая питьевая вода, которая является естественным мочегонным, вымывает отеки из межклеточного пространства, ваши объемы и масса тела также уменьшаются.

В-шестых…. Стакан горячей воды, выпитый вечером, так же помогает расслабить нервную систему, как и горячее молоко. Ведь вода – это природный транквилизатор!

Можно перечислять еще много достоинств того, чтобы вернуть себе этот навык и пить достаточное количество воды.

Может быть, вам первое время придется трудно. Вы будете забывать покупать или наполнять бутылки водой. Вы будете придумывать себе 1000 причин для того, чтобы этого не делать. Быть может, вам не будет нравиться вкус воды, будет неудобным перед другими людьми, что вдруг вы стали «так много пить воды» по сравнению с ними и т.д.

Просто вам необходимо осознать факт, что пить воду также необходимо, как дышать воздухом.
При этом пить воду следует понемногу, по 2-3 глотка. Не пейте сразу литр воды, не впадайте в крайности. Часто первое время человек не ощущает жажды, но дело в том, что жажда у нас есть, но поскольку мы отучили организма от воды, эта потребность нами подавлена. Однако, когда мы начинаем регулярно пить воду, рефлекс восстанавливается. То есть нужно начать пить больше воды, и потом жажда будет появляться сама по себе. И нам не придется себя заставлять пить воду, и придумывать различные хитрости для того, чтобы сделать глоток, другой!

Если вы хотите быть здоровым человеком, необходимо иметь здоровые привычки! Одна из них – пить чистую воду! А решение всегда остается за вами.

Свою статью хочется закончить высказыванием Антуана де Сент-Экзюпери: «Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха. Тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты – сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснишь только нашими чувствами. Ты самое большое богатство на свете».

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.